Радиостанция Северок-К - портативная, мощная, дорогая...

Reaper

Как и обещал, выкладываю описание портативной КВ-радиостанции. Конца 80-х годов, но в Афганистане ко двору не пришлась - очень чувствительна к рельефу. Взята оттуда же: http://armradio.multishop.ru/review/s/severok_k.html


Радиостанция "Северок-К"

Портативная, спецназовская (достаточно современная) КВ радиостанция "Северок-К" предназначена для ведения беспоисковой двухсторонней телефонной в симплексном режиме и телеграфной связи с помощью датчика коде морзе типа ДКМ-С. Станция очень дорогая. Поставлялась также в войска МВД для работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

Конструкция радиостанции позволяет длительную переноску ее одним человеком, транспортирование любым видом транспорта. Радиостанция предназначена для работы в полевых условиях. Радиостанция обеспечивает радиосвязь с однотипной радиостанцией и радиостанциями типа Ангара-1, Ангара-РБ, Р-357 (Р-357М) на трассах до 30 км включительно при работе на штатную штыревую антенну и до 200 км включительно - при работе на симметричный наклонный вибратор с длиной лучей по 12 м и высотой подвеса 4 м. Полностью заряженной батареи 10НКП-6С достаточно для проведения 25-30 сеансов связи, если время работы за сеанс при соотношении прием-передача 3:1 не превышает 15 минут.

В радиостанции предусмотрена возможность подключения и закрепления блока BS для осуществления связи в закрытом телефонном режиме. Для коммутации режимов на передней панели радиостанции имеется тумблер "CODE". Ручкой "TONE" в радиостанции можно подстроить частоту для наилучшей разборчивости речи. Для установки частоты в диапазоне, обеспечиваемом сменной кассетой, на панели приемопередатчика есть переключатели установки частоты. Для настройки антенны имеется ручка настройки антенны, рядом расположена индикаторная лампочка, яркость свечения которой определяет настройку антенны на максимум излучения.

Электромонтаж радиостанции выполнен на печатных платах с применением интегральных микросхем и миниатюрных дискретных элементов. Частотозадающее и согласующее устройство (кассета) конструктивно выполнено в виде сменного модуля, обеспечивающего совместно с синтезатором необходимые рабочие частоты в диапазоне от 2.8 до 7.4 MHz. Cинтезатор частот, служащий совместно с кассетой для формирования сетки частот, работает с шагом в 1 KHz в диапазоне 100 KHz.

Радиостанция комплектуется дополнительно к установленной в приемопередатчике еще 10 сменными кассетами, определяющими диапазон её работы.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон частот 2.8 - 7.4 MHz
Шаг перестройки 1 KHz
Модуляция CW/USB
Передатчик Выходная мощность 50 вт
Подавление несущей частоты не менее 34 dB
Нагрузка 50 ом
Чувствительность микрофонного входа не хуже 20 мB
Приемник Тип супергетеродин с двойным преобразованием частоты
Чувствительность не хуже 5 мкВ (при соотношении сигнал/шум 10 dB)
Избирательность не менее 34 dB (по зеркальному каналу)
Выходная звуковая мощность 4 мВт (Rн = 150 ом; КНИ = 7%)
Полоса усиливаемых звуковых частот 0.3 - 3 KHz
Энергетика Напряжение питания 12.6 в (аккумулятор 10НКП-6С, 12.6 в, 6 Ач)
Потребляемый ток (передача) 5 А
Потребляемый ток (прием) 0.1 А
Защита от переполюсовки есть
Условия эксплуатации Температура окружающей среды -20 ... +50?С
Относительная влажность до 98% (при температуре не более +35?С)
Габариты и масса 56 х 115 х 220 мм; 1.35 кг

Комплектность:

Кабель питания (для подключения к аккумуляторной батарее);
Сетевое зарядное устройство (для зарядки аккумуляторной батареи 10НКП-6С);
Микротелефонная гарнитура;
Датчик коде морзе типа ДКМ-С;
Антенна 1 - штырь (2.5 м);
Антенна 2 - симметричный наклонный вибратор (12 м).

Мое ИМХО - для работы на безлесной равнине хороша, особенно учитывая ее "всеядность" - способность работать не только друг с другом, но и с "Ангарой". Дорогая и чуть капризная в работе. Но зато вполне портативная и работает в КВ-диапазоне на 30-50 км вполне устойчиво (больше люди не проверяли).

Да, вот еще: массу станции можно снизить еще грамм этак на 100-150, если вместо штатного аккумулятора взять и запараллеллить 3 ряда по 10 дорогущих никель-металл-гидридных банок GP на 2000 мАч каждая. И длительность работы возрастет. С другой стороны, изощренные мазохисты могут прихватить с собой свинцовую банку от UPS на 7 или даже 11 Ач 😛. Работать будет ну очень долго... 😊

[edited by Reaper]

ingemar

1. В этих диапазонах нужна р/любительская лицензия. Разговоры на р/л частотах ведутся только по р/л тематике.
2. Цена?
3. Шумодав есть? Если нет башка опухнет, зверье разбежится.
4. Кажется в мощности должна стоять запятая посли цифры 5. Где ж там поместится усилок на 50 Вт.
5. Проще купить буржуйскую (как у ментов) типа айком, ясу, кенвуд и т.д. и кайфа от нее будет больше. Их щас завались.
В телерепортажах из чечни прослеживалась тенденция перехода на такие станции. Сначала бегали с р/с типа р-159 с блочком на боковой стенке (ЗАС?), потом практически каждый командир с торчащей антенной в разгрузке у плеча.
Какие р/с можете предложить к продаже? Р-143 есть?

alex1

По чечне и кенвудам.Собирают значит отряд ОМОНа в чечню.По штату там кроме р-105 и прочих р- ничего не предусмотрено.Приходят в фирму торгующую импортом,а накатите нам ,говорят ,с полсотни кенвудов,а мы вам расписку оставим.Упираться комерсант не будет,р/станции вещь скользкая,сертификаты,бугалтерия и пр.Когда с ним разговаривали та расписка год у него уже пылилась.В общем как в кино про ментов/чечня,парфюмерные наборы/.

[edited by alex1]

ingemar

Дык я иговорю, что лучше буржуинскую поиметь, чем северок. Слышал, что в Сарвпуле начали делать что-то российское, похожее по внешнему виду на буржуйское. Говорят, даже с военной приемкой.

ingemar

Конечно же Сарапул (Удмуртия). Очепятка закралась.