kenwood th-k4at или midland gxt 800 ?

Sanchaz

хотелось бы спросить у многоуважаемых участников форума, что лучше из двух радиостанций для охоты, места эксплуатации в основном в болотах и полях. прочитал все что можно , но для себя так и не уяснил что лучше, если есть у кого-нибудь практические отзывы о рациях, поделитесь пожалуйста.
то что Кенвуд не Кенвуд, это я понял 😊 название брэндов на последнем месте.

RW3AR

Если нужна некоторая "универсальность" и не пугает относительная "сложность" управления (очень относительная - на самом деле, конечно, ничего сложного там нет) - то "кенвуд"
Если чтобы "купить и говорить" - то Мидланд.

ЗЫ. А 800-й - LPD или FRS/GMRS? Если FRS, то лучше какой-нибудь 500... 600, но LPD - по остальным параметрам все эти 400... 500.. и т.д. практически не отличаются.

Sanchaz

RW3AR, спасибо за ответ, перечитал многие ваши посты, надеялся и на ваше появление в моей теме.
у меня был Мидланд 650, вот захотелось чего-то помощнее, рассматриваю только LPD , что бы просто поболтать без лицензий и прочих формальностей, но законно. Кенвуд ведь попадает под безлицензионную связь?

RW3AR

Sanchaz
... Кенвуд ведь попадает под безлицензионную связь?

Скорее - нет. Ведь регистрация отменена только для радиостанций LPD/PMR. А у "Кенвуда" и диапазон шире, и шаг перестройки более разнообразный.
ИМХО, многое будет зависеть от того в каких условиях вопрос возникнет. Если в аэропорту, то, боюсь, сложно будет объяснять, что "серьёзно выглядящий" аппаратик - действительно безлицензионная ЛПД-ха.

С другой стороны, поведение "надзорных" органов в последние годы всё более и более адекватное. К примеру, любителям без проблем регистрируют любую аппаратуру, лишь бы только она имела возможность работать на частотах и мощностью данному любителю разрешенных. Возможность же работы на иных частотах и иными мощностями препятствием к регистрации не является. Еще не так давно ситуация в этом плане была совершенно иной.
Вот только, скорее всего, подобное расширительное толкование на отсутствие требования регистрации не распространяется. К тому же неприятные вопросы чаще всего задают люди располагающие властью, а не знаниями...

С регистрацией и отменой ее необходимости для LPD\PMR вообще много пока непонятного. Мне например кажется, что для пользователей в этом только один реальный "плюс" - работа на этих частОтах (строго, а не рядом или между ними) не привлечёт никакого внимания службы радиоконтроля, даже если представить себе, что эта служба всерьёз начнет "землю рыть". Остальное видится не так радужно. Ибо самому объяснять каждому отягощённому излишним рвением, но не шибко грамотному СМ, что "это в регистрации не нуждается", мне очень скучно - проще бумажку предъявить. И отмена возможности получения такой бумажки вполне может кому-то создать проблемы что называется "на ровном месте" 😞

Для себя, своих родных, друзей и знакомых эту проблему решаю просто - у кого есть любительский позывной (благо, получить 4 кат. в Москве несложно) - зарегистрированные рации "по вкусу", у кого нет - GXT-400.

А про "по-мощнее"... так это скорее иллюзия. 2 Вт или 4 - реальной разницы почти и не уловить, ну разве что батарейки быстрее сядут.


Sanchaz

Михаил, спасибо большое за разъяснение, доходчиво и на понятном языке!
если по мощности это не так принципиально, буду просто брать LPD.
если можно, ответе на крайний вопрос, Мидланд 600 реально отличается от 800?
в рекламе по 800м заявлено что они с более лучшим приемником, это все понты? стоит ли за нее переплачивать?

RW3AR

Вот этого не знаю. В своё время много было разговоров что "GXT-400 тупой", но мой опыт (примерно 2 десятка раций разных лет выпуска, работу которых я мог так или иначе оценить) говорит обратное - и приёмник и антенна в 400-ом очень неплохие, по крайней мере, по сравнению с большинством других ЛПД и ФРС мыльниц. Но конкретно ни с 600, ни с 800 я сам дела не имел и тут ничего сказать не могу.

С этими Мидландами другая не всегда сразу заметная проблема - это организация питания. Дело в том, что "родной" аккумулятор - 5хААА, 600мА.час - просто никакой, особенно при мощности 2..4 Вт. Его хватает в лучшем случае на полдня весьма умеренной эксплуатации.
Но главная засада даже не в нём, а в "зарядном" устройстве, которое не просто "никакое", а "на самом деле никакое", и при привычном уже (от эксплуатации сотовых телефонов) подходе типа "воткнул и забыл", надёжно и быстро эти "родные" аккумуляторы убивает.
Тут путь единственный - покупать хорошие АА-аккумуляторы (NiMH, 2,5...2,7 А.ч) по четыре (восемь) штук на рацию и ХОРОШЕЕ зарядное устройство-автомат для них. И заряжать отдельно.
Не далее как этим летом одни мои знакомые решили оснастить администрацию некоего спортивного лагеря радиосвязью на основе ЛПД. На то, чтобы попросить совета, ума хватило, а до конца ему последовать - уже нет 😞 В итоге получили выше описанную ситуацию. Теперь закупились и аккумуляторами и зарядками 😛 Ну, и опыт приобрели.


Sanchaz

Спасибо большое за дельные советы, приятно когда знающий человек готов поделится своим опытом.
всего Вам хорошего!

Serg_62

RW3AR
Тут путь единственный - покупать хорошие АА-аккумуляторы (NiMH, 2,5...2,7 А.ч) по четыре (восемь) штук на рацию...
Только надо иметь ввиду, что "родные" аккумуляторы 5хААА, имея рабочее напряжение 6,25-6,0 Вольт, один в один заменяются именно батарейками 4хАА (напряжение тоже 6 В.). Если же поставить 4хАА аккумулятора, то напряжение питания будет порядка 4,8-5 Вольт, что приведет к снижению мощности примерно в полтора раза. Правда, на реальной "дальнобойности" это скажется незначительно.