Рация в лодку.

Андрей 077

Привет всем. Вот озадачился выбором рации в лодку и наткнулся на кабеласе вот на такие. Но из описания особо ни чего не понятно , может кто сталкивался с ними. Расскажите, что к чему, а то только понятно что УКВ . Спасибо.
http://www.cabelas.com

Андрей 077

Cobra MRF45 DSC VHF Radio Item:9IS-018889

RW3AR

Для начала - что за "лодка"? Очень уж растяжимое понятие от надувнушки до Дмитрия Донского.
Кто Ваш "хозяин" - Регистр (Морской? Речной?) или ГИМС?

И где плавать собираемся - по речке-невеличке (вроде Амура), или по морю-окияну?.

С кем связь держать?

От ответа на эти вопросы всё и будет зависеть.

Андрей 077

У нас с братом есть два катера , небольших . вот и хотим организовать связь как между собой так и с возможностью связаться с Речфлотом , на Амуре и Зее .Есть мидланды/кенвуды но дальше 6-7 км связи нет.
Понравилась эта рация тем, что с катеров её можно перекинуть на квадрики ,а потом на снегоходы. Да и антенна в подарок, почти 😊

Nord2

Например - Saracom BS-80. Речной регистр, до 25 вт.

RW3AR

1 Катера "небольшие", значит - ГИМС и нет требований Регистра (если не предполагается выход в море) - уже хорошо.
2 То, что Вы нашли, работает в пределах т.н. "морского диапазона" - на частотах определённых для связи на море. Это, грубо говоря, 155-164 МГц.
3 В России на ВВП (внутренних водных путях) используется т.н. "речной диапазон" - грубо говоря, 300-336 МГц. Этот диапазон в качестве "речного" используется только в России.
4 Мидланды/Кенвуды, о которых Вы говорите, скорее всего работают на частотах выше 400 МГц.
5 Дальность связи между УКВ-радиостанциями (а всё, о чём мы тут говорим - это УКВ-радиостанции) определяется (в порядке убывания важности):
- кривизной земной поверхности 😛 ;
- высотой расположения антенн;
- рельефом местности и окружающими предметами;
- эффективностью антенн;
- мощностью передатчика;
- чувствительностью приёмника;
- квалификацией операторов.
Для портативок в руках радиогоризонт составляет около 7-10км, над водой немного больше, поэтому Ваша (6-7 км) вызывает некоторое удивление - должно быть всё-таки больше, но могут быть местные "отягчающие обстоятельства" - например работа на штатные антенны из металлической или мокрой рубки.
6 На Амуре и Зее связь с судами вероятнее всего установить именно на речном диапазоне (на 5 канале). На ВВП бывает очень актуальна связь со шлюзами (на том же диапазоне), но это, кажется, не про Вас 😛
7 На мой взгляд, непродуктивно искать радиостанцию на все случаи жизни - требования в разных условиях бывают настолько противоречивыми, что ничего хорошего от такого совмещения ждать не приходится.
8 Все радиостанции, кроме LPD/PMR, требуют регистрации (и не советовал бы ей пренебрегать, как это делают многие в России - не забывайте - у Вас погранзона). Радиостанции СиБи (27 МГц) регистрируются легко и непринуждённо на любого гражданина РФ, Речные - при наличии документов на маломерное судно и "водномоторных прав" владельца.

как-то так.

minorite

RW3AR
Для портативок в руках радиогоризонт составляет около 7-10км, над водой немного больше
ARRL Antenna Book говорит, что классическая упрощенная формула для оценки радиогоризонта Horizon=1,23×√(H) не совсем корректна для VHF/UHF и надо бы поправить константу: Horizon=1,415×√(H)
Высота конечно в футах, результат в милях.
То есть 1,23×√(5ft)=2,750363612 Miles (4.425 км) или 1,415×√(5ft)=3,164036188 Miles (5,09 км)
Так-что никакого удивления вроде не должно вызывать 😊

Nord2

Андрей 077
с возможностью связаться с Речфлотом
У Речфлотовцев антенны наверняка размещены где-нибудь высоко, на вышке, поэтому с ними связь будет дальняя.

RW3AR

minorite
ARRL Antenna Book говорит, что классическая упрощенная формула для оценки радиогоризонта Horizon=1,23×√(H) не совсем корректна для VHF/UHF и надо бы поправить константу: Horizon=1,415×√(H)
Высота конечно в футах, результат в милях.
То есть 1,23×√(5ft)=2,750363612 Miles (4.425 км) или 1,415×√(5ft)=3,164036188 Miles (5,09 км)
Так-что никакого удивления вроде не должно вызывать 😊

Вообще-то формула другая L=4,12(√h1 + √h2), соответственно при рациях на высоте 1,5м дальность получается чуть более 10 км. Но это, вообще-то почти схоластика 😛


Nord2
У Речфлотовцев антенны наверняка размещены где-нибудь высоко, на вышке, поэтому с ними связь будет дальняя.

На речных судах УКВ-антенны размещают не на мачтах (их чаще всего держат вообще опущенными), а на крыше рубки. Это высота 3...15 м в зависимости от типа судна. Да, дальность связи с большим теплоходом может быть значительной. Со стационарными объектами (шлюзы, речные пристани и вокзалы) часто заметно хуже - у них антенны стоЯт обычно гораздо ниже, да и вокруг бывают более высокие здания и сооружения.

В качестве примера могу сослаться на собственный (небольшой) опыт - у меня простая рамочная антенна на 300 МГц висит на 3 этаже примерно в 8 км от Северного речного вокзала Москвы. Так вот теплоходы я слышу часто (особенно трёх и четырёх палубные), а диспетчера - почти никогда (только если над нами мощная дождевая туча - она работает пассивным ретранслятором 😛 ).

minorite

RW3AR
Вообще-то формула другая L=4,12(√h1 + √h2), соответственно при рациях на высоте 1,5м дальность получается чуть более 10 км. Но это, вообще-то почти схоластика
Всё верно 😊
Результат вычисления из формулы ARRL надо умножить на два! Они же для одной точки дают формулу. Вот это реально схоластика 😀

Андрей 077

как-то так.

Спасибо !

RW3AR

Могу посоветовать поставить на катерах автомобильные СиБи (~27МГц) радиостанции. Если сами катера, или хотя бы их рубки металлические, то с автомобильными же антеннами Вы легко получите дальность связи между катерами до 15...20 км, а если, например, ещё такую рацию поставить дома, со стационарной антенной, то и поболее. Впрочем, про СиБи есть специальная тема в этом же разделе - рекомендую.

Андрей 077

У меня СиБи стоит в машине , не очень нравиться дальность связи. Какаято не предсказуемая.

RW3AR

Какая-то непредсказуемая.
это есть 😞
Но радиосвязь вообще предсказуема только в пределах 300 метров, а дальше начинаются "параметры, факторы и нюансы"... 😛

50RS828

Вообще есть сайт водномоторников по аналогии с горным, где огромный раздел по радиосвязи!!!
Водномоторники и водные туристы работаю на частотах 27.305 и 27.805 и аналог в LPD-PMR.
Также куча инфы по АНТенам и железу.