Солнечная батарея, работающая на дровах, или сам себе чубайс

RW3AR

Деревня в Тверской. Света нет уже лет семь, а всяко-разно питать-заряжать хочется.
Вот такое решение для лета.
Солнечная батарея 18 Вт, аккумулятор от UPS'а, 12В-зарядники от/для соответствующих девайсов, в том числе и для АА-аккумуляторов раций и ААА-аккумуляторов фонарей...

Max115

Элементы сами набирали? От чего они такой загадочной формы?

RW3AR

Max115
Элементы сами набирали? От чего они такой загадочной формы?

Ага, обломки Мира в Тихом океане выловил 😛
http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_43&products_id=235

unname22

18 ватт это паспортные?
реально при затянутом небе сколько отдает не замеряли?

RW3AR

Ток короткого замыкания на солнце - около 1 А.
Реально в SLA-аккумулятор 40Ач отдавала в солнечную погоду до 0,58А, при пасмурном небе без дождя - 0,1...0,2А, в дождь - 0,01...0,1А.

Конечно, зарядить мой основной акк. она не могла (для этого у меня есть маленький генератор на двухтактном движке), но экономия топлива, тишины и чистого воздуха вышла неожиданно большая, а именно при каждодневной зарядке аккумуляторов всякой мелочи (телефоны, фотоаппараты, КПК, рации, фонарики...) и недолгого использования ноутбука, солнечной батареи вполне хватало на поддержание напряжения основного аккумулятора на уровне 12,3...12,8В, что очень хорошо.
Генератор приходилось заводить, только если долго пользовались ноутбуком - он питается от основного аккумулятора напрямую и ест 2...4А, то есть за дождливый день сажал акк. до 11,6В (ниже старались не разряжать).

Получается, что если нет "серьёзных" потребителей вроде ноутбука (и не увлекаться длинными монологами на КВ при 100Вт 😛 ), то вполне можно обойтись небольшим SLA-аккумулятором (7...12Ач) и подобной солнечной батареей. Это вполне полевой вариант, если предусмотреть возможность заряжать всё остальное от 12-вольтового аккумулятора (как правило, это не проблема).
Кстати сказать, для свинцового аккумулятора буферный режим - самый любимый, то есть зарядники подключаются к нему параллельно солнечной батарее.
А то для раций и нафигаторов батареек не напасешься... 😛

unname22

понятно.
В свете послежних поездок этим летом, серьезно задумались над генератором. 6 свинцовых аккумуляторов сначала надо зарядить, потом тащить на себе.
это скажем для полевого дня и ft857ого в обрез.
сейчас еще холодно уже, а на носу второй тур кубка Гагарина.
Тут в день начала RDAC чуть не купили двухтактный генератор на 220 вольт (на выставке местной были) но оказалось что у всех БП от этого генератора срабатывает защита, хотя дрель и поворотка ничего, работают. (
Т.О. как я понял нам нужен 4хтактник с управлением. это наверное рублей 10-12, и то вопрос как там с помехами будет,
зажигание на машине в УКВ тестах сильно мешает.

RW3AR

Проблема в том, что у всех этих генераторов вместо честной электромашины стоит транзисторный инвертор, и гонит не синус, а прямоугольники с довольно крутыми фронтами. Соответственно, и от помех избавиться принципиально невозможно, и всякие импульсные зарядники, источники дохнут или не работают.
Я за несколько лет на этом потерял мешок разных импульсных зарядок и блоков питания. В итоге пришел к выводу, что всё, кроме электроинструмента и дубового линейного зарядного устройства надо питать/заряжать исключительно от аккумулятора.
4-тактник компактный за 10..12 т.р. я видел, но тоже еще надо посмотреть - что там на выходе.

unname22

ясно единственное даже мой домашний трансформаторный блок питания не пошел. электронная защита срабатывала

bob363

Купил электростанцию Endress. Вот что о ней пишут в спецификации.

"Электростанции серии Triplex - новинка 2006 года от производителя электростанций N1 в Германии.
Новая технология позволяет объединить в одном устройстве преимущества синхронного генератора, дающего высокий пусковой ток, и асинхронного генератора, обеспечивающего ток высокой стабильности. Это дает возможность использования этих генераторов при энергообеспечении компьютеров, телевизоров, измерительных приборов, зарядных устройств, цифровой фото и видеоаппаратуры, мультимедийных устройств, приборов освещения, электроинструментов и садовой техники. "
http://www.techelit.ru/item.php?id=5&item_id=2569

RW3AR

И вот вопрос - а что у него на выходе - синус, прямоугольники или что-нибудь промежуточное?

bob363

Не электронщик я, не скажу. Но стоит не нем один переключатель силовой. В одном положении используется для скажем освещения, в другом для питания технологичных вещей.

oktagon

Ето Xонда или ее копия.
http://www.hondapowerequipment.com/gensup.asp

Старлей

http://jj-connect.ru/index.php?GID=862

RW3AR

Старлей
http://jj-connect.ru/index.php?GID=862

К сожалению, по ссылке кроме фотографии и бессодержательной рекламы ничего нет. Ну, хотя бы мощность, или уж, на худой конец, размеры, чтобы хоть что-то оценить можно было...

Старлей

JJ-Connect Solar Charger Max - солнечное зарядное устройство и резервный аккумулятор для большого количества различных электронных устройств. Отличием от модели Mini являются солнечные панели увеличенной площади и большая емкость внутреннего аккумулятора, что позволяет быстрее передать заряд внешнему устройству. В комплекте с зарядным устройством поставляются кабели для зарядки мобильных телефонов Nokia, Motorola, Samsung, Sony-Ericsson, плееров iPod, mini-USB приборов, кросс-адаптер для различных электронных устройств.

Технические характеристики:
Размеры солнечной батареи, мм: 102x56 (2 элемента)
Выходной ток, A: >0,5
Емкость батареи, мАч: 700
Входное напряжение, В: 3,6; 5,5
Рабочая температура: C: 0-40
Зарядный ток, мА: 120
Габариты, мм: 108x73x21
Вес, г: 138

RW3AR

Что-то концы с концами не очень сходятся.

102х56 - это 0,005712 кв.м, т.е. не более 0,57Вт
(максимальная мощность солнечного излучения на уровне моря ~1кВт/кв.м, кпд солнечной батареи - не более 10%).
То есть выходное напряжение 5,5В и зарядный ток 120 мА остаются "на совести" встроенного аккумулятора и составителя рекламного текста.