Нужен совет в выборе раций для охоты в сопках.

Kotalex

Друзья, подскажите пожалуйста: Нужны переносные рации для охоты в Уссурийской тайге. Сопки-распадки-сопки-распадки.. Чтобы рации принимали и передавали сигнал на расстоянии 7-10км в условиях неровностей почвы, допустим чтобы я, стоя в распадке мог передать что либо по рации товарищу, стоящему в распадке через 3 или больше сопки от меня. Температура использования - до -30. Очень желательно, чтобы батарей хватало на как можно дольше, т.к. самые дешевые рации Kenwood высаживаются через 3-4 часа. На счет бюджета ничего сказать не могу, надо смотреть по Вашим советам. Не проблема привезти из за границы.

RW3AR

По тому, как Вы сформулировали задачу, никакие УКВ радиостанции Вам не помогут. Связь на УКВ в таких условиях может быть исключительно случайная, благодаря совершенно непредсказуемым и маловероятным переотражениям от склонов сопок...
Дальность 7-10 км является практически предельной для связи между портативными УКВ радиостанциями в поле, то есть на равнинной местности без леса и неровностей.

Для работы из распадка в распадок через 3 сопки (тут уже не важно на каком расстоянии) придётся ориентироваться на применение КВ, причём достаточно низкочастотного - в диапазоне 1,5...7 МГц, поскольку придётся использовать преимущественно волну зенитного излучения. Это требует не только соответствующей аппаратуры (достаточно недешёвой, учитывая требования по климатике), но и квалификации операторов.
И эти рации будут именно переносными, а не портативными - то есть в карман положить и оттуда использовать не удастся.
Вполне возможно, что придётся развёртывать и достаточно значительные антенны (хотя бы диполи с плечами по 15-20м), то есть связи с применением штыревых антенн в некоторых случаях может и не быть..
Аппаратура
http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-1200.php
http://proofexists.clan.su/publ/2-1-0-303

опыт горников
http://www.hamradio.cmw.ru/text/exped-hf.htm
http://www.hamradio.cmw.ru/foto/pohod-2006.htm
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/exper/

Попробуйте рассмотреть спутниковые варианты - тут есть целая ветка про них.
http://guns.allzip.org/topic/7/522759.html

Kotalex

Спасибо Вам за совет, но такие махины это для нас не вариант. Интересно тогда, как же отцовские кенвуды работают в той местности на ура?

RW3AR

"Отцовские кенвуды работают на ура" с сопки на сопку, в крайнем случае - с сопки в ближайший распадок.

Kotalex

ясно. То есть даже рации, в описании которых написано дальнобойность 28 миль, не будут хорошо работать в таких условиях и показывать более менее хорошее расстояние приема?

RW3AR

В описании может быть написано и 280 миль - в космосе вполне реально.
Но Земля имеет форму шара, и радиогоризонт на УКВ для портативок в руках - примерно 7...10 км. Это на ровном месте. Даже просто лес на пути волны сокращает это расстояние. Горы-сопки - в зависимости от того, где Вы находитесь - с вершины горы дальность больше, от подножья - гораздо ниже. Из оврага Вас могут вообще нигде не услышать, разве что на краю того оврага, или вдоль по оврагу (за счёт переотражений от стен)... Есть такое понятие - прямая видимость. Часто говорят "животворящая сила прямой видимости" 😛 .

Вообще, если кто-то говорит, что та или иная "рация бьёт на NN километров", то этот "кто-то" или а)ничего не смыслит в радиосвязи; или б)хочет впарить покупателю свой товар, или и то и другое. 😛

Kotalex

Ясно. Спасибо за исчерпывающий ответ!
Но всё же хочется на охоте поддерживать более менее нормальную радиосвязь, пускай даже с сопки в распадок или с сопки на сопку. Посоветуйте пожалуйста что нибудь для этих целей, чтобы батарей хватало от 8 часов и рация могла работать до -30?

RW3AR

Тогда Ваша тема плавно перетекает в "рации для охоты" 😛
Таких тем тут есть...
http://guns.allzip.org/topic/7/543470.html
http://guns.allzip.org/topic/7/534342.html
http://guns.allzip.org/topic/7/534343.html

"8 часов" - смотря сколько на передачу работать. Опыт показывает, что обычно при аккуратном пользовании (поменьше на передачу, поменьше вых. мощность) НЕлевых аккумуляторов портативок на 8-10 часов хватает.
Имейте в виду, что нормальный аккумулятор (аккумуляторный блок) для рации не может стоить меньше $30...$70. А если вся рация (кЕтайский "кенвуд") покупалась за близкую сумму, то... сами должны понимать. Кроме того, аккумуляторы требуют грамотного обслуживания и/или "умного" зарядного устройства (которое тоже не может стоить меньше $60...$120), иначе они в процессе эксплуатации очень быстро теряют ёмкость.
"До -30"... это что-то военное или весьма профессиональное.
http://yaesu.ru/tovar_vevx-160vu.php
Обычно до -20.
http://yaesu.ru/tovar_yaevx-6r.php
http://yaesu.ru/tovar_yaevx-7r.php
http://yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php
И далеко не все аккумуляторы согласятся работать при таких температурах (а ёмкость упадёт у всех).
Для работы при таких температурах рации надо держать под тёплой одеждой - поближе к телу, и пользоваться внешними гарнитурами. Да, дальность связи при этом несколько снижается, но рации всё-таки работают... 😛 (если это не СиБи, конечно).

SR-71

Да.. ув. участник RW3AR, расклад по вопросу дал полнейший... !

Kotalex
А вы бы хоть физику (хотя бы школьную), для начала, почитали: откуда радиоволны "берутся", куда "летают" и от чаВо отражаются... Тогда поймете чо вам надо... Про отражения от ионосферы то ладно.. Но про дифракцию в школе должно было быть... 😛

Kotalex

Эх школа.. Давно это было. Причём учился хорошо, с грамотами. Но физику не помню вообще! Вот и решил обратиться к опытным людям. Ответ получил исчерпывающий. Теперь думаю над приобретением Yaesu VX-177. Как думаете, подойдет она для более менее уверенного приема\передачи с сопки на сопку или с сопки в распадок?

RW3AR

Да, но только в мокром лесу под дождём связь может закончиться на первых 300-500 метрах.

Kotalex

Рации планируется использовать только зимой. Скажите пожалуйста самый норм. диапазон для таких условий зимой, как я описал выше, и самую норм. портативную рацию под этот диапазон?

Kotalex

Рации планируется использовать только зимой. Подскажите пожалуйста самый норм. диапазон для условий зимних, что я описал выше, и самую норм. портативную рацию для этого диапазона?

RW3AR

Для зимы, думаю, Ваш выбор оптимальный.
Ещё хорошА VX-160U, но её прошивать с компа предварительно надо. (177, кстати, тоже удобно прошить с компа, но можно и руками).

Зец

Kotalex
Рации планируется использовать только зимой. Подскажите пожалуйста самый норм. диапазон для условий зимних, что я описал выше, и самую норм. портативную рацию для этого диапазона?

Для минусовых температур лучше не брать станции с литиевыми аккумуляторами. Хотя, если аппарат все время под курткой, а в ухе гарнитура, то не имеет значения.
Зимой, когда все жидкое замерзло, на УКВ одинаково нормально работают и двойка и семидесятка.

Kotalex

Всем спасибо!

Apko74

Разрешите немного добавить про аккумуляторы. При низких температурах предпочтительней никель кадмиевые, далее гидридные, ну и совсем плохо, литий.
Но в любом случае лучше акк желательно держать в тепле. Я использовал выносные аккумуляторы, то есть они под одеждой, а рация в руках, соединение конечно на проводах.

Kotalex

На yaesu vx177 вроде бы nimh батарея в стоке идет. Просто думаю рацию держать под одеждой, а часть антенны будет торчать поверх одежды.

Kotalex

Появился еще вопрос: на рации Yaesu VX177 есть блокировка клавиш от случайного нажатия?

Зец

конечно есть

Kotalex

Отлично! А то во многих интернет магазинах в описании Yaesu VX177 напротив строки "Блокировка клавиатуры" стоит минус. Но если Вы говорите, что блокировка есть, значит всё ок.

Kotalex

Вот такой вопрос: а то, что "Японские" рации yaesu vx177 идут с ГонгКонга, это нормально?

Kotalex

И еще такой вопрос: Кто нибудь заказывал рации из за границы? Как они проходят таможню? Всё ок?

minorite

А они не японские, а китайские. Vertex там уже несколько лет выпускает некоторые модели своей продукции.

Зец

Судя по тому, что основные косяки возникают только с корпусами и креплениями, в Китае их лишь собирают.

Kotalex

А как качество? Хромает?

Kotalex

А качество как? Хромает?

minorite

Нет, не хромает. Они же не по китайский подвалам заказы на сборку раздают, а на своем заводе делают.

minorite

Нет, не хромает. Они заказы не в китайских подвалах размещают, а на своем заводе.

SR-71

minorite
Нет, не хромает. Они заказы не в китайских подвалах размещают, а на своем заводе.

Хромает... дело не в подвалах, а в культуре производства, как бы не похабно это звучало... 😛 Из гонконга рации дешевле... это ДА..
Кстати как "пробить" откуда аппарат... ?

minorite

SR-71
Хромает
И что, есть уже факты низкого качества китайского производства Yaesu/Vertex?

kia167

Kotalex
Появился еще вопрос: на рации Yaesu VX177 есть блокировка клавиш от случайного нажатия?

Более того различные варианты блокировки: и (или) клава и переключатели или все вместе. Мне нравится аппарат!

Kotalex

Всё ясно. Я заказал только что yaesu vx177 с ebay. Надеюсь с таможней проблем не будет.