радиостанция Р-147

Amirks

Ребят подскажите пожалуйста:
существует такое устройство радиосанция Р-147 ( http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3876.0 ), а также радиоприемник Р-147П ( http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3877.0 )

собствено вопрос:
Р-147 работает только как передатчик, а Р-147П только как приемник?

peirat-viktor

извините - я могу не компетентен быть в этом вопросе, но (внесу 5 копеек своих в разговор) радиостанция - это приёмо-передающее устройство - да и нет резона делать только передающее устройство отдельно....
плюс на фотографии изображена гарнитура - т.е. наушник и микрофон
...
так что ИХМО с радиостанции можно передавать сообщения и принимать а на приёмник можно только принимать
с Уважением В.М.

------------------
Картина Репина "Приплыли": всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли 😊

Fath

Да вообще это как бы радиостанция просто, т.е. и передатчик и приёмник. П, видимо, просто модификация какая-то. Вторая ссылочка вообще странная какая-то: говорится, что это "ранцевый УКВ ЧМ радиоприёмник метрового диапазона", а в характеристиках - "Диапазон принимаемых частот, MHz 44 - 52 ". :-/ Хотя точно сказать ничего не могу, так как Р-147 знаю, а про Р-147П не слышал.

Fath

Извиняюсь, вспомнил: Р-147П м впрямь, кажись, только приёмник. Есть такие штуки, которые во всяких командных пунктах, на машинах у водил стоят и по которым нужды базарить нет, только команды слушать. Оно и есть, а Р-147 полноценная радиостанция.

Amirks

понял спасибо.

еще вопрос, там же по ссылке сказано "Выпускается 26 серий с различными сочетаниями частот каналов."

это значит мне нужны два устройства из одной серии чтобы их совместно использовать?

Fath

Да, частоты должны совпадать, т.к. перестроить её на другие никак (точнее оченб сложно). А Вам зачем она?

Amirks

А Вам зачем она?

Хочу армейскую радиостанцию предназначенную для связи уровня отделение - взвод (они должны быть достаточно надежны и просты в эксплуатации)

Borman Martin

П-версия это приёмник, в мою бытность использовался при парашютном десантировании для поиска платформ десантных и контейнеров с установлеными на них маяками. Помоёму есчё был у оператора пзрк "игла" такой приёмник..
А нафига именно армейское железо?
-(они должны быть достаточно надежны и просты в эксплуатации)
достойный девайс (если конечно забить на последствия работы на лоу бенде) стоят, вернее СТОЯТ НУ ОЧЕНЬ НЕ ДЁШЕВО и не заставят ждать себя и "гости"-поверьте на этих частотах вовсе не тихо и не нет никого-
LB у нас для цивилистов ЗАПРЕЩЁН ))))

Fath

Amirks

Хочу армейскую радиостанцию предназначенную для связи уровня отделение - взвод (они должны быть достаточно надежны и просты в эксплуатации)

Странный, однако, выбор. Учтите, что у этой станции мизерная мощность, четыре фиксированных частоты практически без возможности изменения, да и стоить она будет... Что касаемо, что в диапазоне этом работать нельзя, то тут проблемы наврят ли будут, как раз таки из-за малой мощности (ну если у Вас под окнами нету части, где сплошь этими станциями пользуются).

Amirks

Странный, однако, выбор.

да и стоить она буд

Мотивируйте, пожалуйста

Borman Martin

ОТДЕЛЕНИЕ-ВЗВОД)))))...Ну насколько помню у нас в ВС только во взводе один ББР(быстро - бегающий радист) и основное конешно р-159 на 11 кг,хотя времена меняются. По запросу топикстартера на радиорынок сьездить (в профайле Мск. указана) для ориентировки по цене та же 159 не дорожн 5 тыр это с гарнитурой сумочками-ремешками, мурзилками-камасутрами и антенным хозяйством. АКБ ОБЫЧНО ЛИБО ОТСУДСТВУЮТ, ЛИБО "УБИТЫ"-выход АКБ от компютерного бесперебойника в батарейный отсек станции, вполне встаёт туда.
Вобщем поделился так сказать мыслями )))

Borman Martin

Amirks

да и стоить она буд


Мотивируйте, пожалуйста


))) Империческим путём попробуйте проверить. Хотя если
-"у меня дядя на гуталиновой фабрике работает ,у него этих р-147 завались, вот и шлёт всем кому не лень р-147" (С)

Amirks

-"у меня дядя на гуталиновой фабрике работает ,у него этих р-147 завались, вот и шлёт всем кому не лень р-147" (С)

Если бы

Fath

Да как бы просто не представляю, куда её можно грамотно применить в быту, так сказать. Организовать радиосвязь гаража с домом разве, при условии, что гараж во дворе стоит. Не знаю, специфическая, видимо, необходимость какая-то.

Borman Martin

никуда её не применишь))) для связи ,мой Вам совет, возьмите "комерсанта"-в городе на 70 см,за город на 2 м-дешевле, легче. р-147 оставте для антуража (для этих целей лучше подойдёт р-109)

Fath

Разве для антуражу. А если для связи, то тут даже какую нють LPDшку целесообразнее взять.

Borman Martin

+ многа я вот к связи вообще отношения не имею, так на бабахинг на природу беру, а сейчас вот такие же как и я репитер поставили у нас в Саратове, учитывая рельеф сложный и городскую застройку, связь с дешовенькой партативки по всему городу+ далеко за городом(репка на горе стоит).
Это я к тому что лпд да в Мск. одназначно рулит, репитеров полно, связатся есть с кем, оборудование очень дешовое.

White

Самые антуражные аппараты это р-105, р-108, р-109 - аля фоллаут.
ну а из "современных" попробуйте найти р-159 и питалово просто организовать и ТТХ приемлимы.

Borman Martin

+многа , можно на СБ перятинуть р-109,этож всё таки раритет (клон немецкой telefunken)

White

а чего ее тянуть то? вроде и так работает от 21 от 28.5 мГц.
вот красавица - дезигн супер: http://img.allzip.org/g/7/orig/197175.jpg

Ну а топикстартеру: исходите из того что вы можете купить, а не из того что якобы у нас в войсках должено быть. ИМХО вот этих р147, р148, р157, р158 вообще не достать - покрайней мере я не видел в продаже. р157 комплект из двух предлагали (один раз) за 30тыров, это при том, что р159 я покупал за 1.5 тыра, правда к ней нифига небыло (аккум однако живой). однако в итоге в поле пользуюсь японцем и исчо пару китайсев.

Borman Martin

это повезёт если такой версии ;-) зачастую замена кварцей