Midland GTX 650 нужна помощь.

пихтогон52

Купил через интернетмагазин рации, пришли в упаковке, думаю что я первый пользователь. Распоковал,прочёл инструкцию. Аккумуляторы были заряжены, опробовал на расстоянии около 8-9 метров через стену дома, всё работало отлично(слышимость через динамик и гарнитуру отличная).После чего разрядил в ноль и как написано в инструкции, заряжал 24 часа. После зарядки поехал проверять на природу, через динамик раций услышать что либо, очень сложно. Очень тихий звук ,хотя сигнал вызова очень громкий, шумы тоже хорошо слышно. Всё это на расстоянии около 4-5метров. Рации держали ото рта на 5-8 см,а слушали в плотную к уху. Через гарнитуру слышно по прежнему хорошо, пробовал на 500-600 метров в прямой видимости. Что можно сделать для улучшения слышимости через динамик. Вернуть по гарантии не удастся(До Москвы очень далеко).Для сравнения брали Моторола Т5022,им около пяти лет, тонули,замерзали. Но всё равно, в лесу ,устойчиво и громко держат связь около 1км.

Зец

Там не в динамиках дело, а, скорее всего, во встроенных микрофонах. Можно было бы подумать на микрофонный усилитель, но раз гарнитурный микрофон работает нормально, то проблема именно во встроенных микрофонах. Можно попробовать рассверлить отверстия под микрофоны в корпусах (это на случай, если эти отверстия оказались не на месте микрофонов - такое бывает). Если это не поможет, то, вероятно, бракованные микрофоны. Лечится выпайкой оных и заменой на любые аналогичные, подходящие по размерам.

Gagarin77

Для начала проверьте работу на батареях АА.
А потом в гарантию.

пихтогон52

Спасибо за советы. Открылись новые обстоятельства;выключил рации, снял аккумуляторы, поставил их обратно, включил и звук появился. Может всё дело в подключении гарнитуры, может есть какаято функция переключения мощьности динамиков?В гарантию не получится, гарантийный талон не заполнен и чек по почте не выслали.

Gagarin77

Я бы для начала пригляделся к разъему гарнитуры. В нем при засовывании гарнитуры контакт размыкает цепь динамиков. Вполне возможно он обратно не встал, когда вы гарнитуру выдернули. Потом тряхнули он и встал. Больше похоже на это.
А кстати вспомнил ещё одну причину.
Проверьте регулятор громкости. При определенном положении звук может пропадать. Я на G7 уже поменял этих регуляторов несколько десятков. А регуляторы у них одинаковые. Я проверял следующим образом: включал обе подносил друг к другу и зажимал на одной PTT. Начинается автогенерация и в этот момент крутил у с зажатой РТТ звук. Он не должен рваться если вы его крутите и немного вытягиваете. Если регулятор, то меняйте его на обоих рациях, на какой скажу.

пихтогон52

Очень харошо, посмотрю контакты гарнитуры и регулятор проверю. О результатах сообщу.

пихтогон52

[QУОТЕ][Б]Проверьте регулятор громкости. При определенном положении звук может пропадать. Я на Г7 уже поменял этих регуляторов несколько десятков. А регуляторы у них одинаковые. Я проверял следующим образом: включал обе подносил друг к другу и зажимал на одной ПТТ. Начинается автогенерация и в этот момент крутил у с зажатой РТТ звук. Он не должен рваться если вы его крутите и немного вытягиваете. [/Б][/QУОТЕ]
Уважаемый Гагарин77,регулятор проверил как Вы указали. Всё в порядке. Скорее всего разъём гарнитуры барахлил, он в корпусе так что разбирать его я не стал(скорее всего испорчу).Несколько раз втыкал и вынимал гарнитуру, всё работает. Пока решил оставить как есть, если что, то уже буду знать что и где смотреть. Огромная Вам благодарность, за помощь.

Gagarin77

А он и не разбирается. Эти гады его так запояли, что ничего внутри проверить нельзя, даже разобрав. Потому и не парьтесь. Считаем разовым отказом 😊 .

Gagarin77

Да кстати забыл совсем.
Постарайтесь как можно быстрее заменить родные акумуляторы на нормальные AA формата. При большом токе родные просаживают напряжение и рация начинает снижать мощность. На АА она у меня выдавала по замерам (потребления) почти в 2 большую мощность (у меня были GP2700). Батареи, даже дюраселы дорогие тоже фигня, лучше родных, но тоже дают большую просадку.

пихтогон52

Всё понял, при первой поездке в город прикуплю АА акумуляторы. Ещё вопрос, можно-ли как то сделать защиту от влаги?Плавать с ними не собираюсь ,но под дождь попасть могу запросто. Ещё ,смотрел на форуме (радиосканер, вроде так называется форум),там обсуждали такие рации. При длительной работе на передачу сгорает транзистор, так они на него самодельный радиатор ставят. Было там и фото, а когда разбирал свои, то так и не понял куда они его ставили(фото скачать не догадался).Думаю может пока ничего не усовершенствовать?

Gagarin77

От влаги? Да не вопрос.
В походе на байдарках использовал Гермоупаковку для сотового телефона. Штука не однозначная. Немного затрудняет кручение громкости, делает невозможной работу с гарнитурой. Сильно облегчает поиск раций. Цена 150 р.

P.S. Не заморачивайтесь насчёт выгорания транзистора. Это может произойти только если вы тангетку зажмете более чем на минуту. Если будете разговаривать в нормальном режиме 1/9 от общего времени, ничего не случится.

пихтогон52

Спасибо за советы, предыдушие рации заворачивали в целофан, а про чехлы, я и не подумал. Да, оказывается всё очень просто решается. Счастливого Вам нового года. С уважением пихтогон52.