Открытые карты России

sadless74

Появилась возможность нарисовать карту России.

Уже сейчас вы можете загрузить к себе бесплатную карту России. Для это надо скачать 2009-03-20_russian_federation.rar она в формате MP. Далее для гарминов. Распаковать в c:\garmin\russian_federation. Запустить install.bat. Mapsource всё увидит. А в навигатор заливать программой img2gps для её работы нужен sendmap20 файлы должны лежать в одной папке. Запустить img2gps, выбрать Load Folder, зайти в c:\garmin\russian_federation нажать "Открыть", затем Select all.
Затем Upload to GPS. И всё наслаждаемся картой России в навигаторе.

Сам пока рисую Челябинскую область.
Краткое руководство к действию описано тут
Используемые обозначения можно посмотреть тут
По остальным вопросам на форум проекта Открытые Карты
Можно сделать карту Челябинской области, по типу Дубльгис. Эту карту можно выгружать в GPS навигатор
Это будет бесплатная карта для всех и каждого.
------
Минимальные требования для работы:
1. Надо GPS навигатор
2. Фотоаппарат
3. Ручка, блокнот
4. Средство передвижения. Затем методично объехать по городу все улицы, записать (сфотографировать) номера домов, зарисовать сложные пересечения.
5. затем загрузить http://www.openstreetmap.org/traces трэки
6. Либо через браузер либо через программы на компьютере типа JOSM или merkaartor обрисовать улицы расставить дома.
------
Лицензионная чистота:
1. зайти на http://www.openstreetmap.org .
2. В левом нижнем углу увидеть надпись " CC SOME RIGHTS RESERVED".
3. Щелкнуть по этой картинке
4. Внимательно изучить http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/ Если есть затруднение с английским почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Creative_Commons
"Цель Creative Commons - позволить держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности, и в то же время сохранить за собой другие права."
"by-sa - Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение даже в коммерческих целях при условии указания авторства и лицензирования производных работ на аналогичных условиях. Эта лицензия является копилефт лицензией. Все новые произведения основанные на лицензированном под нею будут иметь аналогичную лицензию, поэтому все производные будет разрешено изменять и использовать в коммерческих целях"
5. То есть если ктото будет продавать, то его заставять открыть исходные коды того что он продаёт. И хуже от этого никому не будет.
6. Я кроме денег на безлимитный трафик ничего не платил. Нарисовал свою деревню и взамен получил бесплатную подробную карту всех дорог, всех городов, всей России (а мог бы и всего мира, да навигатор долго такую карту грузит) в своём навигаторе. И ничего не украдено, ничего не взламывалось.
------
Если есть карта в формате MP, то есть скрипт чтобы её конвертировать обращайтесь на форум проекта Открытые Карты
------

Всё с чего-то начинается, присоединяйтесь!