Вопросы чайника

DisPetcher

как работает CTCSS, DTCS?
я понял что это тоновый и кодовый шумоподавитель. а как вообще это работает? поподробней бы мне кто обьяснил на пальцах...

minorite

CTCSS - Continuous Tone-Coded Squelch System - здесь к полезному сигналу примешивается тональный дополнительный сигнал.
подробнее: http://www.icom.su/article/article_7.html
только вот это: Частоты пилот-тонов лежат в диапазоне ниже 300 Гц (обычно 67-250 Гц) и при приеме не слышны в громкоговорителе радиостанции, так как вырезаются специальными фильтрами.
не совсем верно. вырезаются только на принимающей станции, на которой установлен соотв. тон.
а все, на которых не установлен тональный или иной шумоподавитель слышат дополнительный низкочастотный гул, особенно это касается самых высоких тонов (выше 200 Гц). это и есть этот самый пилот-тон CTCSS.

DCS - Digital-Coded Squelch - цифровой аналог CTCSS. отличие в том, что вместо аналогового звукового тона определенной частоты в под-канале передается кодовая последовательность. это реализуется по технологии FSK с скоростью передачи данных 134,4 бит/с.

DCS считается более "продвинутым" кодовым шумоподавителем из-за того, что на него не влияет возможное "уползание" пилот-тона по частоте.
то есть более гарантированно, что шумоподавитель не пропустит полезный сигнал.

DisPetcher

О, спасибо!
я верно понимаю, что это надо для того чтобы рация принимала только сигнал с "правильным" тоном или кодом?
Если я не говорю, а слушаю, то вроде как мне это и не надо?
Но вот такой вопрос.
На одной частоте в транке могут говорить разные люди. То есть неправильно было бы в сканере определять частоту транка как принадлежащую конкретному пользователю. Если эти пользователи в транке пользуются тоновым или кодовым шумоподавителем, то могу ли я забить одну и ту же частоту в два разных канала с разными значениями шумодава?
Чтобы не путать скорую с пожарными например, которые на одном транке сидят, попадаются и те и другие на одинаковых чатсотах, но наверняка используют CTCSS или DCS.
Или я сейчас глупость сказал?

minorite

так в транке каналы скачут как прикажет контроллер. ctcss и dcs могут вообще не использоваться, а могут использоваться одинаковые. все равно на какой канал встать станции в группе указывает контроллер.
интересно, чем Вы транк сканируете. вроде это совсем не просто.
вообще, тема не для guns.ru 😊

DisPetcher

вообще, тема не для guns.ru
нет, но на radioscanner.ru - там такие умные дядьки сидят, что я стесняюсь свои вопросы задавать. 😊 я там тока читаю.

чем Вы транк сканируете. вроде это совсем не просто.
да нет, отчего - он же не криптовый. пожарные, скорая, полиция - все сидят вместе на одном транке. друг другу они не мешают, следовательно наверняка используют CTCSS или DCS.
слушаю с помощью мыльницы ic-r5

minorite

а пробовали на сканере не спрашивать, а поиском воспользоваться? наверняка про транк терли не один раз там и готовых ответов куча.

DisPetcher
да нет, отчего - он же не криптовый. пожарные, скорая, полиция - все сидят вместе на одном транке. друг другу они не мешают, следовательно наверняка используют CTCSS или DCS.
слушаю с помощью мыльницы ic-r5
так это отдельные каналы так насканировать можно. а понять как все вместе работает - через общение с контроллером. что при наличии только сканера вряд-ли возможно.

DisPetcher

а пробовали на сканере
а на радиосканнере - слишком сложно для меня - я ж тупой. 😊

так это отдельные каналы так насканировать можно
ага, но они в транке. вобщем я понял ваш ответ.
К сожалению, есть вещи которые надо просто показать, но живого радиолюбителя что-то у нас не так просто найти - шифруются все. нет радиолюбителей среди ганнеров - у нас это две отдельные тусовки. 😞

minorite

DisPetcher
К сожалению, есть вещи которые надо просто показать, но живого радиолюбителя что-то у нас не так просто найти - шифруются все. нет радиолюбителей среди ганнеров - у нас это две отдельные тусовки.
боюсь, не обойтись без программно-аппаратного комплекса. ну сканер есть, комп есть, но программы не валяются в интернетах тут и там. вот в чем проблема может быть.

DisPetcher

да я даже не о том - у меня вообще полная безграмотность радиолюбительская. я по телефонии больше...

Fath

DisPetcher, судя по Вашим выссказываниям, на Сканере Вы всё-таки что-то пытались спрашивать. 😛

Fath

minorite
боюсь, не обойтись без программно-аппаратного комплекса. ну сканер есть, комп есть, но программы не валяются в интернетах тут и там. вот в чем проблема может быть.


Ну, с АПК Вы, конечно, замахнулись: из R-5 оно наврят ли выйдет. 😊 Лично я, если уж на то пошло, использую AR-8600 c програмой ScanControl. В программе я использую сугубо "спектроанализатор" (взял в кавычки, так как в данной реализации это лишь породия на него) - штука ужасно медлительая, так как просто отображает уровень сигнала на каждой частоте, которую "сканирует" приёмник, тут плюс просто в визуализации (пробежался приёмник по диапазону, оператор лянул, где "палки" торчат, мышкой потыкал на них, послушал, где что) при такой реализации можно искать только радиотелефоны, пожалуй, так как большинство выходов радиостанций пройдёт мимо Вашего приёмника.
Можно взять программу, которая ведёт журнал (запускаете приёмник на сканирование диапазона, если где что выходит в эфир, то он записывает сеанс, время и частоту), можно запустить програму на пару дней и уйти, а потом по журналу смотреть, какие частоты активнячают и что там было. Это полезней.

По поводу транка: лично я не слышал, чтобы пожарные в полноценном транке работали, но, вероятно, где-то работают. Принимать транк, ксати, можно без проблем даже R-5, на время сеанса во всех известных мне системах за абонентами закрепляются стабильные частоты, но вот один абонент от сеанса к сеансу может на частотах разных выходить.

DisPetcher

так я и говорю - есть транк, в нем сидят полиция, скорая и пожарные.
я хочу их как-то разделить. но так как на одной частоте могут быть и те и другие и третьи, то и возник вопрос по CTCSS, DTCS. Благодаря внятным ответам понял, что все не так просто и гораздо интереснее. 😊
Короче, все они в одном банке у меня сейчас.

DisPetcher, судя по Вашим выссказываниям, на Сканере Вы всё-таки что-то пытались спрашивать.
ага, только ник у меня там другой, но по вопросам можно отследить. 😛
Так еще ведь как - я нашел только 5 каналов транка, а их должно быть больше. Спросить остальные - так это не скажут просто так, а сам найти не могу. потому и хотелось встретиться и влипнуть в тусовку. глядишь, примелькаюсь и откроются мне тайные знания 😀

А еще у меня вопросы по дуплексам всяким. на том же радиосканнер. ру есть таблица частот. указана частота выхода с репитера, и частота входа - так выход слышно, а вход - нет.

и еще за айком пятый - бралось как первый агрегат, исключительно чтобы понять что мне надо а что нет. потому как дешевый, легкий и компактный. правда SSB нету 😞

minorite

Fath
Ну, с АПК Вы, конечно, замахнулись: из R-5 оно наврят ли выйдет. Лично я, если уж на то пошло, использую AR-8600 c програмой ScanControl.
ну вот. тем более не просто .
Fath
По поводу транка: лично я не слышал, чтобы пожарные в полноценном транке работали, но, вероятно, где-то работают.
автор топика не из России 😊

Fath

minorite
автор топика не из России 😊

Гыы, как-то упустил. 😊