Р-148, вопрос

Givi

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! На днях я стал счастливым обладателем станции р-148, и у меня возникли несколько вопросов:

1) Могу ли я пользоваться радиостанцией на всех частотах (37,0 - 51,95 мГц)? На некоторых частотах слышны переговоры диспетчеров скорой помощи.
2) Какую батарею можно поставить взамен штатной? Подойдёт ли связка из восьми АА-батарей?
3) Каков радиус приёма данной радиостанции?

Заранее спасибо.

RW3AR

Смотря что понимать под словом "пользоваться".
Если слушать, то сколько угодно что угодно.
Если передавать, то скорее всего - нигде и никак (если только Вы не принадлежите какой-нибудь из тех служб, которым выделены частОты в этом диапазоне). Сразу хочу предупредить - "свободных" частот там нет. Если даже Вы и не слышите никого...

Про батареи - не скажу, не имел с таким аппаратом дела.

"Радиус приема" на этом диапазоне обычно до 50...100 км, в зависимости от мощности радиопередатчика "на том конце", эффективности и высоты установки его и Вашей антенн. Но иногда бывают т.н. "прохождения", когда можно услышать корреспондентов за несколько тысяч км (это зависит от погоды на Солнце).

Вообще, если интересно, зайдите на www.radioscanner.ru и почитайте все, что имеет отношение к LB, или LowBand - так называется диапазон, на котором работает ваша рация.

Givi

Спасибо за ответ! Наверно, придёться покупать легальную СВ-шку.

Джей

Федеральный закон "О связи" , 126-ФЗ от 07.07.2003г, ст. 22 и 24. Запрещено использование радиочастот без разрешения и запрещено использование радиоэлектронных средств без регистрации. Указанный вами диапазон не выделен для использования в гражданской радиосвязи. Более того, получение разрешения на использование частоты из данного диапазона грозит большими трудностями и ОЧЕНЬ большими затратами. Так что лучше не используйте, т.к. Кодексом "Об административных правонарушениях в Российской Федерации" ? 195-ФЗ от 30.12.2001 предусмотрены штрафы за данные нарушения (до 10 МРОТ в старой редакции). Так что купите Си-Би, или другую станцию, работающую в гражданском диапазоне 27-30 МГц (кстати, разрешение на использование радиочастот в зтом случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! и не верьте тем, кто будет утверждать обратное), или в диапазоне 433-434 МГц (могу чуток ошибиться). Потом зарегистрируйте ее (регистрация производится БЕСПЛАТНО!!!в течение десяти дней в органах Россвязьнадзора или Федеральной службы по надзору в сфере связи (по старому) или, как его переименовали "Росохранкультура", а если полное название, то Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. И будет вам щастье.
А эти станции оставьте на память. Когда все наши службы перейдут в конце концов на более совершенные средства связи - будете использовать эти станции.