Решил поменять. На чем остановить выбор?

Дидо

Доброго времени суток!
После очередного утопления Мидланд, решил поменять на что то более цевильное))
Среда обитания: Лес, перелески.Охота, рыбалка.
Глаз падает на Hunter-6 или Vector VT-44 Military. Диапазон конечно разный я понимаю, но может кто подскажет ?Что же все таки выбрать??

dim99

Hunter-6
==================
большие антенны делать опд них будете?
дальность связи?

minorite

Vector VT-44 Military
==================
антенны делать не надо.

Дидо

По дальности связи :трасса до 1 км . Лес ,река, поле.. думаю км 3-5 . Хантер я так понимаю в лесу будет гораздо получше чем Вектор??

dim99

Hunter-6
-батарейки ААА, это вобще маразм
-водозащита и пылезащита=0
-8Вт она вам выдаст при питании от аккума 12В.
большая мощь это не факт большого расстояния связи. Грубо говоря увеличим мощь в 10 раз, увеличим дальность связь на 20-30%.
Вам бы в идеале попробывать

Oruell


У Хантера батарейки ААА или аккумуляторы мизинчиковые. На батарейках будет 8Вт, на аккумах - 6. При питании от автомобильного аккумулятора будет 8Вт тоже. Но это не главное.
Главное в том, готовы ли Вы экспериментировать с антеннами. Хантер будет предпочтительнее, если Вы готовы это делать. Мы получили дальность связи между хантерами до 15 км. На штатные хвосты - 3км будет. на увеличенные "флексы" - до 6.

Вектор получше сделан и защищен лучше (у хантера тоже есть какое-то там, но гораздо меньше). Но - длина волны... С такой волной уже ничего гарантировать на пересеченке нельзя ИМХО. Зато точно не будет дальних прохождений 😊


PS А еще между этими моделями есть двухметровки которые вполне уверенно могут дать эти Ваши 3-5км. И волна уже подлиннее и прохождений не будет и выбор моделек (в том числе и защищенных) хороший. Как обычно - проблема выбора сводится к четкому техническому заданию 😊

dim99

На батарейках будет 8Вт, на аккумах - 6.
===========
меряли?

Oruell

dim99
На батарейках будет 8Вт, на аккумах - 6.
===========
меряли?

Внятного измерителя мощности у меня нет, поэтому сужу по напряжению питания и по заявлению производителя АКА паспорт девайса.

Положа руку на сердце, мощность - не самая важная характеристика, так что специально мерять наверное, даже не буду.

dim99

Я то просто столкнулся с тем что пишут одно, а по факту другое.

Oruell

dim99
Я то просто столкнулся с тем что пишут одно, а по факту другое.

У сиби самая большая проблема - это размер эффективной антенны ИМХО. А там хоть ватт, хоть десять ватт - если стоит десятисантиметровый крысиный хвост об эффективной и дальней связи можно забыть.

Дидо

Всем спасибо! Купил!!! Хантер.... Про антены вобщем почитал, примерно понял... Потестим посмотрим....
Еще маленький вопрос)) По рег. документам.. Может кто подскажет какие конкретно заполнять??(в электронном виде) А то там у них на сайте куча всяких ?? Я так понял 2-3 только нужно.. Какие именно??? Плиз)))

Oruell


1) Заявление на регистрацию для физлица - прошу оказать услугу образования позывного сигнала бла-бла-бла.
2) Ведомость учета РЭС и позывных сигналов.

дальше - доверенность, если Вы желаете, чтобы радиочастотный центр и позывной присвоил, и РЭС зарегистрировал.

Но Вам все равно туда идти, оплачивать - приходите, на месте заполните, по образцу.

Дидо

)))))) Сегодня отдал доки на регистрацию))))) Весело срок исполнения 5 недель))))))))

Дидо

Вернулся из Архангельской области. Хантер 6. Штатные антены снял практически сразу. Поставил суперфлекс. По трасе максимум 500 метров. По лесу 2,5 км. По воде ,но не ровной а с островами и мысами с лесом. 3 км .3,5 связь уже отвратительная. Результатом недоволен. Хотя 2,5 по лесу приемлемо... но....

RealRadio

Радиостанции, рации для охоты, рыбалки... Наши рекомендации по выбору можно прочитать здесь: http://www.realradio.su/faq/188

RW3AR

RealRadio
[B Наши рекомендации по выбору ...[/B]
Замечу, местами весьма спорные и неважно согласующиеся как с реальной практикой, так и с известными тестами.

RW3AR

Дидо
Вернулся из Архангельской области. Хантер 6. Штатные антены снял практически сразу. Поставил суперфлекс. По трасе максимум 500 метров. По лесу 2,5 км. По воде ,но не ровной а с островами и мысами с лесом. 3 км .3,5 связь уже отвратительная. Результатом недоволен. Хотя 2,5 по лесу приемлемо... но....

С супрефлексами были у производителя какие-то косяки... может быть исправили? Не в курсе.

По трассе антенны были в салонах машин? Тогда результат даже слишком оптимистичный. На трассе антенны должны быть автомобильные - дальность изменится на порядок (как минимум).

3...3,5 км по воде - не порядок что-то маловато...

2,5 км по лесу - если лес густой, мокрый, да под дождём - нормально, для сухого редкого - маловато...

Похоже, что косяки с супрефлексами не исправлены 😞

http://www.veslo.ru/2006/snaraga/radio_test/radiotest.html

minorite

RW3AR
Замечу, местами весьма спорные и неважно согласующиеся как с реальной практикой, так и с известными тестами.

но в принципе понятно в какую сторону ветер дует 😊

Дидо

Лес был мокрый густой и с буграми)) Поэтому лесом удовлетворен.... Вода не прямая а с островами (лес).. Антены в салоне ,но при удалении машин вытаскивались из салона.... Большие антены пока рации не зарегины не стал ставить..

Серрргей

Радиостанции, рации для охоты, рыбалки... Наши рекомендации по выбору можно прочитать здесь: http://www.realradio.su/faq/188

Для связи на расстояниях до 3-5км по пересеченной местности замечательно подходят портативные радиостанции диапазона 433/446 МГц мощностью от 1 Вт и выше. Это, как правило, многоканальные, компактные рации, они имеют небольшой вес и гораздо удобнее портативных радиостанций диапазона 27 МГц


Гы..... замечательно подходят 😊

BEV

А что не так? 3-5 км обычно по пересеченке что-то типа FT-60 и даёт. Дальше - зависит от многих факторов, от рельефа, в первую очередь.

tomcat

FT-60 2-х бендовая. На 2-ке дает, а на 70 -ке очень не уверен про 3-5 км на пересеченке.

BEV

С родной антенной она на 70-ке даст больше, чем на 2-ке. У меня такой экземпляр, во всяком случае.

Borman Martin

Хз но антенна минимум 1/4 для сносной связи должна быть в теории, каковы размеры для СиБи подщитать не сложно и какое удобство в лесу с такой БАШНЕЙ. 2 км на 4Вт по лесу (сухой лиственный )с vx-177 связь уверенная, на приёме передаче vx-7 с SRH-701. 8вт на партативке? А они нужны, не говоря о их наличии. За сколько садитца батарея на такой Р/С.По воде без прямой видимости (река делает изгиб+ я находился не на береге а в лесу в метрах 100 от береговой линии) 12 км гарантированно устойчивая связь на тех же рациях.

BEV

Ну, 2-ка, это ни разу не CB...
Ватты, кстати, крайне мало помогают в дальности связи, но очень серьёзно влияют на комфорт использования: поле накрывает зону более равномерно, и для связи не надо проделывать манипуляции типа: "два шага на север от той березы, большим пальцем ноги дотянуться до той лужи, одновременно приподнимая станцию во-он над тем сучком..."

Borman Martin

А никто и не сравнивает СиБи и VHF))) Только ужь если прийти к сравнению, то при равных условиях, антенны ,мощности не раскаченные и автономная работа от АКБ и не фантазийные требования к радиосвязи. Можно сколь угодно размышлять и дискутировать на тему интерферентности радиоволн, прохождения радиосигнала во время солнечной активности и прочее. Речь идёт не о радиосвязи носящей случайный характер, а о устойчивой двухсторонней связи, я верно суть темы понял? Учитывая опыт пользования различного парка средств радиосвязи на различные бенды с моей стороны у меня лично сложилось стойкое мнение, что СиБи для леса в форм-факторе партативной р/с с штатной "антенной" глупейшая затея. Сносные результаты даёт VHF,лучше LB,и в полне отличные HF, причём в фоорм факторе партативки и так скажем QRP.

minorite

А CB разве не HF? 😊

Borman Martin

Да КВ,КВ)))Но имелось ввиду не "верхнее"))) Думаю не стоит расказывать принципиальные различия при работе на 3-14 мгц и 27 мгц?)))

minorite

При определенном раскладе 2МГц - практически тоже самое, что 27МГц.
Хотя, конечно 2МГц надежнее.

Borman Martin

Тут разговор за равные условия идёт,СиБишная партативка с писюлишной антеннкой, флексы,СУПЕРфлексы, МЕГАфлексы и т.д. глупая затея по сравнению с той же двойкой и порой с семедисяткой. Аетенны это слабое место (вернее сильное место, пардон за тафталогию) + схениматика и инжинеринг самих станций-СиБи любительские, это ж ППЦ полный.

minorite

Borman Martin
Тут разговор за равные условия идёт
Ну а я про что? 😊
СB с суперфлексом vs Карат со штырем метр сорок.
СB сосет.

kolchin

По деревне пользуем с женой Vector VT44 Military,
вполне на пару километров работает
(в режиме Hi, можно сочетанием клавиш сделать),
но сразу купил удлиненные антенны к ним,
со штатными и не пробовал.
Леса нет, но местность слегка холмистая,
т.е., прямой видимости может и не быть.

Аланы 42 (сиби портативки) в _этих же_ условиях
не показали сколько-нибудь надежной связи.
А вот если в автомобиле рядом с домом
база сибишная ... с кирпичом ...