Можно ли слушать всё ?(вопрос дилетанта)

LIS S

Хотелось бы приобрести сканер для прослушивания частот на которых работают егеря, ну есть у меня в этом потребность и не браконьерская, а скорее всего антибраконьерская. Однако частот этих я не знаю и если они рядом с милицейскими, МЧСовскими или ещё чёрт знает какими, то сразу возникает вопрос законности применения и прослушивания. Бывают ли сканеры портативные и нужно ли на них разрешение или легче приобрести рацию с разрешением ...Помогите если можно, а то в поиске, не очень получается и подскажите частоты пожалуйста!!! (Заранее благодарен 😊)

An-St

В эфире слушать можно все, что слушается-криминала не должно быть. А вот передавать без соответствующих разрешений -низзя.
Если используются рации с шифрованием речи (скремблерами) тогда будут напрасно потрачены вами деньги на покупку сканера...
Спрашивайте тут: http://www.radioscanner.ru/trx/

iopta

можно слушать)
ищите на лоу бенде)))
для послушать есть много чего)
начиная от vx1r до vx8r)
кенвуд thf7, icom...
по желанию и по карману)
скучно слушать лесников)
они очень редко общаются)

FlyingHigh

А широко-диапозонные сканеры просто так не купишь... Низя...но если очень хочется то можно... =))

CyberDaemon

Icom IC-R20 - вот лучший выбор 😊

LIS S

Icom IC-R20
Честно говоря не думал, что у сканеров такие ценники 😞 удивило!!!

Borman Martin

FlyingHigh
А широко-диапозонные сканеры просто так не купишь... Низя... но если очень хочется то можно... =))
ну не знаю как в Лондоне а в Мск за 7-10 крб ленивый толко не найдёт и не купит как пачку сигарет в ларьке, зарегить тоже не проблема.
Что то странно почему у топикстартера такой интерес к егерям???
В основном они на ЛБ но очень много и на двойке.
За погреть уши не накажут, но если поймают когда на передачу выйдите без позывного и на полосе частот не преднозначеных для любительской связи-накажут, а скоро будет что и СИЛЬНО накажут. На ЛБ ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ТИШИНА И ПОМЕХИ!Диапазон оч интересный но для радиолюбителей закрыт (на передачу) тут ведь не только лесники, комунальные службы, скорые помощи но и те кому ЛБ пренадлежит(именно ПРЕНАДЛЕЖИТ)-ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ. А на 50 мгц звуковое соправождение ТВ идёт и хозяева польских антен телевизионных мягко скажем будут сильно недовольны помехами)))

Borman Martin

топикстартер, обрисуйте суть прослушивания егерей, возможно помогу советом, отпишитесь в личку, дабы не флудить)))

LIS S

На вверенной территории егеря ведут себя не совсем правильно: левые клиенты(точно известно), сами балуются на служебные обязанности болт забили, перед местными пальцы гнут. Короче говоря, желание убрать энтих ребят есть и помощь(в лице ...) то же, однако по угодьям не набегаешься и людей в холостую не дёрнешь, связью они пользуются постоянно это точно. Вот в этой самой СВЯЗИ собака и зарыта. LPD и PMR диапозоны - пустые, а выйти они могут и на СиБи и на служебной и ещё чёрт знает на какой частоте. Спецов этом вопросе среди нас нет, у друзей то же, если отследить частоты на которых они работают было бы легче. Выходить в эфир на лицензированных и служебных мы не собираемся, а вот отсканировать хотелось.

kmikeru

зарегить тоже не проблема
Как раз проблема. Много раз об этом тёрлось.

LIS S, так может, на radioscanner.ru клич кинете? Думаю, желающие заняться любимым делом, да ещё и на пользу, найдутся.

LIS S

LIS S, так может, на radioscanner.ru клич кинете?
Спасибо! Обязательно воспользуюсь!

LIS S

В основном они на ЛБ но очень много и на двойке.
Если можно, переведите пожалуйста !!! 😊 (в цифры)

Borman Martin

LB-( лоу бенд ) нижний УКВ проще говоря, в мегагерцах от 30 до 75 мГц (поправят если ошибся чуток),данный бенд идеален для пересечённой местности, большая часть армейских "гробиков" переносных во всех армиях мира на этом диапазоне. Двойка-название пошло из-за длинны волны данного бенда равной 2 метрам-VHF,на этом бенде "пассажиров" много и разных))) от 136 мГц до 174 мГц. 145мГц-радиолюбители, выше МВД, пожарники,железнодорожники, у нас таксисты(ушли с СиБи),тоже бенд неплох для леса. Могут егеря и на СиБи быть, но думаю скорее на двойке будут, интуитивно))))

Borman Martin

kmikeru
Как раз проблема. Много раз об этом тёрлось.
возможно пропустил, в чем конкретно отказ в регистрации? Если отказ мотивирован только тем что МИЛИЦИОНЕРОВ слушать? Если так, то отказ незаконен, знайте и смело жалуйтесь на негодяев-"харрактиристики приёмо-передающей аппаратуры не могут быть причиной отказа в регистрации" Все езки, думаю не ошибаюсь что о них именно речь идёт , сертифицированны на территории РФ

kmikeru

Borman Martin
возможно пропустил, в чем конкретно отказ в регистрации?
А на основании чего РСОХ (или кто-там вместо них сейчас, задолбали туда-сюда переименовываться) будет регистрировать радиоприёмник (каковым R-20 и является)? Сейчас не 53й год.

Borman Martin

на основании Вашего заявления...

kmikeru

Borman Martin, предположим, что случится чудо и в РСОХ согласятся зарегистрировать R-20 (хотя, повторюсь, приёмники не регистрируются), что писать в строчке "полоса рабочих частот" - 0.05-3000МГц, что ли? 😊 Дык следующий вопрос - копия разрешения на использование радиочастот?

В общем, со сканерами всё просто и сложно одновременно... Есть ещё понятие "специальное техническое средство" (СТС).

Borman Martin

kmikeru
posted 30-11-2008 21:46

Borman Martin, предположим, что случится чудо и в РСОХ согласятся зарегистрировать R-20 (хотя, повторюсь, приёмники не регистрируются), что писать в строчке "полоса рабочих частот" - 0.05-3000МГц, что ли? Дык следующий вопрос - копия разрешения на использование радиочастот?
В общем, со сканерами всё просто и сложно одновременно... Есть ещё понятие "специальное техническое средство" (СТС).


что Вам конкретно сказали? Из регламента следует что регистрации подлежит http://www.srr.ru/DOCUMENTS/gov_per1.php
в регионах различных по разному процедура проходит, где то достаточно указать модель с серийным N или без онного, а где то попросят принести сам аппарат, но это скорееаномальное явление. Ну напишите Вы , что "полосища шире маминой пи...щи" на приёмнике, ответственность и наказание начнутся только после выхода в эфир в участке не преднозначенном для радиолюбов, очень интересны будут Ваши действия по выходу в эфир с R-20))))
Почитайте что подлежит регистрации, возможно Ваш неудачный опыт был не оценен с юридической точки зрения РОССВЯЗЬОХРАНКУЛЬТУРЫ?)))

kmikeru

Borman Martin,
именно это я и пытаюсь до вас донести, что регистрировать R-20 Вам никто не будет (ну разве что ФСБ, если у Вас есть лицензия на право оказания услуг по защите информации 😊 ).

FlyingHigh

ну не знаю как в Лондоне а в Мск за 7-10 крб ленивый толко не найдёт и не купит как пачку сигарет в ларьке,

Смотрел как-то год назад по ТВ в Москве "показательный суд" над продавцом широкополосных сканеров в Царицино. Ясен пень, что и пиратские диски например тоже продавать и покупать нельзя, но в Москве купить мона. Незнаю почему нельзя. Сканеры вообще только с рук, по-моему продают, в больших магазах, может тоже, но не демонстрируют.

А вообще мне понравился в использовании yaesu VR 500.

Borman Martin

kmikeru
Borman Martin,
именно это я и пытаюсь до вас донести, что регистрировать R-20 Вам никто не будет (ну разве что ФСБ, если у Вас есть лицензия на право оказания услуг по защите информации ).

http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6413.htm
этожь какую такую ИНФОРМАЦИЮ передают в такой модуляции что бы её так защищать. Простите за прямоту, но Вам походу дали ответ типо на, от...сь только (прошу прощения лично у Вас и остальных участников за неформат)
Ещё раз хотелось бы спросить у Вас что Вам конкретно сказали при попытке зарегить двадцатку, или это только Ваши предположения?

LIS S

Думаю, что бы деньги на голимый сканер не выбрасывать, возьму ка я вот это http://www.t-a.ru/katalog/nosimye_33/vertex-ft-60r_116.html не VX 7, но всё же.

Borman Martin

нормальная станция, можно здесь подешевле взять http://www.vectorcom.ru/shop/909/

LIS S

Borman Martin
Дело не в деньгах, просто по частотам вроде ничего и скремблер мона подключить. 😊 Мне всё равно 3 штуки брать, может опт. получится.

Borman Martin

со скремблером не советую связыватся, скрытность радиообмена и без инверсии простейшей можно достигнуть-составте таблицу кодированных фраз (если в армии служили поймёте) за скремблер ,поймают, поймают -поймают, поверте (тут у себя в провинции был так сказать на "экскурсии" в радиочастотном центре-охринел от оборудования и грамотности сотрудников, думал щас этим никто не занимается)

LIS S

Borman Martin
То есть, если я выхожу на LPD со скремблером, то всё 😞 пипец ?

Borman Martin

LPD-ЭТО НЕ ДИАПАЗОН!!! Это абвеатура -устройства малой мощности ,до 0,2 вт в ДИАПАЗОНЕ 70СМ.В регламенте указано что категорически запрещается пользоватся данной фичей радиолюбителям при любой мощности))) ФТшка может работать при малой мощности на 70 см диапазоне, только вот какова эфективность в лесу будет остаётся только горевать.

LIS S

Borman Martin
Спасибо! Просветил ! Денег сэкономил ! 😊 Однако какого чёрта ... опять нельзя, блин ! Странно, везде пишут LPD-443,.. PMR-446,.. насколько помню кажется так, хотя дело не в этом и так всё ясно 😞

kmikeru

Borman Martin, а я и не пытался, нафиг надо. А то может ещё и Деген надо регистрировать? 😊

Вообще, рекомендую ознакомиться:
http://www.radioscanner.ru/law/faq.php

Susliks

kmikeru
Вообще, рекомендую ознакомиться:
http://www.radioscanner.ru/law/faq.php
+1. Общий итог слушай чё хочешь, но не мешай.

Fath

FlyingHigh
А широко-диапозонные сканеры просто так не купишь... Низя... но если очень хочется то можно... =))

Нету никаких разрешений и ограничений на продажу ПРИЁМНИКОВ, они должны продаваться и продаются вполне свободно и с рук их продавать тоже можно вполне свободно. Есть некоторые конторы с закидонами (типа "Сайком"), которые разрешение от ФСБ требуют, но это требование чисто их прихоть.

Fath

FlyingHigh

А вообще мне понравился в использовании yaesu VR 500.

Поддерживаю. Хороший аппарат, весьма.