Хелп по рации Icom IC-F3GS

DPV

Поможите плз с ответами на вопросы:
- она у меня одна и хотелось бы докупить пару к ней. Какую взять при бюджете 3тр?;
- чем и как ее можно перепрошить (заодним посмотреть какие частоты в ней уже есть);
- какую взять антенну?

Заранее спасибо.

Fath

Посоветовал бы Вам взять такую же, но что-то цена у неё не сильно демократичная (чего хоть в ней такого на такие-то деньги?) так что надо искать что-то другое.
У Вас радиостанция на диапазон "136...150 /146...174" так что покупать нужно что-то на этот же диапазон. Я бы рекомендовал Kenwood TK-278 (именно 278, так как ТК-378 на другой диапазон):
http://www.5-5.ru/index.php?productID=117
с этими рацейками работаю довольно давно, работают хорошо, можно легко программировать прямо с клавиатуры, но новая, правда, слегка не укладывается в 3000 р., хотя б/у можно купить за 1500 р., если повезёт. Но это сугубо моё мнение, быть может кто ещё чего ни будь порекомендует.

Перепрошить можно посредством специального кабеля (см. последний пункт в аксесуарах): http://www.radiokanal.ru/icom_cat/icom_portable_cat/ic-f3gs.shtml
Программа ам или прилагается, или скачивается с Нета.

А антенна Вам для чего другая?

Ну и возникает резонный вопрос: а Вы на каких частотах работать собираетесь?

DPV

Использовать хочу на охоте. Какую частоту можно использовать, если к примеру зарегистрироваться радиолюбителем?

Fath

Никакую, не радиолюбительские частоты там. Ну если на охоте, то, думаю, можно и так. Советую выбрать какую ни будь частоту и послушать её пару дней (ну или часов) (желательно в районе, где собираетесь использовать), если не услышите радиообмена, то в лесу можно и побплпкать, никто на вас не обидится, наверно. Главное не мешать всяким товарищам силовикам.

DPV

Понятно, большое спасибо.

RW3AR

Советую выбрать какую ни будь частоту и послушать её пару дней (ну или часов) (желательно в районе, где собираетесь использовать), если не услышите радиообмена, то в лесу можно и побплпкать, никто на вас не обидится, наверно.
Ключевое слово - "наверное" 😊
Входную частоту репитера можно слушать годами, и ничего там не услышать. А самому на ней вещать "на полстраны"

Fath

Репитеры обычно на тон закрываются, но таки есть вероятность попасть. 😊 Ну пускай слушают.

DPV

А для чайника где-нить насчет подобных нюансов где глянуть можно?

Fath

На Radioscanner.ru почитайте, в FAQ или зайдите на форум и поиском ищите ответы на инетересующие Вас вопросы, только вопросов глупых не задавайте, а то местные "по чайнику" надают. 😊 Ну или тут спрашивайте, коль чего.

DPV

Понял