GPS - как им пользоваться?

Спортист

перемещено в Мобильные Измерительные Устройства



вот задумался я: куплю GPS, а как им пользоваться? Где карту с координатами купить? а без карты он мне нафиг не нужен. Говорят, можно электронную карту загрузить - это как? и какой масштаб?

MadHad

Покопайте тут http://www.gpsinfo.ru/

Спортист

спасибо, копал но ничего не нашел. Может кто пояснит - как он пользует GPS? Где берет карты? или просто по своим старым меткам ходит?

Wireless

Спортист, есть разные приборы и у них по разному обстоят дела с картами. Так что однозначно не ответишь. О каких приборах идет речь? Автомобильных? Портативных? Кто производитель? А то у каждого производителя свой несовместимый формат карт (кое для кого карты есть за деньги и/или на халяву, а для кое кого их попросту нет в природе). Есть навигаторы, в которые вообще нельзя загружать карты, тогда навигация осуществляется по предпрограммированным точкам (их можно набить вручную или с компьютера).

Спортист

Да я же и сказал что чайник. Моя цель такова: по карте мне известно, что в лесу в 5-7 км находится озеро (дом лесника етс). Как навигатор мне поможет его найти? прибор однозначно нужен носимый. Производитель - вот уж не знаю, у нас продают только желтый Е-трекс, кажется Гармин? Других в магазине (в единственном магазине 😊) нет. Теперь вводная понятнее??

kia167

http://v-dorogu.narod.ru/index.htm

Wireless

По Garmin карты обычно можно найти. У него свой собственный формат карт, но из-за того, что приборы этой марки распространены, есть и бОльше карт, включая бесплатные.
О желтых eTrex'ах: есть модель H (ч/б экран 64 x 128, картографию не поддерживает), есть более темного цвета Summit HC (цветной 176 x 220, с картографией, есть независимый от GPS магнитный компас и альтиметр) и Venture HC (цветной 176 x 220, с картографией). За исключением магнитного компаса и альтиметра можно считать Summit HC и Venture HC одинаковыми. Они подключаются к компьютеру через USB для обмена точками, заливки карт во встроенную память (24MB) или для навигации на ноутбуке (eTrex H через COM только для обмена точками или для использования как датчика для навигации на ноутбуке). Как пользоваться - есть инструкция, которую нет смысла цитировать. Если найдена карта для интересующего региона, то эту карту залить в прибор с компьютера и включить прибор. При радиовидимости спутников (на улице, в дачном домике и т.п., но не в квартире многоэтажного дома) через где-то минуту-две прибор определит свое месторасположение и покажет значком на записанной в него карте. Масштабируя карту можно с той или иной степенью детализации осмотреть окрестности и решать, куда и как двигаться. Если магнитного компаса нет, то ориентация по сторонам света произойдет только в движении (прибор непрерывно отслеживает координаты и, сравнивая предыдущие с текущими, определяет направление движения). Если стоять неподвижно, то из-за незначительной ошибки определения прибору будет казаться, что вы хаотично двигаетесь с амлитудой в несколько метров - на это не нужно обращать внимание и в движении все встанет на свои места. При хорошей радиовидимости спутников ошибка определения координат обычно не превышает десяти метров (две длины легкового автомобиля для сравнения), что гарантировано достаточно для любых целей.

Теперь укажите интересующий регион, чтобы попробовать отыскать карты для Garmin или хоть какие-то - силами энтузиастов созданы карты для Garmin из каких-то других карт и, возможно, вы захотите делать собственные карты используя другие в качестве основы.
Еще о картах. В инете встречаются "генштабовские" километровки. Это ИМХО неплохой источник топографической информации. Но эти карты не подходят для Garmin или любого другого портативного навигатора для охоты/туризма (только перечерчивать вручную под свой прибор). Такие карты крутятся на карманниках (КПК, коммуникаторы со встроенными GPS). Карманники не прочны и не погодозащищены, но если важны топографические карты, то тогда есть смысл смотреть на подобные устройства и придумывать герметичные боксы для них.

Спортист

Спасибо! так я понял, есть модели, в которые карты вообще не залить? не знал. Интересует регион республика Марий Эл и юг Кировской области. Если подскажете где взять - буду весьма признателен