Расскажите мне про DEGEN

МЗ

В средствах связи я профан полный
Тут увидел в продаже вроде как обычный приемник
Но с большим дисплеем и ценой 2 с лишним тысячи
Поискал в сети информацию
честно говоря информации РЕАЛЬНОЙ мало, почти нет
Сайт Радиосканнер у меня почему то не открывается
Пока понимаю что это приемник с расширенным диапазоном принимаемых частот и памятью
Но все таки-какие частоты и насколько реально по нему поймать?
В общем то конечно баловство одно, но с другой стороны наверняко кто то так начинал
Потом может и втянусь

kmikeru

Основная причина широкой популярности данного приёмника в узких кругах - возможность приёма станций, использующих SSB (однополосную модуляцию) - любительских и служебных.
Ну и невысокая при этом цена.
Штатно он принимает от сотен кГц (ДВ) до 30МГц + УКВ вещалки.

МЗ

kmikeru
Основная причина широкой популярности данного приёмника в узких кругах
т.е. вещь все таки пользуется спросом?
я считал что в "узких кругах" популярны Icom,AQR,Yaesu

kmikeru
возможность приёма станций, использующих SSB (однополосную модуляцию) - любительских и служебных.

вот с этим сложнее
что такое модуляция из школьного курса примерно помню, а вот применительно к эфиру...
МВД, МЧС и т.д. какую пользуют?
или (скорее всего) разные?

kmikeru
Ну и невысокая при этом цена.
ну как сказать невысокая...
по сравнению с вышеупомянутыми брендами да невысокая
но для "занимательного радиослушательства" не сказать что прям уж и дешево

kmikeru
Штатно он принимает от сотен кГц (ДВ) до 30МГц + УКВ вещалки.

т.е. ничего интересного не послушаешь..
в штатном исполнении?
соответственно нужно что то типа перепрошивки?
или как я понял как это называется в "узких кругах" раскрытие?

kmikeru

МЗ, ну я думаю, что Дегенов в год продаётся в сотни раз больше, чем каких-нибудь AOR ALPHA.

МВД обычно сидит на УКВ в ЧМ, и Деген тут мало поможет. Да и в крупных городах они постепенно на цифру переходят.
Про МЧС не в курсе.

Про "раскрытие" : http://ra4a.narod.ru/Portal2/DE1103.htm , но по-моему, это извращение, такие манипуляции.

kmikeru

И ещё, не сочтите за труд прочитать:
http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html

МЗ

да я бы с удовольствием прочитал
но сайт у меня не открывается уже где то месяц причем ни оперой ни Мозилой ни чем

ВоБлин

МЗ


соответственно нужно что то типа перепрошивки?
или как я понял как это называется в "узких кругах" раскрытие?

Никакой перепрошивки. Небольшое шаманство с клавиатурой и валкодером и получаем частоту до 39999 кГц. При этом нужную частоту можно достать только из ячейки памяти. А для этого её сначала нужно узнать и вбить. И то, в случае раскрытия Вы сможете слушать только как болтают тётки по "сортирникам" ( старые радиотелефоны на 38-40 МГц).
МВД, МЧС и проч. отпадают ( NFM от 147 МГц и выше).
Где-то натыкался на инфу по раскрытию на авиадиапазон (117-129), но не заинтересовался и дербанить свой деген не стал, т.к. и без него есть чем ловить (пара промышленных сканеров, пять самодельных, плюс десяток перетянутых дешевых китайских мыльниц 😊)
Из разного рода служб на дегене можете послушать железную дорогу ( 1-ый и 2-ой канал ПРС, 2130 и 2150 МГц) и метро ( 2444 и 2464 Мгц).
Ещё загляните сюда http://www.radioscanner.ru/freqs/russian.php метео и дальнюю авиацию точно послушаете. Там же списки частот собранные по Москве всем форумом, что когда-либо ловилось. Много чего интересного.

RW3AR

Сайт радиосканнер работает нормально и без перерывов.
Деген 1103 интересен именно возможностью принимать весь диапазон от практически нуля (!) до примерно 40 Мгц - это СДВ, ДВ, СВ и весь КВ-диапазон. Что там интересного - это каждый решает для себя сам. Да, милиции, пожарных и скорой помощи там нет, но зато есть авиация, моряки, речники Сибири, и ещё много чего, особенно различными цифровыми видами связи.
Но "блюдо на любителя".
Популярность именно этого Дегена обяъсняется его относительной дешевизной - близкие по возможностям аппараты стОят, как минимум, вдвое дороже.
Огромная тема на радиосканнере про доработки Дегена сейчас не слишком актуальна - китайцы, похоже, внимательно всё читают и в последних выпусках приёмника бОльшую часть доработок уже внесли.
Если искать не слишком торопясь, то можно найти и немного дешевле 2000.

Fath

Сайт радиосканнер работает странно: раньше открывался без проблем, а тут как-то с работы выхожу, а не выходится, а из дома всё прекрасно работает. Короче недели три с рабочего компа было не выйти, выходил только с домашнего, а сегодня и с рабочего получилось. :-) На сканнере даже тема про это есть. Ну да ладно.

Degen и впрямь довольно популярен, так как не дорог, не требует от пользователя лишних познаний всяческих и затрат при использовании, да и приёмник неплохой. В штатном режиме позволяет слушать до 30 Мгц, можно раскрыть. Позволяет работать с АМ, так же и с SSB, как уже отмечалось. Можно и ЧМ по паразитной модуляции попринимать. :-) Можно послушать КВ вещалки, радиолюбителей, таксистов и прочие службы, работающие в данном диапазоне. МВД и прочее не получится. :-) В принципе, для начинающего такой приёмничек самое то, так как поможет понять Ваше ли это, а если и не Ваше, то в быту тоже пригодится.

RW3AR

Fath
Можно и ЧМ по паразитной модуляции попринимать. :-)

Маленькое уточнение - не "по паразитной модуляции", а вполне нормально принимать ЧМ "на скате частОтной характеристики", то есть отстроившись от номинала частоты на 1-3кГц. При этом ЧМ, за счёт спада усиления фильтра ПЧ, отностительно неплохо преобразуется в АМ. Музыку так слушать, конечно не получится, а вот узкополосную (связнУю) ЧМ (железнодорожники - около 2 МГц, СиБи - около 27 МГц, "сортирники" - выше 30 МГц) - вполне.

Fath

Ну собственно да, так оно точнее будет, просто не хотел людей грузить. :-)

GreenMan

Взял этот DEGEN 1103 перед самым Новым годом. Попользовался им тут с недельку. Честно сказать не впечатлил, совсем не впечатлил 😞 На прием туповат, старенький "ишим" его уделывает только так. А по отзывам почитать так DEGEN 1103 просто супер по чутью какой должен быть. Может такой экземпляр попался, не знаю. Брал в инет магазине, в своей местности найти не смог, ессесно обменять его практически невозможно.
Прием велся на штатный телескоп и луч-"веревку" длинной 45м,в бытности раньше шарманил 😊.В общем на КВ слабые SSB принимать вообще невозможно, мощные идут, но плывет частота гетеродина и приходится постоянно подстраивать колесико FINE.На луч смог принять любителей своего 9го района и 3го,все, больше никого не слышно. ЖД дорогу 2130(чтобы услышать приходится настраиваться на 2132МГц) а так же таксистов слышно только операторов БС,переговоры машинистов и водителей можно уловить на уровне шумов. А у нас иные таксисты со 100Вт усилителями катаются.
Прием на FM тоже не удивил. Субъективно на уровне китайского плеера с приемником. Отдельного упоминания заслуживает регулятор громкости. Его просто нет как такового. Ето просто верх дебилизма. Чтобы изменить громкость надо или ввести желаемый уровень в цифрах и нажать VOL или нажать и отпустить VOL и провернуть ручку TUNE,после чего выждать три секунды по истечении которых вы сможете дальше перестраиваться по частоте.
Сам приемник тяжелый и прожорливый. Если брать с собой в поход надо учитывать что на 10-15ч работы он потребует 4 алкалиновых АА батареи.
В общем единственный плюс это фантастически низкая цена за прием 100-2999МГц и SSB.

Fath

Как Вы его... Уже ль так всё плохо? Странно, что Ишим его по чутью перекрывает, народ напротив пяткой в грудь себя бьёт, утверждая, что Деген в этом плане весьма крут. Я, если честно, с данной техникой не общался, так как есть более другая, так что моё мнение основывается лишь на отзывах пользователей. Вон какие они восторженные 😊
http://www.radioscanner.ru/rating/item/73/
Хотя про проблемы с чутьём там тоже упоминалось...

Fath

О, сейчас Вам на Сканнере насоветуют всего, там много любителей этого аппарата. 😛

GreenMan

Fath
О, сейчас Вам на Сканнере насоветуют всего, там много любителей этого аппарата. 😛
ГЫ.только сейчас со сканера, зарегился там задал пару вопросов, пока по существу ни одного ответа. Вероятно ни одного и не получу 😊

Fath

Видел, видел. 😊 Ещё хорошо, что вас сразу по "поискам" посылать не стали. Ничего, сейчас может и подтянется кто более менее компетентный в данном вопросе, может и родится что нють ценное в итоге. "Дегеневоды" - они народ такой. 😊 А пока советую таки статьи и темы про него почитать. Я, к сожалению, в данном вопросе не сильно компетентен, так как КВ не моя стезя, посему и оборудование у меня несколько другое. Хотя, помню и у меня одно время к Дегену ручки потянулись... чисто ради интереса. Хорошо, что не дотянулись. 😊