о самых дешевых средствах связи - PMR диапазон

spec

Кроме официальных рабочих носимых УКВ-радиостанций, по которым осуществляются все переговоры по работе, так же используем самые дешевые из дешевых PMR (T4502), т.к. во-первых все наши переговоры УКВ слышит чуть не все наши и смежников радиостанции по всей области, и сообщения типа "пойду зайду в сортир" понятное дело недопустимы да и просто не все охота в эфир выдавать, ну и во вторых если в личное время на стрельбище или там на природу, то тоже пригождаются, а серьезнее для таких целей ничего и не надо.
Так вот такую вещь заметил. Из-за массовых продаж Моторол в этом диапазоне с одинаково прошитыми каналами первые 5 каналов стали сильно забиты, и почти везде, где есть люди, там кто-то что-то говорит периодически. Причем что интересно, часть разговоров не бытового характера, а рабочие переговоры охраны, например, и др. Интересно, например, по какой логике охране крупного завода надо приобретать узнаваемые PMR от Моторолы и осуществлять координацию действий на первом же ее канале 😊 Прикольно будет, если воры-разбойники будут слышать обо всех перемещениях охраны, купив 2 радиостанции за 800-900 руб 😊 Ну и соответственно обратно, говоря что-то по PMR в оживленном месте, особенно на 1-5 канале, можно быть почти уверенным, что кто-то посторонний это будет слышать 😊

Log

А лпд чем хуже? каналов поболе, диапазон в принципе похож (в целом по частоте). Коды стссс можно применять чтоб не особо мешать при невысокой интенсивности переговоров (правда это не панацея от прослушки - приемник разбойников с выключенным кодом будет слышать все переговоры частотного канала).

spec

А сколько стоит самые дешевые радиостанции LPD?
PMR обходится 450 руб/шт, это если особо не искать дешевых мест.

LLIHYP

да одинаково они стоят эти мыльницы...

Log

Да, примерно одинаково. Многие даже работают на обоих диапазонах.
Просто на этикетках, на чайников ориентированных, особо не заморачиваясь не пишут в каком диапазоне работают станции, а указывают количество каналов.
Обычно пишут яркими буквами: 69 каналов и 38 субкодов (очевидно, это диапазон лпд) или 8 каналов и 38 субкодов (это очевидно пмр).
У меня для по-грибы такая (не для рекламы, а для информации): http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1406

spec

А что, мне нравится этот вариант.
По мере поломок Моторол можно будет заменять постепенно, раз они двухдиапазонные.

Dangerous

Прикупил недавно пару Voxtel-ов, по-моему 160 какая-то модель, диапазон только PMR, работает от трёх ААА элементов, отдал менее 700 рублей за пару. Несколько раз использовал для связи между авто. В Москве. Не в разных концах города конечно. Езда парой, в пределах видимости получалась, ну собственно проблем с наличием свободного канала не испытывал ни разу, более того, даже ни разу не изменял канал связи, может повезло, не знаю...
В общем за эти деньги, для маленьких таких локальных вопросов, просто превосходный вариант.

Дог

Юзаю кенвуд 450S он и ЛПД и ПМР и половина нашей доблестной милиции.

------------------
Lupus lupo homo est

МаксимЧ

Дог
Юзаю кенвуд 450S он и ЛПД и ПМР и половина нашей доблестной милиции.


ТОже юзаю 450ку доволен как слон....