Карты с GPRS

Reaper

Желая несколько освежить и оживить форум, хочу привести изображение и краткие характеристики двух довольно занятных девайсов, именуемых картами GPRS. Но сначала небольшое лирическое отступление.

Что такое GRPS (некультурной мОлодежью произносится как "ж$#@рез" 😀), в наше время почти никому пояснять, вроде как, не надо. Вещь, короче говоря, хорошая. А вот штуковины, куда он обычно монтируется, весьма... скажем так, убогие. По крайней мере, для нормальной работы в Интернете - явно не годятся. Ну что углядишь на экране 90x65 точек, пусть даже и цветном? 😞 Подключение телефона к карманнику через "синий зуб" или USB - тоже выход далеко не всегда, и вот по каким причинам.

1) Не так уж и хочется таскать с собой КПК и телефон.

2) Если "синего зуба" в КПК нет, надо либо его ставить (а это занимает лишний слот, не всегда возможно и стоит очень дорого, особенно в форм-факторе SDIO), либо подключать его проводом - на USB, что неудобно и тоже не всегда возможно, ибо в современные КПК почему-то не любят ставить хост-адаптер USB - только разъем для подключения к большому компьютеру. Одним словом, тоже занимает разъем и тоже не годится.

3) Если вы слушаете MP3 с КПК через наушники, а ваша труба звонит, этот звонок запросто можно пропустить. Вибра помогает далеко не всегда.

И тут на помощь приходят эти самые карты. Они позволяют превратить ваш КПК в "коммуникатор", то есть в КПК со встроенным сотовым телефоном и Интернетом.

Тут меня спросят? А есть же нормальные коммуникаторы - что ж не взять сразу их? Отвечу: большинство выпущенных коммуникаторов крайне убого по части начинки (один процессор SA-1100 на 206 МГц трехлетней давности в коммуникаторах 2003 года чего стоит!), а новые что-то не выходят. Уже больше года тормозит Bsquare с выпуском своего Power HandHeld (единственный весьма достойный по своим характеристикам коммуникатор с нормальным экраном), уже почти год тормозит HP с выпуском своего iPAQ'a 6000-й серии (бывший 5600)... Грустно все это. Да и разговаривать с помощью готовых коммуникаторов не слишком-то удобно - экран прижимается к щеке со всеми вытекающими последствиями, а нормальной гарнитуры у большинства из них нет.

[edited by Reaper]

Reaper

GPRS карта же позволяет вам купить ту машинку, которая нужна именно вам, после чего одной вставкой карточки превратить ее в коммуникатор (главное, чтобы был разъем Compact Flash - на SDIO в обозримом будущем вряд ли сделают, да и не ставят обычно на SD этот самый IO, если есть Compact Flash... жадины... 😞).

На сегодняшний день существуют две карты такого рода:

AudioVox

и Pretec

[edited by Reaper]

Reaper

Последняя больше (из-за своего аккумулятора) и имеет всего-то два диапазона (900/1800)против трех (900/1800/1900) у Audiovox, но и стоит дешевле (примерно 270 енотов против 300). Говорят, у нее, несмотря на низкую цену, и прием получше. Но даже если это так, я бы все равно склонился к Audiovox - таскать с собой лишний тяжелый и объемистый "кирпичик" аккумулятора мне совсем ни к чему, особенно если аккумулятор моего КПК достаточно "тяговитый".

Для чего есть драйвера: для Palm OS, WinCE (вроде как), PocketPC200x. Насчет драйверов под Linux не уверен, но если и нет, то, скорее всего, напишут - уж таков контингент, ее юзающий 😛.

Какие КПК лучше всего переделывать в коммуникаторы? Вопрос довольно спорный, и по сей день к согласию прийти не могут. Если вам не жить без любимых Windows и комфортной клавиатурки, покупайте NEC Mobile Pro 900 или, на худой (ОЧЕНЬ ХУДОЙ!) конец, старую HP Jornada 720. Если вы работаете в Linux - Sharp Zaurus C760. Наконец, если вы прикипели душой к маленьким "блокнотикам" с их PocketPC200x, берите iPAQ 5550 с CF-жакетом или что-то аналогичное, где CF уже встроен (Asus MyPal A620, Toshiba E755 и т.д.). Кстати, в NEC или в Jornad'у можно втыкнуть и модем GPRS на PC Card, например такого вот крошку от SonyEricsson:

Это позволит вам сэкономить, если повезет, почти сотню долларов.

Вот, вкратце, и все. 😛 Буду рад ответить на все вопросы, на какие только смогу. 😊

Reaper

Забыл добавить: для Zaurus и других КПК под Linux драйверов в СТАНДАРТНОЙ ПОСТАВКЕ, разумеется, нет. 😞 Тем не менее, как ни удивительно, обе карточки заставить работать все-таки можно - они понимают АТ-команды 😊.

Вот вам и ответ на вопрос: "А зачем нужна консоль?" 😛

[edited by Reaper]

Foxtrot

Из личного опыта скажу, любой апгрейд с целью удешевления приносит только гимор и удорожание. Дешевле купить ту вещь которая отвечает твоим требованиям.

Например вот эту:



Reaper

Foxtrot
Дешевле купить ту вещь которая отвечает твоим требованиям.

Например вот эту:


Многоуважаемый Foxtrot,

Про удешевление я нигде не говорил. Разве что GPRS на PC Card стоит чуть подешевле того, что на Compact Flash. Но я-то предпочел бы Compact Flash. Просто у меня (как и у многих серьезно использующих карманные компьютеры людей) такие уж требования, что приведенный Вами коммуникатор не отвечает этим требованиям по нескольким причинам:

1) Безклавиатурность (внешние клавиатуры - не в счет);
2) Убогий процессор;
3) Не менее убогий экран.

В итоге смотреть на нем, например, тот же MPEG-4 практически невозможно - надо его пережимать на 320х240 и под невеликую мощность слабенького процессора на 206 МГц (а ведь почти у всех карманных компьютеров еще и сопроцессора нет...). В итоге получается либо нечто крупнопористое и крупноквадратистое 😛, либо сплошное слайд-шоу 😞.

Сейчас начали выпускать коммуникаторы на уже успевшем изрядно устареть процессоре PXA250 (400 МГЦ, как и на современном PXA255, но шина не 200, а всего 100 МГц). Кстати, передатчик у большинства коммуникаторов, особенно с процессором SA-1100, слабоват даже по сравнению с модемами на Compact Flash. Исключений единицы (O2 XDA, Samsung SPH-M400 и некоторые другие).

Я хочу сказать, что редко бывают готовые изделия, устраивающие более-менее сведущего и взыскательного потребителя. Как и в случае с компьютерами - если ноутбук лучше купить готовый, то настольный лучше собрать самому в соответствии с собственными потребоностями. А коммуникаторов с VGA-дисплеем, клавиатурой и процессором PXA255 пока еще не сделали.

Подведу итог. Дешевле нигде не будет. Будет гораздо дороже. Но и гораздо эффективнее.

Foxtrot

Если не секрет, какой неубогий КПК у Вас?

Reaper

Повторюсь с большим удовольствием. Zaurus C760, чего и Вам желаю. Если тяготеете к Виндам - возьмите NEC MobilePro900, он по цене похож, у него лучше клавиатура и есть разъем PCMCIA, но похуже экран (640х240 пассивная матрица, хотя и неплохого качества).

Или надо копить на Sony Vaio, но за него просят какие-то совершенно непотребные деньги, под 2000 зеленых. Хотя, может быть, взял бы и его - это, по крайней мере, полноценный субноутбук.

Reaper

Да, есть еще весьма недорогой (<270 $) Compact Flash GPRS-модуль от Fujitsu-Siemens для компьютера Pocket LOOX. Но я не уверен, будет ли он работать с другими карманными компьютерами.
Вот он какой: