Универсальный сотово-спутниковый телефон Motorola 9500

Reaper

В качестве одного из средств универсальной связи, действующей повсюду под открытым небом, имею честь предложить всем желающим описание одного из первых мобильных сотово-спутниковых телефонов (с моей скромной корректурой и комментариями 😛 ):

Моторола 9500:

Размер: 146x62x68 мм (ну это неправильно. Первый параметр - под 200, если не больше)

Телефон Motorola Satellite Series 9500 может служить как спутниковым, так и мобильным сотовым телефоном, работающим через наземную сеть. В крупном городе за счет использования сменных картриджей (Cellular Cassette), разработанных для основных стандартов сотовой связи, телефонный аппарат Motorola можно использовать как сотовый. В настоящий момент созданы картриджи стандартов GSM 900 и CDMA/AMPS/N-AMPS. В будущем планируются дополнительные стандарты. За пределами сотового покрытия, антенна телефона соединит Вас со спутниковой группировкой.

(Мой комментарий: "подводные камни" начинаются прямо с момента приобретения такого девайса и сотового картриджа к нему. Выясняется, что как сотовый он умеет работать только в режиме роуминга (у Иридиума, видите ли, своя сотовая сеть), так что этот роуминг (1.44 $ в минуту + сетевой тариф, например, для Билайна) выходит даже подороже, чем по спутнику. Мда, блин...)

[edited by Reaper]

Reaper

Функциональные особенности:
Голографический дисплей с подсветкой (4x16 символов)
Клавиатура с подсветкой
Поддержка различных языков
10 специализированных кнопок управления
Возможность выбора звукового сигнала
Встроенная телефонная книга
Индикатор элемента питания
Часы с домашним и местным временем
Убираемая спутниковая антенна
Объем: Меньше 490 куб.см.
Вес: 380 г или 432 г с сотовой кассетой
Время непрерывного разговора: До 2 часов (4 - 5, 5 с дополнительной батареей)
Время непрерывного ожидания: До 24 часов (48 с дополнительной батареей)
Мощность: 0,645 Вт (в среднем)

Скорость передачи данных: 2400 бит/с
(Мой комментарий: для этого надо купить набор для передачи данных, стоящий в Америке 185 масонских, у нас - за 200 😞. У Иридиума есть свой Интернет-пул, дающий скорость якобы до 10 кбит, но а) он работает только с ноутбуков - с Палма или iPAQ'а позвонить не удастся и б) эта скорость опять же достигается за счет аппаратного сжатия, т.е. реальная физическая скорость остается на уровне 2400 😞. За такие-то деньги...)

Reaper

Еще недостатки:

1) Умеет либо звонить, либо вибрировать (может по очереди), но никак не то и другое сразу. Впрочем, для Моторолы это обычное дело.

2) В чехле использовать нельзя. Кроме того, когда он висит на поясе (а его так и полагается носить), ощутить вибрацию практически невозможно - его носят антенной вперед, вибрирующая часть находится именно за антенной, а чехол страшно толстый.

3) Разумеется, в меню нет русского языка (хотя сообщения на русском он принимать вроде как может). Для меня это не проблема, но все-таки...

4) В целом для ношения в городе из-за своих внушительных, мягко говоря, габаритов, девайс не вполне удобен - разве что на поясе поверх джинсов или в кармане пальто (но оттуда могут вытащить 😛).

Достоинства:

Очень красивый голографический экран, 100% покрытие поверхности Земли (на Северном полюсе толком не работает даже бронебойный Инмарсат), отсутствие всяких глупых примочек типа игрушек, "человеческие" (по сравнению с тем же Инмарсатом) тарифные планы. Дизайн и меню - типичный флип с одномерными менюшками, примерно как у Моторолы М70 или СтарТак (кстати, зарядка от 9500 подходит к СтарТаку, если добыть специальный переходник). Цена тоже человеческая - дешевле только работающая на 15% Земли Турайя или катящийся к банкротству Глобалстар.

Вот и все. Задавайте вопросы! 😊

Alexei

А сколько стоит аппарат + подключение (порядок). И какие доступны в России тарифы?

Reaper

Слегка б/ушный неподключенный аппарат стоит в магазине порядка 900 баксов (+-50). Подключение - 100 баксов, абонентская плата - 40 в месяц (75 с SMS-ками), минута - 1.48. Есть вариант 15 в месяц и минута - 1.70, но не уверен, что в России так подключат (как и насчет варианта типа "БиПлюс" - за 300 баксов купить 200 минут на год без абонентской платы (?)). Если хотите купить подешевле, чем в магазине - пишите мне 😀 .

Reaper

Да, вот еще: предоплаты за траффик надо внести сразу порядка 500 баксов. 😞 Правда, не знаю точно, с учетом подключения или без.

Alexei

Спасибо за информацию. Буду думать 😊

peacemaker

Голографический экран - это как, объемный в смысле?
Мое мнение - аппарат для отъявленных путешественников - где, кроме как на яхте в открытом океане он еще может понадобиться? Ах да, геологам-нефтяникам... за счет их конторы.

[edited by peacemaker]

Reaper

Голографический - это такой красивый переливающийся зеленоватого цвета экранчик, когда изображения и буквы кажутся немножко объемными, особенно если смотреть под нужным углом. 😛

Бизнесменам и охотникам в принципе тоже может пригодиться - есть же вариант без абонентской платы (ну почти без абонентской платы 😊 ).

Reaper

Вот информация по карточкам Иридиум. Если вкратце - абонентская плата 12 баксов в месяц, стоимость звонка от 1.75 до 2.75 за минуту. Традиционный вариант - 20 абонентской платы в месяц и 1.50 минута (интересно, где это у нас так подключают? Ух ты! ).

PSN Prepaid Iridium Calling Cards
Purchase Cards Now
from our on-line Iridium Store


Iridium pre-paid service is good for infrequent calling on the Iridium system. In some situations, pre-paid service costs less than the Iridium Basic Service plan of $19.95/month and $1.50/min (Iridium-to-fixed phone) or $0.99 (Iridium-to-Iridium). Pre-paid service has a lower monthly fee than Basic service; however, the per-minute call costs are higher. Is pre-paid right for you? It depends on how long you need the account and on your calling pattern. See the comparison below and decide.

Pre-paid service is based on a Restricted SIM card. The Restricted SIM card can be inserted into any Iridium phone allowing calls only to the pre-paid switch. This pre-paid service allows an Iridium phone owner to limit the usage of service on any Iridium phone. It has an assigned Iridium telephone number that can receive calls and receive short email messages. You can even use it with our 800 number pager service.

Each time you call, the pre-paid switch will announce how much time is remaining on the card. You then dial the desired number. As the card is about to expire during a call, you receive warnings at the 2-minute, 1-minute and 30-second levels.

PSN pre-paid cards can be bought at any value and can be recharged. To recharge a card, contact PSN by phone, e-mail or fax and indicate the amount of value to be added to the card. Non-US accounts require cash, Western Union money transfers, postal money order or like monetary instruments. The PSN Pre-paid cards do not expire as long as there is value to cover the $12/month fee, if the value goes to $0, it expires in 30 days. Expired cards can not be reactivated, you must get a new card. Please note - there are no refunds on pre-paid cards, nor can the funds be transferred.

Restricted SIM Call Costs

Zone 1 Zone 2 Zone 3 Minimum Call Charge Increment Charge
$1.75/min $2.25/min $2.75/min 60 sec 60 sec

Zone 1 - calls to US, Canada, Caribbean, Mexico, and Europe

Zone 2 - calls to Central and South America

Zone 3 - calls to all other regions

--Prices are subject to change

Comparing the Iridium Basic Plan to Pre-Paid Service

Basic Plan
PSN Pre-Paid

Activation
$50
$50

Monthly Fee
$19.95
$12.00

Call Cost
$1.50/min
Varies by Destination

Risk
Unlimited call cost
Limited to value on card

Billing
Monthly with Call Records
No call records, no monthly bill

Estimated Cost Comparison

Min/month
Basic Plan $20/mon

+ $1.50/m
PSN Pre-Paid $12/mon

$1.75/ $2.25/ $2.75

3 Months w/no calls
0
$110
$86

3 Months w/100 minutes (zone 1/2/3)*
33
$260
$261 / $311 / $361

3 Months w/500 minutes (zone 1/2/3)*
189
$860
$961 / 1211 / $1461


6 Months w/no calls
0
$170
$122

6 Months w/100 minutes (zone 1/2/3)*
16
$320
$300 / $350 / $400

6 Months w/500 minutes (zone 1/2/3)*
83
$920
$1000 / $1250 / $1500


One year w/no calls
0
$290
$194

One year w/100 minutes/year (zone 1/2/3)*
8
$440
$370 / $420 / $470

One year w/500 minutes/year (zone 1/2/3)*
41
$1040
$1070 / $1320 / $1570

-Assumes all calls to the same zone, no refunds or transfers

Magistr

При всем моем уважении к Reaper.
Есть гораздо более интересный вариант. Это спутниковый терминал Telit SAT-550 системы ГлобалСтар. Цена нового терминала с НДС составляет 839$ США по всей территории России. Работает как в спутниковом режиме, так и в GSM-900. Роуминговые соглашения с ведущими операторами сотовой связи имеются. Минута (с НДС) стоит 1,2$ США. Скорость передачи 9600 кбит/с, причем с любого компа. Естественно поддерживается SMS и еще куча сервисов. Качество связи отменное, за слова отвечаю, поскольку уже более 2-х лет являюсь сервис-провайдером ГлобалТел по Кировской области. Подробную информацию можно найти на сайте www.globaltel.ru Там же можно найти ближайшего к себе сервис-провайдера, т.к. цены по всей России единые, то ехать в Москву нет смысла.

------------------
Best Regards!
Best Connects!

Reaper

Повторяю уже в который раз. Globalstar находится на грани банкротства (правда, никак не обанкротится, но все равно неприятно). В предвкушении банкротства и сброшены цены. Телефон SAT-550 ГИГАНТСКИЙ и страшно неудобный - 9500 в сравнении с ним просто образец изящества. У Telit есть новая модель SAT-600 - она поудобнее, но все равно великовата и новой 9505 изрядно проигрывает. Связь у него, действительно, может быть получше, хотя теоретически должна быть хуже (спутники Globalstar расположены ниже и обладают меньшей мощностью, чем спутники Iridium). Одним словом, вариант был бы неплохой, но довольно паршивые телефоны и близкое банкротство портят всю картину. Да и с охватом у него заметно хуже.

Magistr

Да Вы что?

Насчет качества связи. Система ГлобалСтар проектировалась позднее и были учтены недостатки Иридиума. Как то, спутники ГлобалСтара не имеют встроенных маршрутизаторов (соответственно дешевле и надежнее).

Какое банкротство. Если занимаетесь спутниковой связью, то должны оч-ч-чень хорошо знать, что про банкротство давно уже забыли, да его и не было как такового. Реорганизация бизнеса было.

Про Иридиум я вообще молчу, уж кто обанкротился, так это он. И жив теперь только благодаря Минобороны США. ГЫ! 😀

------------------
Best Regards!
Best Connects!

Reaper

В том-то и дело, что еще не было, но все ждут с минуты на минуту (3 года уже ждут 😊). Иридиум действительно обанкротился, но прошел реорганизацию и сейчас работает нормально (это гарантировано Госдепартаментом США и Пентагоном 😊 ).

Откуда знаю об ожидаемом банкротстве: многие серьезные фирмы, занимающиеся спутниковой связью, перестали закупать партии новых телефонов Глобалстар и спешно распродают комиссионные запасы (это явление замечено еще с 2002 года). Вот пример одного из таких объявлений (взято с www.iridium.ru):

РАСПРОДАЖА! В связи с грядущим банкротством.
Некоторые модели дешевле $700.
У нас нет, и никогда не было.
Звоните в Глобалтел по тел: 797-2626. У них еще есть.

Почему у Глобалстара 9600, а у Иридиума 2400: спутники на более низкой орбите, телефон может выдавать менее мощный и более высокочастотный (при той же мощности) сигнал. Это считается теоретически менее надежным.

Кстати, если вам нужен Иридиум дешевле Глобалстара - пишите, может, и помогу, только не сейчас, а этак через пару недель, раньше почту не проверю 😞 (работа...).

Magistr

Reaper
Кстати, если вам нужен Иридиум дешевле Глобалстара - пишите, может, и помогу, только не сейчас, а этак через пару недель, раньше почту не проверю 😞 (работа...).

Да нет, спасибо 😛
У меня (как у любого сервис-провайдера) есть в наличии пара терминалов на реализацию и для показа потенциальным клиентам + демонстрационная SIM-карта с бесплатным трафиком. Да даже если бы не было, у меня нужды в спутниковой связи нет. Сотового за глаза хватает. Вот друзья иногда одалживаются.

------------------
Best Regards!
Best Connects!