Очередное испытание средств связи

Den_vil

Ну и вот состоялся следующий этап испытаний радиосвязи
Предыдущие этапы
http://www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?t=6486
http://www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?p=78423#p78423
Он несколько раз откладывался. Были даже весьма близко к осуществлению этого эксперимента, но вмешался случай
http://zadatok.livejournal.com/58145.html#cutid1
Даже этот эксперимент состоялся в усеченном режиме и я нашел для себя ответ только на часть вопросов. Обошлось без офроудных упражнений, но времени было мало.
Задача , как и ранее была определена следующая:
1 часть. Выход пешей группы в автономку от лагеря и обеспечение ее связью. Предполагается что группа уходит на 20-25 км.
2 часть. Моторизованная группа. Радиус действия моторизованной группы - 50-80 км.
В этот раз ответ был найден для 1 части задачи. В качестве носимого комплекта была выбрана радиостанция Карат-2Н http://www.cqham.ru/trx/karat_2.html . Масса комплекта с аккумулятором 2А с чехлом и антеннами 3.5 кг. Что было признанно нами вполне удовлетворительно. Данную радиостанцию уже пытались использовать в предыдущих тестах, но не совсем удачно по ряду причин. В данный момент радиостанции были незначительно модернизированы - изменена рабочая частота на 1958 КГц (см. http://mods.radioscanner.ru/russian/mod417/ ) без изменения USB на LSB. И так же выполнена его тщательная настройка, за что огромная благодарность отцу RN3AVX.
И так установили «лагерь» http://maps.yandex.ru/-/CFXZmhd . В лагере был растянут диполь - 2 луча по 20м. согласованный на диапазон 80м и трансивер VX-1210 http://www.mountain.ru/radio/library/2007/vx-1210 Мощность установлена на уровне 5Вт. Высота подвеса антенны была незначительная (метров 4-5) и возле речки. Направление раскрытого диполя - азимут 195.. В целом условия далеки от идеальных (не соответствующая антенна и низкая высота подвеса). Связь проводили из двух точек.
Точка 1 http://maps.yandex.ru/-/CFXZmhd , расстояние 12,2 км Для связи было достаточно использования штатной штыревой антенны. Рапорт 59 из лагеря, рапорт 57 - 58 на стороне Карата.
Точка 2 http://maps.yandex.ru/-/CFXZmhd , расстояние 23,2 км. Связь была установлена со штыревой антенны, но качество связи не было удовлетворительным и мы перешли на антенну наклонный луч, направленной в сторону лагеря. Рапорт 59 в обе стороны.
Тем самым для себя решили, что данный диапазон и данные радиостанции вполне способны обеспечить связью пешую группу при прогулке вокруг лагеря на средне-пересеченной местности.
Вопрос о сложности растяжки антенн - на самом деле все не так сложно при наличии растительности высотой от 4-х метров. Наклонный луч для Карата (2 провода по 11м) я растягивал один. Время разворачивании радиостанции не превышали 5-ти минут.

RW3AR

Отлично!
Спасибо за содержательный отчёт.

Oruell

Молодцы! Пока я в забугорщине, даром время не теряете!

Den_vil

Молодцы! Пока я в забугорщине, даром время не теряете!
Готовимся к твоему приезду!

50RS828

Спасибо! Хорошая экспедиция, правильная инфа. Вопрос, а Карат изначально на какую частоту был настроен и как его перетягивали (видел, но не пользовал)

Den_vil

Вопрос, а Карат изначально на какую частоту был настроен и как его перетягивали (видел, но не пользовал)

Изначально Карат был 1640 КГц. Перетягивался по методике: http://mods.radioscanner.ru/russian/mod417/

50RS828

Большое спасибо за ремарку, Den vil.