yaesu ft 817 сама сбрасывает настройки.

Gruch

Наверное надо бы сразу писать на радиосканер, но начну отсюда пожалуй. В общем, имеется 817 станция, бралась новой в 2005 году. Буквально с месяц назад началась проблема следующего характера: Станция работает от внешнего источника питания, выключаю ее кнопкой pwr, после следующего включения имею следующее: полный бардак в меню, при чем все время один и тот же: отключена подсветка, включен vox, включено автовыключение.. и т.д. Хорошо, делаю сброс станции на заводские настройки (f+pwr или даже f+v/m+pwr), станция включается с заводскими настройками, все отлично. Но стоит выключить и включить станцию, и начинай сначала. Где бы копнуть? Поиски и гугления ничего пока не дали. У кого нибудь есть идеи?
С уважением, RD3AQU.

Gruch

p.s. Блоки питания не при чем, потому что проблема началась во время отпуска (в деревне у меня свой б.п.) по возвращению в Москву и пересадке на другой б.п. проблема сохранилась. И там, и сям заводские стабилизированные источники 13,8 В.

booran

Что то с памятью, были такие проблемы с электроникой, настройки слетали и т.п. не помню, у 817 в чем хранятся настройки, внешняя м\схема с шиной I2C или в процессоре? Скорее первое, тогда тупо поменять и забыть. Заводские настройки записывали на листочек как рекомендуют на р.сканере?

Gruch

К сожалению нет, так как сервисное меню даже не открывал ни разу, полагая, что поскольку менять там ничего не собираюсь, то оно мне и не надо.

Gruch

Что характерно, память слетает не вся, поскольку у меня было забито порядка 50 ячеек памяти частот, и при этом глюке частоты оставались в целости и сохранности (я первые несколько раз сбрасывал только настройки меню ( f+ pwr). Потом, уже в качестве второго этапа разбора полетов, я сбросил все полностью, но это не помогло.

booran

Тогда если нужно будет поищу свои, хоть и говорят что у всех станций они уникальные, но на самом деле не совсем.

В общем посмотрел на схему и вот: все настройки насколько я понимаю хранятся во внешнем EEPROM Q4006 марки ATC64N-10S1
сдыхание подобных м.схем в телевизорах и т.п. частое явление. По логике это она.

booran

НАходится в "морде" рядом с процессором.

Gruch

Спасибо за консультацию, то есть по любому в ремонт надо прицеливаться нести. Я, честно говоря, ни разу smd детали сам не менял, так что поволоку к специалистам. Завтра попробую все же перед этим переписать настройки сервисного меню, вдруг глюк до них не долетел еще, и добраться до морды, глянуть визуально. Жаль, конечно, что все ведет к паяльным делам, но ладно. Еще раз благодарю.