Хит всех времен и народов - радиостанция Р-392

Reaper


Одна из самых популярных армейских радиостанций. Взято, как водится, отсюда: http://armradio.multishop.ru/review/r/r_392.html

"Р-392" ("Р-392А")- переносная, симплексная УКВ радиостанция с ЧМ-модуляцией. Расчитана на эксплуатацию и хранение в теченние 5 лет. Год выпуска - 1983-1984. В радиостанции предусмотрена маскировка передаваемых сообщений путем простой инверсии речи. Радиостанция имеет шумоподавитель с внутренним пилот-сигналом. Переключатель каналов радиостанции защищен резьбовой металлической крышкой. Радиостанция со штыревой антенной длиной 1/4 L обеспечивает связь с однотипной радиостанцией на открытой местности средней пересеченности в любое время года и суток на расстоянии не менее 10 км, с устройством маскировки не менее 7.5 км, при напряжении источника питания не ниже 12.6 в. Одна батарея свежезаряженных аккумуляторов 10 НКГЦ-1Д обеспечивает непрерывную работу радиостанции в течение не менее 10 часов при соотношении времени приема к времени передачи 10:1 в нормальных климатических условиях, при этом время непрерывной работы на передачу не должно превышать 5 минут.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон рабочих частот 44-50 MHz
Число фиксированных каналов 6
Интервал между рабочими частотами 100-300 KHz
Модуляция ЧМ
Импеданс антенны 75 ом
Гарнитура телефон: ТА-56М; микрофон: ДЭМШ-1А
Приемник Схема супергетеродин с двойным преобразованием частоты
Промежуточные частоты 1 ПЧ = 13 MHz; 2 ПЧ = 1.6 MHz
Чувствительность не хуже 0.5 мкв
КНИ не более 10%
Ослабление ложных сигналов не менее 70 dB
Избирательность по соседнему каналу не менее 75 dB
Передатчик Выходная мощность 1.6 вт
Девиация частоты мин. = 5 KHz; макс. - не более 10 KHz
Энергетика Питание +12.6 в (батарея 10 НКГЦ-1Д)
Потребляемый ток Приемник не более 40 мА
Передатчик не более 500 мА
Интервал рабочих температур -50 ... +50?C
Габариты (длина, ширина, высота) и масса 145 х 60 х 235 мм; 3.25 кг

Не самая плохая, особенно для взаимодействия с авиацией. Недостатки - тяжеловата и не позволяет работать в закрытом режиме, в отличие от Р-159. Дальность связи тоже оставляет желать лучшего.

ingemar

Насколько я помню, связь с авиацией обеспечивается при помощи представителя авиации с его аппаратурой. Военную кафедру закончил давно, могу что-то напутать, да и уставы могли измениться.

Reaper

Ingemar, это в идеале. На самом деле в авианаводчики далеко не всегда попадают самые лучшие авиаторы. На практике лучше взять своего офицера-"спеца", запихнуть его в вертолет и дать ему Р-392, чтобы он там втолковывал летчикам, что к чему.

Кстати, милицейская "Ромашка" совместима с вертолетными радиостанциями, так что в теории можно обойтись (и обходились) и без офицера... 😀