Связь в армии

Leser
Я один baofeng uv-5r с алиэкспресс вижу?
https://www.rbc.ru/society/24/...2?from=newsfeed
alex.kzn
а где армия?
Leser
А че это?
Скауты?
Oleg725
Там же не видно название. Форм-фактор да. Но скорее всего название будет русское. и фирма выигравшая тендер тоже русская. Закупает Бао, клеит свои шильды. и поставляет по космической стоимости.
Leser
Не думаю что до такой степени, с Моторолой - да, сплошь и рядом, но не Бао же...
Oleg725
Leser
но не Бао же
Времена меняются. выгодней привезти дешевле и продать дороже. Ведь еще всем надо отстегнуть...
alex.kzn
Leser
А че это?
Скауты?

кто угодно, форма вообще непонятная
знаков различия нет
журнашлюхи прицепили первое попавшиеся под руку фото

alex.kzn
https://a.d-cd.net/951174ds-1920.jpg

пора бы уже привыкнуть динозавр форума

Logartoz
Китайские баклофены уже давно практикуются у военных. Дело в том что дешевле и прощще "зеленым" раздать баофенги чем инвентарные станции за которые кто то отвечает. У меня под боком части, так срочникам раздали воки токи pmr, на посту с ними службу несут, еще и рапортуют согласно уставу старшему. А то что их на пол города слышно они видимо незнают. Как то обидно за армию, и смешно одновременно. А ведь они всерьёз воспринимают службу и "детскую" рацию.
Фельд
Logartoz
Как то обидно за армию
Обидно, что вокруг такие лгуны и провокаторы, в армии нет информации, которую срочники в части докладывают в эфире, еще и согласно Уставу.
Logartoz
смешно одновременно
Читать такие высеры, особенно после долгой службы в армии 😀
alex.kzn
может у него часть ВВ рядом, у меня такая тоже недалеко, слышу как они на свои Эрики болтают без шифрования
Bolo
Для армии у нас есть Р-187п1 "Азарт" от 25 до 510мГц. С полным цифро-шифро фаршем. Эдакий "российский Falcon-III", только немного более плоский и менее тяжёлый, да ещё со странным питаловом в 3,6 вольта.
Но при всей "военности" этой рации оказалось, что среднестатические военные с ней путается и не справляется. (Например, зашивать каналы и режимы работы с прочей обвеской можно прямо с клавиатуры, как у любительских аппрратов). Поэтому видимо решили поискать какое-то другое решение, а Азарт, который в гос-закупке овер 300т.р. доверять солдатам и младшему составу, который все шансы имеет если не прое...ь, то поломать, как-то неправильно. Вот поэтому проще и дешевле запастись одноразовыми баклофеноидами, и для мирных мероприятий без секретности раздавать их "на убой".
Так что никаких чудес, мужики 😊
alex.kzn
Bolo - поменять что либо в азарте можно только зная пароль, который бойцам не выдают, в остальном там все легко и просто и надежно
очень удачный отечественный аппарат
Bolo
Чтоб его, пароль, бойцам не выдавать, нужно его сделать 😛 Видимо это сложнее, чем закупить баклофены на убой...
А так да, очень хороший аппарат, так сказать у него и авиа-диапазон в бонусе, и много чего.
alex.kzn
ТС слился куда-то, а я хотел узнать бойцы какой страны на фото
Bolo
Не НАТО точно. 😊 На РФ ВС не похоже - тут давно от такой формы ушли, раньше чем баклофены продаваться стол массово стали. Так шо... Возможно у этих вояк и выбора-то не было (Р-105 если только...)
Fleymerillo
Слева внизу на номере 76 регион. Ярославская область.
Leser
ТС слился куда-то, а я хотел узнать бойцы какой страны на фото
Так и я хотел...
alex.kzn
вот связь в армии


Jena-Forst
Fleymerillo
Ярославская область.
ДБ
cccb
Фельд
Читать такие высеры
Паш, это ублюдки ютубовские и прочая мразь, их надо мокать в их же дерьмо. Жаль в инет не пускают по паспорту, в ы р о д к и эти языки придержали бы свои собачьи в .опе 😀
DENI
Fleymerillo
Слева внизу на номере 76 регион. Ярославская область.
Во сне!

Это УрВО.

Обычные китайские радиостанции.
Купили - в обычных целях используют.
Это не война, чтоб разворачивать системы связи именно военного назначения на военных частотах.

alex.kzn
форма то откуда такая?
где знаки различия, шевроны, погоны....
больше на зарницу для военнообязанных похоже
DENI
а кто сказал что это военные?
Пиджаки на сборах, к примеру, не?
alex.kzn
DENI
Пиджаки на сборах, к примеру, не?

какой юридический статус пиджака на сборах?

DENI
alex.kzn
какой юридический статус пиджака на сборах?
а мы о юридическом статусе?
Хорошо. Студент на выездных занятиях военной кафедры.
alex.kzn
DENI
занятиях военной кафедры.

тогда причём тут армия???

DENI
Наверное, потому что преподаватели являются военнослужащими. Не?
И эти занятия на военных полигонах.

Пройдитесь в Москве у академии Генштаба.
Бойцы что стоят на кпп - тоже с баофенгами.

alex.kzn
так это преподаватели, на фото сброд какой то
DENI
alex.kzn
на фото сброд какой то
студенты, блин.
"форма N8 - что купили то и носим".
Slam_Fire
Ну вообще это, конечно, не баофенг, а KENWOOD TK-F8, по крайней мере - по документам. Минобороны вполне нормально их закупает, судя по торгам - пример 
На занятия, когда не выезжает целый дивизион (на фото - работа расчета БМ-21 Град), типа батарея и КШМка - как я предполагаю, они вполне нормально обходятся кенвудами. 
strebog693
На фото скорее всего 2 солдата срочной службы. Сержант может и контрактник, хоть и весь мятый и неряшливый. К сожалению частое явление. Знаки различия присутствуют. Есть шевроны на обоих руках, петлички и лычки. Китайские рации в армии сплошь и рядом. Только это все покупается самими военнослужащими для себя. Не знаю куда МО там закупает это барахло, но при мне все покупалось. А покупается все по банальной причине- штатных радиостанций не хватает. Азарт конечно классный, но их на каждого не хватит. А большие типо р...какие нибудь... попросту добрая половина неисправна. А без связи, даже в мирное время , на тех же простых стрельбах, это лишний раз может привести к смерти кого либо...Примеров к сожалению масса.
strebog693
И чтобы предотвратить вопросы скажу сразу. 1. В многих частях сотрудники фсб запрещают их использование.
2. Недопустимо конечно использование подобной дряни в боевых действиях по понятной причине. Но в той же днр множество фото, где видны эти балалайки. Понятно что Российских войск там нет и причину наличия их у бойцов искать не надо. Просто как пример.
alex.kzn
strebog693
На фото скорее всего 2 солдата срочной службы.

уточните год для солдата срочной службы в таком наряде?

strebog693
Этот, как Вы сказали наряд, с конца 2013 года. Если я правильно понял вопрос. Форма и шлем ратник, бронежилет старый 6б23 вроде.
wasya83
Возник вопрос, можно ли оснащать войска рациями с супергетородином, либо же обязательно нужны рации типа Азарт с псевдослучайной перестройкой частоты? Я, вообще, не в курсе, какие сейчас существуют РЭБ. Насколько легко подавить связь в радиусе 30 км.
Если рация с супергетеродином, то противнику нужно глушить все 69 каналов LPD. А я, вообще, не в курсе, на что способны общевойсковые глушилки. Ну и насколько они распространены.
Mexic0
1. ТЗ четко прописываются и соблюдаются в госзакупках. При несоответствии, несоблюдении, расторжение контракта с последующими проблемами для поставщика, уголовной ответственностью, попаданием в черный список недобросовестных.
2. ТТХ зависят от конкретных потребностей заказчика, где-то нужен/подойдет Азарт, где-то достаточно и иного РЭС. Принцип разумной необходимости, сбережения денежных средств и поддержки нашего ВПК.
3. Подавить без проблем.
4. Без разницы какой принцип приемника, ППП, гетеродин, подавление может быть как в широкой полосе, так и автоматически на конкретных частотах одновременно.
5. Современные средства РЭБ способны на многое, распространены и находятся на вооружении у ведомств, в том числе и конечно у армейских в достаточном количестве.
6. Давать вам информацию вне рамок допустимого, никто не будет, это чревато как для болтунов так и для особо любопытных, якобы находящихся на территории России..

Разве́дка на осно́ве откры́тых исто́чников (англ. Open source intelligence, OSINT) - разведывательная дисциплина, включающая в себя поиск, выбор и сбор разведывательной информации из общедоступных источников, а также её анализ. В разведывательном сообществе термин 'открытый источник разведывательных данных' (англ. open information source), который указывает на общедоступность источника (в отличие от секретных источников и источников с ограниченным использованием), но он не связан с понятиями 'просто источник информации' (англ. open source information; OSIF), означающий любую находящуюся в пространстве СМИ информацию.

------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007

Mexic0
Немного старых фото и инфо которые можно показать.
Ящички с антеннами, это только мобильные, переносные комплексы подавления РВУ, передвижные и базовые комплексы, это вообще улет.










Есть Р-368П из комплекса "Терек" и Р-381Т1 комплекс "Таран" - станция радиоразведки КВ диапазона радиосвязи противника (1,5-30 мГц), УКВ диапазона радиосвязи авиации противника (100-400 мГц), радиорелейной связи (300-1000 мГц)

Афганская война : Боевые операции / Валентин Рунов. - М. : Яуза : Эксмо, 2010.

Большое удаление районов боевых действий от пунктов постоянной дислокации войск зачастую исключало возможность ведения радиоразведки противника со стационарных и подвижных наземных постов радиоперехвата. Поэтому возникла необходимость вести радиоразведку с летательных аппаратов. Она проводилась в следующем порядке. В течение первых двух-трех дней осуществлялось до двух вылетов по 2-4 часа парой вертолетов Ми-8 с аппаратурой радиоразведки и перехвата. Поскольку радиостанции мятежников сохраняли режим радиомолчания и выходили в эфир в строго определенное время, то для активизации их деятельности применялась военная хитрость. Одновременно с заходом вертолетов в район на параллельном курсе парой штурмовиков Су-25 наносились бомбоштурмовые удары по близлежащим объектам, которые вызывали среди мятежников интенсивный радиообмен. Все выходы в эфир фиксировались и пеленговались воздушными ПРП. В дальнейшем все радиосети и направления брались на контроль путем прослушивания радиостанций с самолета Ан-26рр.

Ну а БПЛА ставят точку в этом вопросе.

Также ключевые слова для поиска
станция радиопомех "Удар"
комплекс "Мандат"


У НАТО и Китая вместо наших "буханок" вот такие машинки

Также попробуйте найти инфо про натовский комплекс трэк вульф.
Также у буржуев есть
PA-025 - фирма "Роде Шварц"(Германия)
ЕP-1650 "Майстек"(Германия)


------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007

Mexic0
По сути темы - использование баклофенов - это банальная махновщина, самодеятельность, халатность и нарушение, причина одна и проста - большая материальная ответственность в случае пролюба казенной техники.

------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007