SonyEricsson K850i versus K800i - неоправданные надежды

Unknown_user

Сотовый телефон вроде как тоже прибор связи, поэтому пишу тут.

Волей судеб я являюсь владельцем обоих аппаратов. K800i нормально служил почти 2 года, а потом произошел глюк - при попытке зайти в меню выдавалось сообщение об ошибке файловой системы. Отдав его на перепрошивку, приобрел очередную игрушку.
Не буду здесь говорить о плюсах обоих аппаратов, по ним информации и так много. Поделюсь лишь личными впечатлениями. Основное для меня было это удобство пользования, мп3 плеер, радио, фото.

Внешний вид. По габаритам оба аппарата примерно одинаковые, но у модели K800i сзади выступает защитная крышка объектива, что одновременно является и минусом (менее удобно) и плюсом (см. далее).
Экран у обоих 320*240, но у K850i чуть больше по гараритам.
Дизайн К850i (зеленый с черным у меня) мне нравится больше чем у K800i.
1:0

Цифровая клавиатура К850i на первый взгляд кажется менее удобной чем у K800i но при использовании зимой оказалось что возможно безошибочно нажимать кнопки руками в перчатках
2:0

Кнопки управления у К850i претерпели значительные изменения. Во-первых отсутствует джойстик - кнопки, эквивалентные движениям джойстика, расположены вокруг кнопок 2 и 5. Во-вторых, в нижней части экрана расположены 3 сенсорные кнопки, средняя эквивалентна нажатию джойстика. В третьих, у К850i кнопки управления вызовом слишком мелкие.
2:1

У К850i установка симки, карты памяти и аккумулятора осуществляется, открывая крышку снизу аппарата. У К800i карта памяти устанавливается сбоку слева, а симка и поверх нее аккумулятор - сзади.
3:1

Меню в принципе одинаково у обоих, но у К850i диспетчер файлов запрятан из главного меню в раздел «органайзер». Вместо него в главном меню стоит будильник.
3:2

Радиоприемник работает только при присоединенной проводной гарнитуре, выполняющей функцию антенны. Встроенный громкоговоритель у К850i немного громче, качество воспроизведения mp3 тоже чуть лучше. Хотя и там, и там как консервная банка. При использовании наушников разницы нет.
4:2

Фото.
К800i имеет крышку объектива, сдвигаемую вручную, одновременно служащую для включения фотаппарата.

У К850i объектив закрыт шторками, находящимися за защитным стеклом: которое в свою очередь ничем не защищено от царапин, отпечатков пальцев и пр.

Включение фотоаппарата осуществляется кнопкой на правой части корпуса.

4:3

Управление цифровым зумом осуществляется кнопками справа вверху у обоих аппаратов.
Но у К850i переключение режимов фото-видео-просмотр осуществляется не из меню камеры как у K800i, а специальным ползунком.
5:3

И самое главное. Это качество съемки. Высокое разрешение у К850i полностью нивелируется сжатием jpeg файлов. Стабилизатор изображения ситуацию практически не улучшается. Так что камеру у К800i считаю более оптимальной.
5:4.

Вывод. Если не считать моих предпочтений по дизайну, то аппараты примерно равны. Тлько вот K850i стоит в 2 раза больше: Приобретение его в настоящий момент считаю нецелесообразным.

nbx

Cпасибо за обзор, Александр.

------------------
С уважением, Никита.

Larionov

Так же добавлю, что у меня был 850-й,но я его обратно сдал, он неоправданно дорого стоит, и ещё вечно в отпечатках пальцев и что непонравилось, очень хлипкая задняя стенка телефона, видел людей у которых она треснула. Носить телефон стоимостью почти 20 тонн, и постоянно бояться что стенка треснет. А в остальном, неплохая игрушка 😊,но если бы ещё и весь экран сенсорным был, а не только эти 3 конопки, было бы вообще здорово. Цена ему ИМХО явно не больше 11-13 тонн(это максимум).

Shanson

Дык, столько он щас и стОит в рознице то... 😛

Larionov

Дык, время уже прошло, я свой в конце ноября брал(больше под воздействием слов продавца),тогда эти телефоны только появились в продаже, всего 2 штуки на весь магазин. А вообще, лучше что бы они корпус переделали, вечно заляпанный телефон, да и уронить его боишься, хлипкий слишком. Сейчас у меня 750-й я его, и ронял случайно(на асфальт, праздновал 23 фенвраля 😊),и ничего только небольшие царапины с боку, а вот 850-й боюсь треснул бы от такого удара. А сейчас 750 сменил на 790,очень нравится, хоть и б/ушный.