Помогите, пожалуйста, с выбором раций

ceolos

Добрый день!

Кратко опишу ситуацию:
Нужны 2 комплекта (4 шт.) раций.
Цели: связь в городе на расстоянии не более 5 км, связь на природе в таком же диапазоне.
Требования: супер-девайсы типа армейских ранцевых станций не катят сразу. Нужно, чтобы был уверенный прием, нормально отфильтровывались посторонние шумы, чтобы батарея держала подольше, компактные, по возможности, с удобным креплением. Вот, пожалуй, и все основное.
Бюджет - 6000 на все (понимаю, что не много, но что есть - то есть).
Очень желательно, чтобы эти девайсы были распространенными и легко находились в каких нибудь банальных МВидео-Связных-Евросетях и т.д., т.к. живу я далеко не в столице и заказывать через интернет не могу (в течение 10 дней надо уже приобрести, а доставка до моего города 14-16 дней.)

А теперь дам повод закидать меня хомяками. Мне посоветовали обратить внимание вот на эти вещи:
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1731/36662/?phrase_id=1471688
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1731/155754/
http://euroset.ru/catalog/dect/radiostations/jet/-/jet-xt/
http://euroset.ru/catalog/dect/radiostations/motorola/-/motorola-xtr-446/

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Зашел - апни! Флуд - по желанию 😊

da71

у всех ваших ссылок надо менять антенну, тогда гарантированная дальность с 300м возрастёт до 1000м.
Пружинка вынимается, вместо её вставляется штырь из толстого коаксиального кабеля, длиной 15см+1см хвостик для подсоединения штыря к плате.

ceolos

т.е. 1 км всего по городу будет после замены антенки?

da71

угу, с провалами. Дома нестрашны, металлический забор, цельнометаллические конструкции будут уменьшать даже этот км.
У моих балалаек поле после переделки антенн возрасло в 3 с чемто раза.

ceolos

Мммдааа... О координации мобильных групп можно просто забыть... А есть в этом ценовом диапазоне что-то нормально работающее??

da71

ceolos
О координации мобильных групп можно просто забыть
машина с антенной на крыше, стоит на высоком месте, в центре предполагаемого места координации.
Остальные бегают кругами 😛

ilmaster

ceolos
Бюджет - 6000 на все (понимаю, что не много, но что есть - то есть).

В таком бюджете чудес ждать не стоит, можно было бы подумать про что нть из БУ, но у вас время больно ограниченное 😞 На мой взгляд, надо брать LPD, а не PRM, он более распространен, да и в последствии если купите что-то более серьезное совместимость по каналам и частоте будет у ЛПД более лучшаяя.

ceolos

da71
машина с антенной на крыше, стоит на высоком месте, в центре предполагаемого места координации. Остальные бегают кругами
Интересно, но не реально 😊

ilmaster
надо брать LPD, а не PRM

А можно поподробнее???

ilmaster

ceolos
А можно поподробнее???

Кхм... если подробно, то долго... но в кратце все выглядит примерно так: Есть два диапазона на которых можно свободно общаться без получения всяких бумажек - это ЛПД и ПМР, в цифрах это выглядит как 433Мгц и 446Мгц. Почему удобнее ЛПД - потому что шаг между каналами там стандартный 25 кгц и все производимые радиостанции поддерживают его, т.е. вы легко настроите серьезную рацию на один канал с ЛПДшкой, а вот в ПМРках используется не стандартный шаг и многие рации (более продвинутые) его не поддерживают, не говоря уже про то, что они просто могут не работать на этих частотах, а если и будут работать, то существенно хуже чем на частотах ЛПД (надо менять антенну или еще чего нть). Ну и ЛПДшки банально больше каналов 60 (если честно, то пользуешся обычно, ну максимум 2-3 каналами если на твоем канале помеха, а так и одного достаточно). В общем, если планируете покупать в дальнейшем, что-то из серии раций с большими аккумуляторами и серьезной мощностью, то берите таки ЛПД, потом будет легче их совместить.

da71

ceolos
А можно поподробнее???
LPD к сожалению нету в продаже свободной
Отличаются
разрешённая мощность
LPD 0.01 ватта (но в продаже нет таких, до 2 ватт)
PMR 0.5 ватта (всё по закону)

Количество каналов:
Вовремя передачи передаётся субтон, который открывает шумоподавитель, применять субтона неразумно, на грани разбираемости голоса субтона будут мешать. Отключить насильно включеный субтон можно банально включив монитор (отключить шумоподавитель).
PMR 8x38 частот всего 8
LPD 69x38 частот 69

В pmr с обычной радиостанции будет небольшая расстройка
1 446.00625 446,005
2 446.01875 446,020
3 446.03125
4 446.04375
5 446.05625
6 446.06875
7 446.08125
8 446.09375
однако за счёт хорошей антенны и мощного передатчика работать можно. Приёмник нормальной станции сам подстроит частоту во время приёма.
Можно также сдвинуть на 1250Гц вверх все ваши PMR, с не переделанными они будут плохо работать, а в группе проблем не составит, перенастройка проста , во всех радиостанциях надо чуток подкрутить конденсатор. Однако вам придётся преодолеть совсем другие проблемы:
1 сдача экзамена на 4 рад категорию
2 получение позывного.
Потом вы с нарушением максимальной (ну меньше 5 ватт не бывает) будете работать в нелиц. участке, а разрешение нужно только для ментов. Гарантирую что у вас будет меньше проблем если вас поймают именно за передачей в PRM диапазоне (ну если не отмажитесь что тока слушали) чем за работу в эфире LPD диапазона с мыльницей на выходе которой 2 ватта реальных.

ceolos

Спасибо, конечно, но экзамены и т.д. в мои планы не входит 😊
Я ищу что-то более простое. Вопрос еще в том, что использоваться будет не только в России, но и будет возиться с собой в Европу (переговоры внутри автоколонны)+альтернатива мобильникам с целью экономии денег 😊 Иногда - соревнования по спортивному ориентированию и охота. Иногда пейнт и страйкбол. Вот как бы и все.

ilmaster

ceolos
что использоваться будет не только в России, но и будет возиться с собой в Европу
Если будет вывозиться в европу, то стоит помнить, что все радиопередающие средства подлежат обязательному декларированию!!! В каждой стране свои правила и свои диапазоны. Это если по закону. А если по практике, то получается так... Мощность на ваших рациях мерить никто не будет - это факт! Максимум, что вам грозит это адм. штраф и кофискация рации... но вы же в протоколе обязательно напишите, что рацию несли другу и не пользовались ей (разве не так?), еще ни разу не сталкивался с просьбой показать разрешение 😊 вопрос что это, задавали, на что честно отвечал - рация... все! По вопросу пользования за границей и перевозки в самолете.... всегда брал с собой в ручную кладь, вместе с фотиком, зарядками и другой фигней... для Турции прокатывало без проблем, в европу не брал ни разу... так что тут подсказать не могу... но друзья частенько ездят кататься на лыжах и всегда с собой берут рации... нигде и никогда не декларировали и пользуются во всю.. впрочем там весь склон обычно пользуется 😊 Кстати у вас довольно обширные планы применения раций 😊 под них впринципе надо довольно крепкий аппарат с хорошей батарейкой и минимумом кнопок... но начинать можно с любой, а там уж поймете свои требования более детально, просто не верьте сказкам о связи на 10км, гарантированная (читай- уверенная, постоянная) связь с лпдшками или прмками будет в районе 0,5 - 1 км или менее, все что больше это дело случая или счастливого стечения обстоятельств.

da71

ilmaster
вопрос что это, задавали, на что честно отвечал - рация... все!
Я про автомобильную писал.
В своём городе прокатит, а на М4 при въезде в краснодарский край у меня искали наркотики общупывая резинку у спортивных штанов, 90% знакомых жаловались на принудительный тест на наркотики. Рядом стояла машина , папа, мама, 5 летняя дочь, в их машине рылись менты и выкидывали одежду, игрушки на улицу. С ними не прокатит)

RW3AR

da71
LPD к сожалению нету в продаже свободной
......

Это что, в Туле так сложно найти ЛПД? Какой-нибудь Мидланд в каком-нибудь М-Видео?

da71

Можно также сдвинуть на 1250Гц .....

Однако вам придётся преодолеть совсем другие проблемы:
1 сдача экзамена на 4 рад категорию
2 получение позывного.
Потом вы с нарушением максимальной (ну меньше 5 ватт не бывает) будете работать в нелиц. участке, а разрешение нужно только для ментов. Гарантирую что у вас будет меньше проблем если вас поймают именно за передачей в PRM диапазоне (ну если не отмажитесь что тока слушали) чем за работу в эфире LPD диапазона с мыльницей на выходе которой 2 ватта реальных.

Никакая категория (ни 4-я, ни 1-я) не даст права работы на 446МГц... увы.
Что касаемо
"у вас будет меньше проблем если вас поймают именно за передачей в PRM диапазоне .... чем за работу в эфире LPD диапазона с мыльницей на выходе которой 2 ватта реальных",
то это тоже весьма и весьма спорно.
Не забывайте три момента:
1) LPD-участок лежит внутри любительского диапазона, а любители имеют право работать там вполне нормальными мощностями, то есть до Ваших 2 Вт там вообще-то никому нет дела;
2) померить мощность портативки, да ещё и вне "стен лаборатории" можно, но очень сложно, причём не только технически, но и процессуально;
3) учитывая п.п.1) и 2), да ещё и незначительность правонарушения, полагаю, что вероятность "докапывания" до Вас, что на LPD, что на PMR, стремится к нулю 😛 Но если Вы выходите в эфир внутри любительского диапазона, да ещё и на безлицензионной частоте (пусть и бОльшей мощностью), - это однО, а если на НЕвыделенной частоте - уже несколько иное...

То есть LPD, на мой взгляд, всё же предпочтительнее, причём по целой куче причин.


ceolos, - постарайтесь найти Midland G-7 - и "будет Вам счастье" 😛

ceolos

Спасибо за КОНКРЕТНЫЙ совет, RW3AR ! Буду искать

RW3AR

Не найдёте G7, берите GXT-400 (возможно, это даже и лучше будет).
Разница в том, что:
- G7
а) имеет "два диапазона" - LPD+PMR;
б) мощность строго "по правилам" (LPD=0,01 Вт, PMR=0,5 Вт - можно "раскрыть", но надо залезть в потроха немножко);
в) антенна несъёмная;
- GXT-400
а) только LPD;
б) два уровня мощности - 0,01 Вт и 2,5 Вт - переключается из меню;
в) съёмная антенна (и сама очень неплохая, но приятно иметь возможность подключить, например, автомобильную).


Первое время можно пользоваться "родными" аккумуляторами (хотя и они и ЗУ к ним - просто "никакие"), а вообще надо ориентироваться на хорошие АА-аккумуляторы и хорошее внешнее ЗУ. Говорю об этом чтобы Вы сразу представляли "масштаб бедствия" (по своему и чужому опыту).
Так что, боюсь, в исходный бюджет вряд ли впишетесь... 😞

ceolos

Нашел 😊
http://www.mvideo.ru/products/296788.html

А в бюджет важно вписаться хотя бы на первое время 😊 Потом, понятно, придется апать под себя исправляя те косяки, которые меня напрягут. Как обычно, короче 😊

Еще раз спасибо за помощь в выборе модели!

RW3AR

О! И в бюджет вписываетесь.

ceolos

Я и говорю - удачно!

RW3AR

Если будет желание "залезть в потроха с сапогами", то полезно почитать:

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=23336&page=0

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20903&page=0

а тут вообще три десятка страниц (но много пустого):
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20811&page=0

soe

нормально с G7 начать + "раскрыть".
потом сами поймёте что нужно 😊

da71

RW3AR
Никакая категория (ни 4-я, ни 1-я) не даст права работы на 446МГц... увы.
Это я про как возить в машине аппарат типа alinco dr430.