Прослушка спутниковых телефонов

Reaper

Прочитал тут топик (http://forum.guns.ru/forums/Forum20/HTML/001798.html) и решил задать вопрос сведущим: какова вероятность прослушки спутниковых телефонов различных стандартов заинтересованными лицами (не бурильщиками 😀, а , скажем, деловыми конкурентами или частными детективами)?
Кстати, заодно еще вопрос: если НАШИ "бурильщики" попросят поделиться информацией АМЕРИКАНСКУЮ компанию космической связи, она это сделает или как? А если не сделает, сломают ли их защиту наши доблестные бойцы за спокойствие родного края? 😛 И за какое время (в том смысле, что некоторые разговоры имеют только сиюминутную ценность - пока расшифруешь, клиент уедет куда-нибудь и будет уже поздно)?

По моим данным:

1) Globalstar использует CDMA со всеми его достоинствами и недостатками.

2) Inmarsat использует наземные станции сопряжения, так что любой разговор проходит через них со всеми вытекающими последствиями. В случае, если разговор идет со спутникового телефона на обычный или наоборот, спасти может только применение и там, и там однотипных скремблеров.

3) Iridium при разговоре со спутникового на спутниковый наземные станции сопряжения не использует (все идет прямо через спутники), но вопрос о возможности перехвата и расшифровки самого радиосигнала остается открытым. Видимо, учитывая то, что для телефонов Iridium американским правительством применяются дополнительные шифромодули, "сломать" эти телефоны можно и причем не архисложно.

4) Thuraya (любимый стандарт ваххабитов и исламских террористов 😛). С ней ситуация неоднозначная. Вроде как и станция сопряжения только у арабов, и нашим чекистам они обещали помогать, и сломать сигнал, судя по всему, не слишком сложно (звонки злыдней из "Норд-Оста" в Турцию и Саудовскую Аравию, как говорят, без проблем перехватывались и расшифровывались). Вот кусок из статьи на эту тему: "...Thuraya использует только одну станцию сопряжения (коммутационный центр, где ведется контроль за абонентами). Он находится на территории Арабских Эмиратов. Соответственно, у российских спецслужб не будет никакой возможности прослушивать разговоры российских абонентов Thuraya, которые находятся, скажем, в Чечне

Правда, представители Thuraya утверждают, что 'наша система абсолютно прозрачна для правоохранительных органов', однако в то, что российские спецслужбы поддадутся на обещания арабов по первому требованию допустить их к станции сопряжения, поверится с трудом. Это признает и председатель совета директоров ТМ САТ Олег Олефиренко. По его словам, с Минсвязи ему 'предстоит сложная битва'. "

А кто скажет еще что-нибудь конкретное и содержательное на эту тему? 😊

Foxtrot

Всё дело только в количестве денег, которые готово потратить заинтересованное лицо на покупку аппаратуры. Простым работягам опасаться нечего. 😛

Reaper

Многоуважаемый Foxtrot, простые люди в массе своей не пользуются спутниковыми телефонами. 😊 Поэтому я и спрашиваю у сведущих - какова сложность перехвата, например, деловых переговоров конкурентами (сами понимаете, коммерческая тайна иной раз стоит ОЧЕНЬ немало)?

A

Мы пробовали проверить можно ли с помощью SCANLOCK-2000 И PACMR-1 прослушать мобильные телефоны. Так и не смогли. Хотя признаюсь, мой опыт использования этой аппаратурой тогда был меньше недели, что много времени уходило на определение обычных жучков. Но насколько я знаю, прослушать мобильные всегда было очень трудно, да и объект может быстро перемещаться, что будет создавать очень большие трудности. Спецслужбы могут себе это позволить, ведь по сигналу спутникового телефона Дудаева определили и забомбили, и Бин Ладена американцы пытались таким же образом ликвидировать, но это спецслужбы, у которых много современной аппаратуры, а частные предприятия на охрану не так уж и много выделяют, тем более на промышленный шпионаж...

alex1

Мне сдаеться что его засекли при разговоре по простой радиостанции/если вообще это не деза про засечение/.

Foxtrot

alex1
Мне сдаеться что его засекли при разговоре по простой радиостанции/если вообще это не деза про засечение/.

Засекли по спутниковому телефону его. Принцип следующий абонента идентифицировали и держат на линии. Авиация предварительно имея информацию о возможном выходе клиента в эфир находилась в воздухе. Каждый телефон кодированных стандартов имеет свой идентификатор и ключ, на него и были настроено наведение ракет. Не с первого раза но сработало. Хотя говорят что трупа Дудаева или его могилы так никто и не увидел.

Телефоны стандарта NMT слушаются без проблем обычными радиосканерами. С GSM и другими хитрыми стандартами сложнее. Спецслужбы не утруждают себя подслушкой непосредственно трубки, они снимают информацию непосредственно с базовых станций, думаю могут снимать непосредственно со спутника или с наземной базовой станции. Для остальных есть недешевая альтернатива. По GSM говорят есть аппараты от 10 000 у.е. и до 100 000 у.е. Не знаю, живьём не видел. Для спуткиковых то же самое, но надо будет быть не далеко от абонента иначе слышать будешь только собеседника со спутника.

И ещё, думаю будет играть роль антена. Если это аппарат с направленной спутниковой антеной то полноценный перехват возможен только с борта воздушного судна находящегося в зоне луча телефона.

[edited by Foxtrot]

Reaper

К таким же примерно выводам пришел и я. Всем большое спасибо! 😊