Мидланд GXT 500

HAREHUNTER

Мужики, прошу помощи, я в этом деле чайник. Использую весь охотничий сезон пару Midland GXT 500 LPD 433 мггц. Станциями доволен, возложенные обязанности выполняют в полном обьеме, цена-качество устраивает. Но - не высвечивается иконка разряда батареи, о степени разряда узнаешь только когда включается вибровызов который можно отключить только вынув батарею, но это уже финиш, питания нет ни на что, станция труп, или по степени свечения индикатора в стакане зарядного устройства. Это что, такая норма у Мидландов или что то не так?

sprud

Норма.

xytaxis

помоему 650 такого бага не имеет.... хотя тоже если начинет вопить что сел, ему уже тоже недолго осталось....

HAREHUNTER

Спасибо всем.

Nilov

Пользую Midland GXT 650, доволен. Индикатор разряда аккумуляторов нефункционален, до последнего показывает максимальный заряд, а потом в одно мгновение станция становится неработоспособной, врубается вибра и писец. Купил себе аккумуляторы NI-MH АА 2500mAh, хватает на очень долго интенсивной работы.

Nilov

Да, забыл сказать, единственный недостаток смены родного аккумулятора на АА, невозможность зарядки в родном стакане.

-AnGeL-

Это, наверное, плюс а не минус. С учётом того, что стакан - совершенно тупая зарядка, ни таймера, ни отсечки по dV нет.

HAREHUNTER

Да, забыл сказать, единственный недостаток смены родного аккумулятора на АА, невозможность зарядки в родном стакане
А если поверх аккумуляторов проложить изолятор типа кусочка полиэтилена и при помощи полосок жести вывести контакты от АА к клеммам крышки отсека АКБ?Я тоже хочу уйти от родного 700 миллиамперного, его с трудом хватает на день охоты.
Это, наверное, плюс а не минус. С учётом того, что стакан - совершенно тупая зарядка, ни таймера, ни отсечки по dV нет.
Заметил, что это зарядное устройство 18CVP4Aна 300 мач как будто не тянет одновременно 2 АКБ, последнее время заряжаю по одному (оценка чисто субьективная, по световому индикатору ну и по времени работы после зарядки). Как я понял для аккумуляторов АА лучше приобрести отдельную зарядку. Что бы посоветовали из наличиствующих на рынке?

kmikeru

Заряжать бытовые аккумуляторы AA/AAA прямо в отсеке - плохая идея.
В батареях элементы подобраны по параметрам, а разброс между ними приводит к резкому сокращению срока службы.

rx3apf

В батареях элементы подобраны по параметрам, а разброс между ними приводит к резкому сокращению срока службы.
Уж прямо так и "подобраны" ? Станут китайцы этим заниматься, как же.. А вот по своим наблюдениям отмечу, что продукция Sanyo (по крайней мере из одной партии/коробки)обладает очень близкими характеристиками (если заряжать и разряжать "умным" зарядником, то процесс начинается для разных банок практически одновременно), не сомневаюсь, что результат с ними будет гораздо лучше, чем с "родными" аккумуляторами (тем более что там режим зарядки "медленный", перезарядить трудно, а разряжать "в ноль", до реверса банки, не стоит и с подобранными банками). Ну, а контакты вывести - ничего такого сложного...

kmikeru

rx3apf
Уж прямо так и "подобраны" ? Станут китайцы этим заниматься, как же..
В нормальных - подобраны. Где-то даже находил цифры, что при разброс должен быть «5%.
Честно говоря, непонятна затея. Заряд умным зарядником каждого элемента заведомо даст лучший результат. Был бы родной зарядник умным - ещё куда ни шло.
Хотя, если хочется экспериментировать - тогда конечно...

rx3apf

В нормальных - подобраны
"В нормальных" - это каких ? Производитель, модель ? Или даже прямо ссылочку, что производитель обеспечил первоначальную тренировки (без этого гарантированный подбор по одинаковой емкости вообще невозможен) и гарантирует пятипроцентный разброс ? Потому как "где-то что-то видел" - меня лично не убеждает. А смысл зарядки в "родном" стакане прост - чтобы лишний раз отсек не открывать. Не знаю, как в обсуждаемой, но вот в G225, например, при одетой клипсе крышку очень трудно снять, т.е. надо еще и клипсу снимать. Лишние телодвижения.

kmikeru


The capacity matching between the cells in a battery pack should be within +/- 2.5 percent. Tighter tolerances are required on batteries with high cell counts that also must generate high load currents and are operating under adverse temperatures. There is a strong correlation between well-balanced cells and the longevity of a battery.
http://www.buchmann.ca/Chap14-page2.asp

И отсюда ещё можно покурить про заряд:
http://www.buchmann.ca/article18-page1.asp

В общем, как минимум стоит периодически элементы извлекать и прогонять по одному, ИМХО.

rx3apf

http://www.buchmann.ca/Chap14-page2.asp

А что, это производитель радиостанций ? Или производитель батарейных блоков для радиостанций ? Или производитель аккумуляторов ? Нет ? Тогда - в сад. "Должно быть" - это лишь благое пожелание.

В общем, как минимум стоит периодически элементы извлекать и прогонять по одному, ИМХО.
А вот с этим трудно поспорить. Безусловно полезно.

HAREHUNTER

В общем, как минимум стоит периодически элементы извлекать и прогонять по одному, ИМХО.

#12 IP
P.M. Ц

Пож. поясните, существуют же АЗУ на 4-8 элементов АА одновременно. Оно что, выравнивает параметры у всех заряжаемых элементов автоматически? Тогда какой смысл их гонять по одному? И как я понял при переходе на АА лучше штатной Мидландовской зарядкой не пользоваться?

kmikeru

rx3apf
А что, это производитель радиостанций ? Или производитель батарейных блоков для радиостанций ? Или производитель аккумуляторов ? Нет ?
Нет, это даже покруче.
A versatile inventor, researcher and writer, Mr. Isidor Buchmann is the president, founder and CEO of Cadex Electronics Inc., located in Richmond (Vancouver), Canada.
Что такое Cadex и что оно производит, думаю, известно всем и их компетентность в этих вопросах сомнений не вызывает?

HAREHUNTER
Пож. поясните, существуют же АЗУ на 4-8 элементов АА одновременно. Оно что, выравнивает параметры у всех заряжаемых элементов автоматически? Тогда какой смысл их гонять по одному?
Не все ЗУ на 4-8 элементов имеют раздельные каналы (это можно понять из того, что они не умеют заряжать 1 элемент). По одному - имеется в виду не по 1шт ставить в ЗУ, конечно же, а просто заряжать каждый элемент отдельно в зарядном устройстве для AA, а не всю батарею целиком.

HAREHUNTER
И как я понял при переходе на АА лучше штатной Мидландовской зарядкой не пользоваться?
Да.
Кстати, в сборке вроде бы 5 элементов (6В), а AA элементов можно впихнуть только 4 (4.8В)?

HAREHUNTER

Да.
Кстати, в сборке вроде бы 5 элементов (6В), а AA элементов можно впихнуть только 4 (4.8В)?
ВСе правильно, при переходе на АА мощность рации падает примерно в 1,5 раза т.е. до 2 - 2,5 ватт (однако на местности это не критично, разница практически не чувствуется - информация с Вашего сайта радиолюбителей). Однако продолжительность работы должна увеличиться?
[b
Не все ЗУ на 4-8 элементов имеют раздельные каналы (это можно понять из того, что они не умеют заряжать 1 элемент). По одному - имеется в виду не по 1шт ставить в ЗУ, конечно же, а просто заряжать каждый элемент отдельно в зарядном устройстве для AA, а не всю батарею целиком[/b]
По этому вопросу все понял, спасибо.

rx3apf

Что такое Cadex и что оно производит, думаю, известно всем и их компетентность в этих вопросах сомнений не вызывает?
Что производит Cadex, я знаю, разумеется. И в компетентности автора приведенной по ссылкам информации сомнений нет. Вот только какое отношение это имеет у первоначальному утверждению, что "в нормальных - подобраны" ? Рекомендации производителя зарядников и повседневная реальность производителей радиостанций - это так бы разные вещи. Тем более в применении к совсем бюджетным решением типа обсуждаемой китайчатины...

алхимик

GXTT 500, одна рация из комплекта начала рывками передавать в эфир... несу на гарантийку...

------------------
На мыльно-точильно-дрочильном заводе работает маленький Пьер. <BR»Намылит, наточит, надрочит, хохочет, и думает - он инженер!

алхимик

заменили кварц, настроили - Крррасота