Использование карт навигатора на компьютере

alpar

Приобрел навигатор eTrex Vista Hcx. К нему идет программа на диске по переносу в компьютер карт, маршрутов и точек с флэшки навигатора. Так вот, эта программа в компьютер нихрена не переносит, выскакивает окошко, что карт и прочего на съемном диске (флэшке) не обнаружено. Без разницы, подключаешь к компу сам навигатор или флэшку отдельно. Обращался в фирму, где приобретал навигатор и флэшку с картами, там ответили, что прога кривая и у всех такая проблема.
Сам файл через картридер на комп перенести не проблема. Вопрос в том, чем его открыть. Какую программу поставить на компьютер, чтобы полноценно пользоваться на нем картами навигатора, и где можно скачать эту программу?
Прошу подсказать, кто в курсе. Заранее благодарен.

Хаос

У меня простая чёрнобелая VISTA, прога MAPSOURSE? всё скачиваеться и загружаеться на ура. Если с навигаторо шёл диск с кривым мапсоурсом то надо либо попробовать обновить прогу через интернет, либо найти в сети MAPSOURSE версии 2 (не на офиц сайте) а с сайта garmin.com скачать обновление программы (изначального инсталятора у них на сайте нет)

Ещё вариант, глючить может из за того что в русских региональных установках разделитель запятая а в проге точка, у меня по этой причине глючит при закачке треков со смартфона с Garmin Mobile XT.

Log

У мапсорса есть такая фича: он не видит карт, если маршрут к ним не прописан в реестре. ТО есть просто перетянуть файл с картой в комп недостаточно - программа карту не видит, что бы увидела надо самому дописывать реестр. Иногда это операция облегчается тем, что ставится на имполнение файл, который сам делает эту операцию, но если маршрут в компе и в таком файле не совпадают, то работать без ручной коррекции не будет. Вкратце это не объяснишь. Возился больше дня, чтоб разобраться что к чему.
Правда, врать не буду, есть два нюанса: мапсорс и карты были цельнотянутые из инета, завершающую операцию по перетаскиванию карт в прибор я не делал за неимением прибора. Мапсорс же гонял только на компе для оценки качества карт и отработки операции.
Если интересны подробности, отпишись - попробую объяснить подробнее.

Log

Кстати, как Вам виста. Есть ли у ней отдельная кнопка "марк" для быстрого занесения точки в процессе движения или надо через меню. Сам все выбираю между вистой и шестидесяткой.

alpar

Спасибо за информацию. Буду разбираться. Если самому не удастся, отпишусь в ПМ.
Висту выбрал после детального изучения всей линейки навигаторов. До этого несколько лет пользовался простеньким Геко-201 без карты. Для меня Виста оптимальный вариант.
Нет, отдельной кнопки нету, отметка ставится через меню, но соответствующее меню можно вызвать однократным нажатием кнопки. Причем модель НСх с новым, более чувствительным чипсетом хороша тем, что сигнал со спутников принимается даже в помещении, перекрытия нисколько не мешают. Не пропадает сигнал и в густом лесу.
Шестидесятка меня не устраивает из-за большего веса, габаритов и цены.

Log

http://corsar.avtostop.ru/gps/index.html
Я в начале пользовался этими подсказками.
Редактор реестров открывается из окна виндов: кнопка пуск, далее "выполнить" далее выбрать из списка "regedit".
Но если нет опыта, то шуровать этим редактором надо аккуратно и лучше только в той папке, где записан мапсорс, во избежание проблем с компом.

alpar

Спасибо, буду пробовать.

Хаос

Странно, а обычная Виста у меня ставит точку просто от длинного нажатия на джойстик

alpar

Хаос
Странно, а обычная Виста у меня ставит точку просто от длинного нажатия на джойстик

Вполне возможно, что и так. Там много настроек и я еще не со всеми разобрался. Тем более, что русскоязычной инструкции под именно эту модель нет. С навигатором шла совмещенная инструкция по Легенд С и Висте С, явно скачанная из Интернета, перевод оставляет желать лучшего, тем более, что все меню на картинках англоязычные.

alpar

Наконец разобрался в вопросе. С навигатором на диске шла MapSource версия 4. В реестре ничего менять не стал, потому что никаких знаков вопроса, как описано в ссылке, там не было.
Зашел "с черного хода". Нашел файл карты мира, которой комплектуется программа, у него расширение .img. В ту же папку тупо занес файлы других карт. Но, поскольку в запущенной программе видится только одна карта (с этим разобраться так и не смог), я просто переименовываю нужную мне карту первоначальным именем карты мира. Она потом при запуске программы и загружается.

Хаос

Мапсоурс не выкачивает карты из приборов, а только делает вид))), чтобы видеть в нём карты их надо установить, одного файла img будет мпловато, нужен ещё img превьюшка и tdb, а также прописать карты в реестре, в ручную или специальной прогой типа REGMAP.

alpar

Хаос
Мапсоурс не выкачивает карты из приборов, а только делает вид))), чтобы видеть в нём карты их надо установить, одного файла img будет мпловато, нужен ещё img превьюшка и tdb, а также прописать карты в реестре, в ручную или специальной прогой типа REGMAP.

Делает вид? Странно. А маршруты и точки выкачивает? Надо будет проверить.
Впрочем, я слышал, что есть и другие программы, подобные Мапсоурсу, но работающие более адекватно. Буду узнавать.