Выбор рации для страйкбола

Koreckiy

Встал вопрос о подборе рации для страйкбола, выбор пал на китарадиопром. Предлагают:KENWOOD TH-K4AT(для себя отметил, что девайс хорошо уже изучен и распространен, эдакая "народная марка") , KENWOOD TH-F5 и QUANSHENG TG-6A.(похоже, те же яйца - вид сбоку) Поскольку ничем из этого не пользовался прошу совета.

DENI

Страйкбол по драйву мало отличается от различного рода спецопераций. Вряд ли китайцы вам обеспечат приемлимую связь.

Вообще для качественной связи тогда лучше закупать и портативки, и автомобильную с ретранслятором. Вот тогда будуту радоваться жизни. 😀

SthPhoenix

Немаловажно в каких условиях играть планируете, на открытой местности например немаловажный фактор влагозащита, а китайвуд её не обеспечивает, другое дело, что то, что обеспечивает дороже раза в 3. Хотя, если смотреть например среднюю цену на TH-F5, то возможно имеет смысл подкопить и купить чтонить вроде Yaesu VX-177, по сравнению с китайвудами просто неубиваемая.

rt324

Сейчас много Моторол GP-300 Б\У появилось на рынке.
Неубиваемый аппарат, прочность на высоком уровне, тех параметры тоже.
Для побегушек по пересечённой местности, мне кажеться лучше не найти.

minorite

Harris RF-7800V-HH надо брать.

rt324

minorite
Harris RF-7800V-HH надо брать.
Ценник озвучьте!
А то окажеться что дороже машины 😊

SthPhoenix

rt324
Harris RF-7800V-HH надо брать.

Надо... вот бы деньжат подкопить ))) Плюс не уверен, что их уже сейчас можно частному лицу купить

minorite

Ну а что мелочиться и размениваться на проходные полумеры 😊
Я пошутил конечно, харрис это для совсем уж психов, погрузившихся в тему настолько, что их оттуда только галоперидол вытащит.

SthPhoenix

minorite
Я пошутил конечно, харрис это для совсем уж психов, погрузившихся в тему настолько, что их оттуда только галоперидол вытащит.

А для психов поменьше Кодан или Рэдмор на худой конец? ))

Koreckiy

Harris конечно да, жаль диапазон неподходит. Yaesu в наших краях тоже редкость, остановился на QUANSHENG TG-6A,аналоге TH-F5.

kamikadze

Koreckiy
Yaesu в наших краях тоже редкость

А что мешает сделать вот так - http://guns.allzip.org/topic/7/579020.html ?

Albakor

Пара китайвудов TH-F5, довольно достойно отработали прошлым летом, по воде (Красноярское море) связь обеспечивалась в пределах 6-9 км. на полную шкалу, в горах (Саяны) 2-3 км тож без проблем, дальше не разбегались, машина-машина: в пределах 1 км. связь уверенная, акумы 1700 при не сильно активном использовании выдержали 5 дней. Из недостатков: цена явно завышена, регулятор громкости слишком легкий (запросто сдвигается случайным прикосновением), клипса наоборот слишком тугая (одной рукой с ремня не снимешь), хрупкий пластик корпуса (по слухам), не проверял но к сведению принял.

anri_b

Такое впечатление что из всех отписавшихся только 1-2 человека занимаются страйкболом.

автомобильную с ретранслятором
Её куда, оргу на спину? :=))
немаловажный фактор влагозащита
Да, неужели. А не затруднит ли метра подсказать влагозащищенный привод? 😛

Сейчас много Моторол GP-300 Б\У появилось на рынке.
Неубиваемый аппарат, прочность на высоком уровне, тех параметры тоже.
Для побегушек по пересечённой местности, мне кажеться лучше не найти.
Пожалуй единственный дельный совет.

Дополню. У нас весьма достойно показали себя кетайцы Puxing PX-888. При выездах на большие игры и работе в команде, где есть люди далекие от радио - самое то. Легко программируется с ПК, каждой частоте занесенной в память можно дать имя, которое будет отображаться на экране. И, во время мероприятия достаточно чайнику сказать: "Канал LPD-16 или PMR-2"...
Двухканалка: один канал слушаем, второй слушаем и общаемся. Широкий выбор гарнитур, кенвуд совместимые. Li батарея, на 409shop есть увеличенные.

RW3AR

Двухканалка: один канал слушаем, второй слушаем и общаемся.
😀 оригинальная трактовка термина "двухканалка" 😀

Но в целом, всё верно. 😊
Хотя идея с ретранслятором не настолько нежизненна, как Вам кажется 😛

50RS828

Для полного счастья, чтобы игра в войну не казалась медом, я бы порекомендовал Р105 и Р108. При небольшом тюнинге хорошо смотрится за спиной и пулю 5.45 держит :-0))) Р108 могу подарить...

minorite

50RS828
Хотя идея с ретранслятором не настолько нежизненна, как Вам кажется
В ряде случаев без ретранслятора вообще одно баловство.

anri_b

оригинальная трактовка термина "двухканалка"
самый понятный для страйкболиста 😊)

Это ж для какого полигона вы собрались ставить ретранслятор? Полигон 6*8 км спокойно покрывали Puxing-и. Зеленка + немного урбана. В лес идти, тогда не 70 диапазон нужен.

50RS828 для команд, моделирующих СА - самое оно конечно. А нам, скромным ЧВК-шникам достаточно пищалок 😊

RW3AR

Полигон 6*8 км спокойно покрывали Puxing-и
Как-то слишком оптимистично...

Borman Martin

Вобще забавно читать темы про страйкболистов. Да не ничего личного, просто присудствует перфекционизм в экипировке и познаниях к условиям конкретной игры тактической, но... Сколько максимум человек задействовано? 10-20? От "отделения" до "взвода"? Что в "красной армии", что у "капиталистической военщины" взвод обороняет полосу до 400 м по фронту и до 300 м в глубину наступает в полосе 300м , а на участках прорыва до 150м. Какие киллометры то, полками воюют там что ли?))))

minorite

Borman Martin
Какие киллометры то, полками воюют там что ли?))))
потому-что это СПЕТЦНААААЗЗЗ!!!

50RS828

Для ЧВК (не знаю, что ЭТО) Боевые Уставы не обязательны, они воюют "бригадами" - это как раз 6х8км, помимо р/связи можно использовать тлф для штаба бригады, кабеля П274 много в закромах родины....
Главное не пользоваться тлф сетью врага, а то будет как со штабом 58 армии...

anri_b

ЧВК=PMC=Частная военная компания
Мое направление в моделировании. Не хотел одеваться в форму какой-либо армии 😊

Borman Martin, 10-20 человек - это мало даже для моего городка в 65К населения. Пострелушка - это 30-60 человек. Игра - это 150-220 человек. Мероприятие -это 500-600 человек. Больше 600 на Украине вроде не было, но утверждать не буду.

50RS828

Спасибо, понял. 500-600 чел это уже серьезно, во всех аспектах.
Можно выстроить нормальную систему связи т.е. поиграться со связью, промоделировать узлы связи до полка-бригады.
С тактическим звеном как бы всё понятно для этого достаточно LPD\PMR, а дальше уже зависит от средств и любознательности....

anri_b

К сожалению многие страйкболисты недооценивают важность радиосвязи 😞
В своем маленьком городе, мне порой с пеной у рта приходилось уговаривать человека купить станцию 😊
А в некоторых украинских командах видел штатного радиста.. Да, тут все зависит от желания и интереса.. Средств? Не согласен, страйкбол сам по себе далеко не дешёвое удовольствие. Если ты хочешь выглядеть антуражно, взять хороший привод, готовь в среднем 1500$.. Все остальное от Лукавого, или покемонизм 😊 На фоне цен на снаряжение вопрос покупки станции в пределах от 100 до 500$... в общем это приемлемо.

SthPhoenix

anri_b
Да, неужели. А не затруднит ли метра подсказать влагозащищенный привод?

Затруднит, потому что, к сожалению, мне и правда до сих пор не удалось начать заниматься страйкболом, вечно как только железно решаю что пора, появляются непредвиденные обстоятельства...
Но у меня есть ряд знакомых страйкболистов и хардболистов, часть из которых обращалась ко мне с вопросами на что заменить утонувшую или просто заглючившую от окисления плат рацию, в части из этих случаев рации удавалось откачать промыв платы спиртом, однако владельцы почему-то быстренько передумывали о бесполезности влагозащиты )

Ursvamp

Страйкбол - это максимальная имитация реальной милитаристской жизни. То есть экипировка не отличается от экипировки конкретного подразделения. Игра не дешевая, поэтому.
Обычно в страйкболе не играют тупое окопное противостояние. А как правило какую-нибудь спецоперацию. Отсюда выбор экипа.
Стандартное отделенное радио НАТО - это типа Тейлса или тот же Харрис. Экуп при спецопсах свободнее.. Там и рации нестандарт, но нестандарт все равно официальный - для конкретной обстановки. Вот это и можно обыграть - будет есессно дешевле.
Нужна двухметровка с гарнитурой, по MIL STD 810 (C/D/E).
А голимый китай - это несерьезно. Тогда и форму вводите вольную - резиновые сапоги, кирзачи, кухонные ножики.. 😊

anri_b

Вот эта ситуация мне немного непонятна. Электро-приводное оружие гораздо более чувствительно к влажной среде, нежели радиостанция.

Ursvamp попрошу не путать моделирование с реконструированием. А вообще могу накидать ссылок на тонну фото, где американские солдаты в Ираке бегают с LPD/FRS радиостанциями 😛
Достать оборудование, реально стоящие на вооружении в тех же штатах - не проблема. Достаем и не такое. Но, так же попрошу заметить что работа на этом радиооборудовании будет являться радио хулиганством!
Именно поэтому страйкболисты используют LPD/PMR диапазон.

5ta

minorite
Harris RF-7800V-HH надо брать.
Друзья, поделитесь ссылкой на подробнее описание этой станции.
Ее реально купить у нас в России?

Borman Martin

Если есть реальный интерес и финансовая возможность...)))))
Носимая станция Лоу Бенд и чуть выше (до авиа бенда). Интерфейс для сопряжения с ГПС модулем, техническое маскирование и передача данных (ну это уже по умолчанию в армейской связной технике даже не современной) И о счастье-программирование через USB(ну очень актуально для стороннего юзера, а то нагородят ИК интерфейсов как на Р-168 и штык в землю))) )
Вы уж если так заинтересованны , то присмотритесь к Фалкону второму ( AN/ PRC-117 ) Область применения за счёт широты рабочей полосы выше, да и трофейные в РФ найти можно.

5ta

финансовая возможность...)))))
в этом и вопрос, какой порядок цен на эти станции?
AN/ PRC-117
это она ? http://shop.sinus.vl.ru/item.php?id=280575118276
мне нужно чтобы с сообой носить 😊


интересно а отечественные аналоги есть?

Borman Martin

Это модуль для связи через спутники сам фалкон б.у в районе от 40 до 100 тыр стоит примерно, впринципе могу человека порекомендовать который готов продать такой аппарат.
Отечественное? Да есть, но не дешевле и не проще доставаемые, хотя впринципе всё относительно. Я просто не совсем понимаю в страйкболе Вашем как радиосеть строитца будет, может Вам просто связь на верхнем УКВ нужна а связь низового звена строитца на других частотах так сказать. А аналоги подобной техники смотрите по названиям Арбалет, Акведук, Тайга, Кварц
или семейство р-168 (оно весьма обширно и различно в схенематике)
А так уважаемый minorite порекомендовал вполне себе нехилый авпарат, нехнаю как частнику, но организации впринципе закупить такие ОФИЦИАЛЬНО и в РФ можно http://vhf-military-tactical-radio.at-communication.com/at/at_rf20_multiband_handheld_transceiver.html

5ta

Я просто не совсем понимаю в страйкболе Вашем как радиосеть строитца будет
Мне не для страйка. Для развлечения мне китаенвуда хватает.

Borman Martin

А для чего тогда(просто тема то соответствующая)?

5ta

Для охоты, в покинутых цивилизацией местах.
Ну то что тема про страйк это понятно, я на правах офтопика, не создовать же отдельную тему.

Ursvamp

Тут народ трехсотые распродает задарма, что еще надо? Непременно китай по 5 копеек?
Я лично не совсем понимаю, почему оружие, оптику, одежду и т.д. люди покупают себе надежные и дорогие, а рации нужны - дешевки?

RW3AR

Тут народ трехсотые распродает задарма, что еще надо?
+много

Александр_Андерсон

а моторолла 300я LPD диапазон поддерживает?

RW3AR

а моторолла 300я LPD диапазон поддерживает?
А они разные бывают. Те, что UHF, вполне.

Александр_Андерсон

а чтобы каналы настривать ? с компа?

soulseeker

Александр_Андерсон
а чтобы каналы настривать ? с компа?
Вы когда вопрос задаёте, попробуйте его задавать на русском языке.

Александр_Андерсон

soulseeker
Вы когда вопрос задаёте, попробуйте его задавать на русском языке.


настраивать астоты какналов на моторолах 300х как?

RW3AR

C компа.
"Программаторами" - аппаратным и программным.