Подскажите по радиосвязи...

pipneogen

Я ничего не понимаю в радиосвязи... совсем. Но хочу узнать.
Скажите мне пожалуйста, возможно ли при помощи продаваемых на нашем рынке радиостанций связываться с людьми на приличных расстояниях?
Слышал, что радиолюбители могли и до америки "добить"
Спасибо!

С уважением.

RW3AR

Похвальное желание.
"С помощью продаваемых на нашем рынке радиостанций" можно (технически) почти всё. Поскольку никаких ограничений на приобретение радиостанций нет, а на продажу если и есть, то... "в каком полку служили"(с) 😛 Короче - купить можно от детской игрушки до... ну "выше только звёзды" (с) - всё зависит от целей, желания и возможностей (не только денежных, вообще-то, стационарный передатчик даже вполне средней мощности - несколько десятков кВт, например, надо куда-то поставить и чем-то запитать) 😊

А кроме шуток, радиолюбители не только "могли", но и сейчас многие из них регулярно "добивают" до Америки и дальше. В сети есть несколько специализированных ресурсов и, как минимум три из них ( cqham.ru qrz.ru radioscanner.ru ) Вам просто необходимы. Заниматься же радиопросвещением "вообще" на этом форуме, наверное, не очень уместно.
Задавайте конкретные вопросы (когда будут) - тут Вам ответят на них. Но снова "дешёвый совет" - почитайте прежде чем задать свой вопрос хотя бы этот же форум - много готовых ответов уже есть.

Fath

Хотелось бы конкретнее узнать про "приличные расстояния", желательно в км.

pipneogen

RW3AR
Спасибо вам большое, за обширный ответ и предоставленные ресурсы! Будем изучать!

Расстояние же, на котором хочется попробовать связаться - от Москвы до Вологды, но я думаю начинать надо с чего попроще.

Fath

Угу, например с прочтения вышеприведённых ресурсов. Это Вам либо в КВ податья (сие определённых премудростей и нормального такого оборудования требует), либо в "Эхолинк" (радиолюбительская, типа, сеть ретрансляторов, там меньше всего надо, но не факт, что связь будет и будет постоянно. Читайте.

Зец

Добить-то до Америки можно, только ради этого люди расплачиваются годами опыта, кучей денег и нервов. Некоторые умудряются связываться переотраженным сигналом от луны и астероидов, устанавливать антенные стеки размером с пол футбольных поля, доставать для этого редкую аппаратуру стоимостью в несколько лексусов. Но большинство нормальных людей довольствуются малым.

Эхолинк - это скорее интернет-связь. Но можно начать с него. Есть еще похожая сеть интернет-ретрансляторов LPD-net (с ней даже попроще). А кто-то (например, я) любит больше слушать эфир, чем говорить - эти растягивают КВ антенны и сидят ночами с приемниками, вылавливая передачи с далеких континентов. Еще вариант для ленивых - станция в машину - на си-би (это проще в плане разрешений, но там жутко скучно) или на УКВ (это чуть погеморней в плане бумажек, но интереснее). Потом можно перенести станцию домой на стол, а антенну поставить на крышу или балкон (если высокий этаж) - покрытие увеличится. Ну а если реально подсядете, то купите большой дорогой КВ трансивер и будете общаться хоть с Вологдой, хоть с Германией, хоть с Дальним востоком. В домашних условиях это вполне реально, хотя и некомфортно. Ну а если есть дача и возможность оборудовать на ней антенное поле - половина земного шара будет ваша. Правда, в телеграфе (морзянкой). Для такого дела не грех научиться "стучать".

Как перспектива, нравится? От Москвы до Вологды легко связаться. Оформляете р/л разрешение на вторую или третью категорию (правда сходу реально добиться только третьей, за вторую на лапу придется давать), покупаете домой КВ станцию, ставите на крышу дома антенну, настраиваете - и вперед. Все не так уж сложно, если это вам действительно интересно. По деньгам встанет где-то в штуку-полторы енотов.
Только вот на любительских бендах поговорить за жизнь вам не дадут. Правда, для этого есть си-би. Можно попробовать сильно сэкономить деньги и время, купив вместо дорогущего КВ трансивера сибишку с SSB (есть сибишки "драгоны" с этой функцией) и усилок к ней и оформить простое разрешение на си-би. Тоже с Вологдой связь будет, но заметно похуже качеством.
Короче, начните с малого и посмотрите, цепляет или нет. Лично меня цепляет паяльник, а пользоваться сделанными приблудами уже не так интересно. Если зацепит - пиши пропало. Потратите все свободное время и деньги на эту болезнь. Хотя, если она даст позитив в жизни, то оно того стоит =))

minorite

Знаю ряд радиостанций в диапазонах 900 и 1800 МГц - точно можно до омерики добить. Даже дальше.

RW3AR

:)
ну вооот... тапки полетели....

😛

minorite

Чиво тапки? Я метод наименьшего сопротивления предлагаю попробовать. Ну как контроль опыта, чтоли 😊

RW3AR

:)
Ага - две крайности - или "антенные стеки размером с футбольное поле" и "только телеграфом", или сотовый телефон...
😞

Связь "через астероиды" вообще развеселила

Типо "... К Земле приближается гигантский астероид... Отряд отважных бурильщиков отправляется к астероиду с ядерным зарядом.... к Земле приближается гигантский астероид с ядерным зарядом..."(с), а мы через отражение от того астероида с омерикой связываться будем, а когда он в атмосферу войдёт, то вообще всё замечательно - какой огромный ионизированный след у него появится... жаль, что не надолго. 😊

Сорри за офф.

minorite

Зец
Только вот на любительских бендах поговорить за жизнь вам не дадут.
Кто не даст? Есть специальные участки, где можно только о картофелеводстве разговаривать и об урожае яблок. Думаю в новой редакции регламента любительской рЭсвязи это будет закреплено 😊

RW3AR
Связь "через астероиды" вообще развеселила
Да, неплохо 😊

А я чиво, я практический путь предлагаю. Но, конечно это после антенного поля стоит пробовать...

RW3AR

Зец
Можно попробовать ... купив ... сибишку с SSB (есть сибишки "драгоны" с этой функцией) и усилок к ней и оформить простое разрешение на си-би. Тоже с Вологдой связь будет, ...

Не будет.
Вологда слишком близко - в самой середине мёртвой зоны на СиБи. В "кольце" от 80-120 до 600-1200 км связь на этом диапазоне практически невозможна.

minorite

RW3AR
Не будет.
Что характерно, даже на 14 МГц (днем) вполне возможно не будет. А выше - тем более.
Сколько до Вологды - 400?
1,8 МГц или (наверное лучше) 3,5 МГц.

RW3AR

minorite
Сколько до Вологды - 400?
1,8 МГц или (наверное лучше) 3,5 МГц.

Да, что-то около того.
Может не быть связи даже на 40.
80-ка оптимальна, на мой взгляд. Самый что ни на есть "картофелеводческий диапазон" 😊 ИМХО, именно из-за этого - хорошая связь вечером-ночью от 0 до нескольких тыс км.
160 тоже неплохо, но не в городе, тем более, не в Москве. А "на периферии" как раз на 160 и проходят основные вечерние местные посиделки.

minorite

RW3AR
160 тоже неплохо, но не в городе, тем более, не в Москве. А "на периферии" как раз на 160 и проходят основные вечерние местные посиделки.
Это точно. Реально в Москве может один-два человека работают на 160.
Остальное это в порядке экспериментов.

Зец

RW3AR

Связь "через астероиды" вообще развеселила
Упс, заговорился. Я метеорные потоки подразумевал. =))
Не будет. Вологда слишком близко - в самой середине мёртвой зоны на СиБи. В "кольце" от 80-120 до 600-1200 км связь на этом диапазоне практически невозможна.
Точно. Расстоянием я не поинтересовался. Но тоже не беда. Против мертвой зоны народ с АЗИ экспериментирует.

minorite

Зец
Против мертвой зоны народ с АЗИ экспериментирует.
Это только эксперименты. Также как и метеоры.

RW3AR

АЗИ выше 7...10 МГц не работает - всё в космос улетает

Зец

RW3AR
АЗИ выше 7...10 МГц не работает - всё в космос улетает

Буду знать. На КВ не суюсь со своей 4-ой кат., а на двойке все куда проще. Получается, коварная штука эти КВ - вроде бы до соседа рукой подать, - ан нет, МЗ! Я в городе еле-еле двоечную антенну разместил. Ну еще на 10 м можно, как вариант. И получается, что там где двойка уже не покрывает, десятиметровка еще не покрывает. А ниже по КВ доступны лишь суррогатные антенны с малой эффективностью, иначе - на целину.

RW3AR

Зец
На КВ не суюсь со своей 4-ой кат.,

А в чём проблема, 3-то получить?

С антеннами в М. действительно дело дрянь. Да ещё чем ниже частота, тем больше шумов, настолько, что на 160 тут вообще ничего не услышать (ну... почти).
Но бывают неожиданные нюансы. У меня, например, на крыше 4-эт. дома стоИт 5/8 СиБи, настроенная на 10-ку. Снижение - 22м кабеля RG-8. Так вот оказалось, что эта комбинация замечательно строится тюнером снизу(!) на 40-ку. Настолько, что когда я работал отсюда на голую р-143 (SSB), многие не хотели верить, что у меня всего 5-8Вт... 😀

Зец

А в чём проблема, 3-то получить?
Проблемы нет - смысла не вижу. Живу на съемной квартире, на крышу доступа нет. Благо этаж высокий, на балконе и диполь неплохо работает. Там же одно время висел бумеранг для си-би, хотя работал плохо. У кого-то с верхних этажей что-то упало, и бумеранга больше нет =))) Так что КВ в ближайшее время не предаидится, и "трешка" пока не нужна.
Но бывают неожиданные нюансы.
Это точно. У меня тот же самый си-би прекрасно принимался через трубы отопления через трансформатор, потом, когда балконная антенна улетела. Понятное дело, без передачи, но по приему не хуже сирио-бумеранга. Правда, в последний год появилась жуткая помеха по всему диапазону.