Посоветуйте новичку

ВЖИК

Уважаемые радиолюбители и профессионалы! Ничего не понимаю в связи, к сожалению. Нужны три-четыре рации. Условия следующие: по чистому полю около 2 км, и ещё, 4-5 км по пересечённой местности (перепад высот около 50 метров, вода, лес). Т.е. соединить три точки с такими данными. Пришёл в магаз- говорили много и без толку " возьмите, попробуйте"- не вариант.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. И где, как в Москве всё "посоветованное" зарегистрировать. С уважением.

RW3AR

Задачу Вы сформулировали слишком расплывчато: "соединить три точки" - какие? Стационарные? Подвижные? Если подвижные, то что это? Человеки? Машины? Может ли хоть одна "точка" быть стационарной (с мачтой, сетевым электропитанием...)? Что и в каком объёме надо передавать?
Конкретики побольше - иначе и советовать нечего.

Хотя дальности "в принципе" вполне реальные для самой разной аппаратуры. "Перепад около 50 метров" только несколько смущает...
Повторю - конкретики надо, тогда и посоветовать что-то можно.

Ursvamp

Заходите ко мне в топик, сосед. Может понравится моделька. 😊

ВЖИК

Повторю - конкретики надо

Пожалуйста. Дачные участки. Два дома на расстоянии около 2 км, следующая точка- водоём, на который тесть ходит рыбу ловить, третья точка- это магаз, в который эти два дома ходят за едой (т.к. дома строятся, то в 5 км есть стройрынок). Везде лес-перелески. Всё будет на людях, носимое. От стационарности отказываюсь. Местность холмистая, перепады высот около 50 метров (что-то на холме, что-то в низине). Вот такая картина.
На службе посоветовали Kenwood tk k4at или kenwood tk k2at. В чём отличия и т.д. понятия не имею. Может это вовсе не то, что надо. Объясните на пальцах, пожалуйста.

RW3AR

Если "на пальцах", то 4АТ - это диапазон 400-470 МГц (т.н. "семидесятка" по длине волны - 70 см), а 2АТ - 137-170 МГц (т.н. "двойка" - от 2 метров - длины волны).
Семидесятка лучше работает в городе за счёт отражений от стен и лучшего проникновения "между арматурой зданий" (вроде, миф такой), в лесу работает плохо (уже не миф).
Двойка хорошо работает в лесу. Вообще всем хорош диапазон, но... рацию зарегистрировать не просто, особенно если надо не на одного человека - легально только через радиолюбительскую категорию с получением позывного... Сейчас эта процедура сильно упрощена, особенно в некоторых городах, где заведомо нет радиоклубов и адекватные чиновники при том. Но Вы в Москве - Вам сложнее - погонят по полному кругу...
На семидесятке есть в общей сложности 77 частот (т.н. LPD и PMR), на которых работают рации не нуждающиеся в какой бы то ни было регистрации, пользуясь tk4 можно косить под них.

Но всё равно - продавцы по-сути правы - надо брать и пробовать. Без этого в Вашем случае ничего определённо сказать нельзя. Дело тут именно в перепаде высот. А так дальности доступны даже и для семидесятки, если нет густого леса, то есть можно было бы пользоваться доступными Мидландами, Векторами, Вокстелами и пр. из разряда LPD/PMR - дёшево и просто.
Купите в каком-нибудь сотовом салоне пару, например Мидландов-... 500...600...700... не знаю - какие сейчас там у них номера (а лучше Midland G7), да и попробуйте - деньги небольшие, а пара раций всегда пригодится, даже если и не перекроет всех Ваших потребностей.
От "стационара" отказываетесь напрасно - это Вам любой врач скажет, а уж радист и подавно 😛 - гораздо больше шансов на нормальную связь.

LLIHYP

Если позволяют финансы и есть реальная необходимость (ну или реальная блаж), то все решается в пять минут, ИМХО, установкой репитера на одном из домов (который стоит повыше).

RW3AR

Ну... в пять не в пять... а за полдня-то управиться можно. Репитеру ведь и антенны нужны, и дуплексер (если на одном диапазоне), или рации у пользователей не самые простые-дешёвые (в случае кроссбенда)... Опять же мачта, питание... Говорю же - от стационара не надо отказываться... Хотя у всех обстоятельства бывают разные - на ином дачном участке не то что мачту с антенной - черенок от лопаты оставлять во дворе нельзя... Это даже не учитывая правовой стороны дела (а с репитером это отдельная песня).
Попутно, вот не знаю - готовые недорогие репитеры 434-446 в природе существуют? Или самоделку изолентой мотать надо? 😊

Но вообще - задача более чем реальная, вариантов масса... Это не тот случай (как тут иной раз бывает) - "мне километров на 10...20...50... и чтобы почти даром и знать-уметь ничего не знаю, не умею, и не хочу...".
Но надо решать на месте - при перепаде в 50 м "по фотографии" лечить трудно 😛

LLIHYP

RW3AR
Попутно, вот не знаю - готовые недорогие репитеры 434-466 в природе существуют? Или самоделку изолентой мотать надо?

Недорогие - это сколько? Столько дорогие уже? http://forum.volgaradio.ru/showthread.php?t=1275

RW3AR

Ага, примерно это я имел в виду. Хотя немного дороговато для дачной игрушки (но это как посмотреть).
Не знаю бюджета топикстартера, но на мой взгляд - неплохое решение.
Вот только шага 6,25 там не видно - не сделать чисто LPD-PMR. 😞
А то можно было бы у пользователей применять очень дешёвые "китайские кенвуды" вроде 3207, или те Векторы, что позволяют работать с разносом (Мидланды... Вокстелы... ЖЖ-Коннекты не позволяют). Получилось бы вполне бюджетное решение.

LLIHYP

Векторы Мастер, Спорт, Пилот, Про и т.д. вполне будут работать - зачем им шаг? Программируются любые частоты 😊

LLIHYP

Векторы Мастер, Про и т.д. вполне будут работать - зачем им шаг? Программируются любые частоты в диапазоне 😊

RW3AR

Беглый просмотр инета показал, что кроме вот такой штуки http://www.radio-teh.ru/lpd/vr-44mas.html с непонятными ценой и судьбой (последний прайс за февраль 2009г - 17.700р), ничего реально нет ниже 30 с лишним тысяч руб 😞
Так что идея с простым однодиапазонным ретранслятором не так простА, как хотелось бы.

RW3AR

LLIHYP
Векторы Мастер, Про и т.д. вполне будут работать - зачем им шаг? Программируются любые частоты в диапазоне 😊

Речь идёт о ретрансляторе с LPD на PMR (и обратно). А для нормальной работы на PMR нужен шаг 6,25.

RW3AR

Программируются любые частоты в диапазоне
К сожалению, "поезд пройдёт только там, где проложен путь"(с) - если у синтезатора нет нужного шага, то ничего не выйдет - природу не обманешь. А вопреки расхожему мнению, качество и дальность связи даже при небольшом несовпадении частОт в PMR у Midland G7 и Yaesu VX-2 падают просто катастрофически (в обе стороны, как ни странно).

LLIHYP

Речь идет о создании ретранслятора для работы с носимыми КАНАЛЬНЫМИ (программируемыми)радиостанции в диапазоне 70см. Смысл упираться в ПМР девайсы? Насколько я помню из Векторов только Милитари с его 2,5Вт непрограммируемый и позволяющий работать с разносом? В той же ценовой категории полно девайсов программируемых и с 4-5Вт...
Вот например шикарный девайс - сам его юзаю: http://www.bezpomex.ru/radio/12/359

RW3AR

Смысл только один - выглядеть в эфире как LPD или PMR рация - не более.

LLIHYP

Вроде в тех задании топикстартера ничего про радиомаскировку не было? 😊

RW3AR

У него есть про регистрацию. Одно с другим связано непосредственно.

LLIHYP

RW3AR
У него есть про регистрацию.
Видимо я невнимательный ))

Borman Martin

Взять в аренду номинал частоты в народно-хозяйственной полосе))) LB решит вопрос радиосвязи в данных условиях, час назад вполне уверенно проводил обмен в условиях густого хвойного леса на дистанции от 4 до 7 км с перепадом по высотам около 70 м (по навигатору) апараты р-68 и р-200, номиналы частот в районе 46 мГц антенны штатные.
А вообще несколько улыбнуло, что отказались от gsm для связи с тестем рыбалющим рыбку на водоёме и с гонцом который пошёл за "клинским", сейчас тарифы безлимитные не так дороги)))

ВЖИК

несколько улыбнуло, что отказались от gsm
Надоело просто)). Очень много провалов в сигнале, как ни странно. Видимо мёртвых зон много. Причём у всех операторов, проверяли. Либо залезать на крышу дома, либо в поле уходить за 500 метров. Усилители сигнала дали результат токмо на Скайлинке. Короче, нафиг gsm.

Borman Martin

Не сочтите за стёб- попробуйте Nokia 3310.Потроха этого ветерана до сих пор во многих охранных gsm системах используют.

ВЖИК

Не сочтите за стёб
Как ни странно, но для этого дела купил или отрыл старые мощные дальнобойные мобильники типа этого и пару Моторов)))). Так что пробовал), спасибо.

SergioZP

Как вариант - антенну к "мобиле" присобачить.

AlexStep

Предложу еще один вариант, портативка на даче с выносной антенной... слышать будет всех. Диаппазон желательно 433-434Мгц, безлицензионный.
5км для таких задач не растояние, хотя по лесу могут быть провалы. Сами мы на охоте используем станции Yaesu (весь подельный ряд, вкл. автомобильные) и приходим к мысле что пора перебираться на двойку, позывные практически у всех есть.