Можно узнать подробности про невозможность работы СВ на теле?

Garrison

При нахождении СВ-рации на теле резко падает дальность и приема, и передачи? Зависит ли это от наличия противовесов? Как должны располагаться противовесы?

RW3AR

Про противовесы на теле - не знаю, не пробовал. "Штатно" на теле на передачу можно сказать, что не работает. ИМХО, сильно расстраивается антенна, а возможно, и не только в этом дело.
Вот если рацию разместить "профессионально" - на спине за левым плечом, Вот так

чтобы антенна была "на воле" - то работает хорошо - проверено и военными на LowBand'е, и на СиБи, но... готовую такую снарягу достать можно, но дороговато, а мастрячить самому... не знаю, не знаю...

Garrison

А на приём? Самый главный вопрос для меня...

mt1000

антенна одинаково ( плохо или хорошо) работает как на прием так и напередачу. такова физика распространения радиоволн и химия человеческого тела.

Garrison

А в двухметровом диапазоне почему (как говорят) приём на теле не ухудшается?

RW3AR

Как ни странно с точки зрения примитивно понимаемой теории это не выглядит, но на приём на теле всё работает нормально. Если и есть разница, то уловить её очень сложно (по крайней мере мне не удавалось).
А вот про передачу этого не скажешь.
На 27 МГц - как уже говорилось, на теле антенна не работает - дальность связи падает не просто в разЫ, она сокращается до нескольких метров.
На 145 МГц - рация а руке, конечно, работает лучше, чем под одеждой, но и из-под мокрого плаща под дождём в лесу а августе связь была километра на 2...3, а дальше просто не расходились.
На 434 МГц - что под одеждой, что в руке - разницу не уловили. Для оперативной связи - очень удобно. но не в лесу, и уж точно - не в мокром...

zilberdimm

На 433МГц радиосканер "тупеет" раза в два-три (по S-метру, со штатной резинкой), если положить его в карман рубашки. А в руке нормально.

RW3AR

zilberdimm
На 433МГц радиосканер "тупеет" раза в два-три (по S-метру, со штатной резинкой), если положить его в карман рубашки. А в руке нормально.

Что ж, может быть. Я, честно сказать, на С-метр не смотрел у семидесяточных портативок - просто не увидел большой разницы в практическом смысле. То есть на тех дальностях (несколько сотен метров), на которых их реально используют те, кого хорошо знаю.
Но с другой стороны - в благоприятных условиях (на Селигере, например) и на гораздо бОльших расстояниях - что в руке, что в кармане - входящие вызовы проходят хорошо, а для передачи всё равно, как правило, рацию в руку берут - большой нужды в гарнитурах у ребят нет, и они ими почти не пользуются.