Двухдиапазонный телефон

Reaper

Речь пойдет, как ни странно, вовсе не о телефонах GSM 900/1800. Их много и на любой вкус. Речь пойдет о гораздо более интересной вещи, которая, к сожалению, на рынке присутствует почти в единственном экземпляре - мобильном телефоне, способном работать как в стандарте (D)AMPS (точнее, в более новом цифровом стандарте TDMA-800), так и в стандарте GSM. Это позволит пользователям, например, сети "Би Лайн 800", легче перейти на стандарт GSM.

Вот он, герой дня - Siemens S46:

Стандарт:
EGSM 900/1800/TDMA

Размер:
105х46х17 мм

Вес:
93 г.

Аккумулятор:
LiIon 850 mAh

Время работы:
- в режиме ожидания: до 170 часов
- в режиме разговора: до 4 часов

Дизайн:
стандартный

Дисплей:
- графический, 101x80 точек, до 5 строк + строка иконок
- янтарная подсветка
- скринсейверы

Клавиатура:
- стандартная
- навигация с помощью 4-позиционной кнопки

Звуковые опции:
- 42 варианта мелодий и звонков
- встроенный редактор мелодий
- виброзвонок

Память:
- 250 номеров на SIM-карте (зависит от карты)
- 400 абонентов в телефоне
- 10 последних набранных, принятых и пропущенных звонков с фиксацией времени звонка
- 4 поля у записи плюс поле для e-mail - объединение абонентов в группы (до 10)

Управление звонками:
голосовой вызов 20 номеров из телефонной книги

Передача речи:
- EFR
- FR

Функции сети:
- GSM Phase 2+
- два номера в телефоне
- конференц-связь
- перевод звонка
- АОН/антиАОН
- ожидание/удержание вызова
- SIM Application Toolkit II

Передача данных:
- до 14,4 кбит/с в обычном режиме
- до 43,2 кбит в режиме GPRS (3D, 1U)
- ИК-порт

WAP:
WAP 1.1

Службы сообщений:
SMS:
- ускоренный ввода текста Т9 с поддержкой русского
- уведомление о доставке сообщения
- шаблоны типичных сообщений
- прием/отправка сообщений с мелодиями звонка

Bluetooth:
нет

Безопасность и учет разговоров:
- блокировка клавиатуры
- предупреждения и ограничения
- код доступа к телефону

Интерфейс:
- вывод меню на европейских языках, в том числе и на русском
- графический интерфейс на основе анимированных иконок
- система профайлов для управления настройками телефона

Приложения:
- часы, будильник
- PIM: календарь, список задач с напоминанием
- калькулятор
- игры

Дополнительные возможности:
- голосовой вызов выбранных функций
- записи голосовых заметок
- режим "громкая связь"
- E-mail клиент (POP, SMTP)


Что важно: есть заветный GPRS, но, к сожалению, не очень быстрый (всего 3 слота на закачку, т.е. 43,2 Кбит/сек) и, к еще большему сожалению, отсутствует "Синий зуб", а работать через ИК-порт или по кабелю (RS-232! 😞), мягко говоря, не слишком удобно. Также ему неплохо было бы иметь цветной экран. Но что есть, то есть. Потом выложу другие телефоны этого стандарта.

Кстати, сеть "Би Лайн 800" вполне сносно роумится в куче мест нашей необъятной Родины, в частности, в городе Самаре. Так что - возьмите на заметку.

Заодно - вопрос ко всем сведущим. Есть ли способ перейти на GSM с сохранением "кривого" 😊, т.е. федерального, номера из сети "Би Лайн 800" (который начинается на 8-901)? Говорят, что нет, но, с другой стороны, переадресация все же есть. Неужели сложно сделать переадресацию, просто переведя эти номера на ретрансляторы GSM? Вопрос очень важный, люди готовы платить достаточно большие деньги, только бы им сохранили розданный куче народу заветный номерок. 😊

Zig

А зачем?
Зачем сочетать в одном телефоне два стандарта? Ну две симы я еще условно понимаю.Все же людей которым нужно одновременно юзать и AMPS и GSM не просто мало их микроскопически мало.
Тем более что перспектив у AMPS никаких.
Да и вообще - если есть подключение к двум операторам то оно должно работать одновременно, тот же случай с двумя симками -там карта выбирается привключении и вот допустит в выбрал симу МТС а мне в этот момент на Пчелайн звонят. Проще иметь два аппарата, благо при их нынешних габаритах это не обременительно.
А касательно цветного экрана - я могу понять его необходимость на КПК и смартфоне, но на обычном мобильнике где экран размером со спичечный коробок ..
тем более не понимаю наличия на аппаратах начального и даже среднего уровня - качественная матрица стоит дорого, а дешевая дает нечеткое и неяркое изображение. особенно на свету.
На мой взгляд значительно полезнее наличие в телефоне возможности работать от батареек. Но таких уже давно не делают. А жаль. пользы яввно больше чем от красивого экранчика.

Простой

В нашем регионе Билайн вовсе издох(перепродан с изменением названия) - не развивали сеть, плохое покрытие. Если уж переходить туда-сюда, так только с МТС на Мегафон(он приходит к нам в январе и должна начаться ценовая война)

Reaper

Видите ли, уважаемый Zig, стандарт DAMPS имеет и свои преимущества перед GSM, как это ни странно (по крайней мере, в России). Это, в частности, дозвон с первого раза, отсутствие перегрузок сети, более чистый звук (за исключением небольшого эха)... продолжать список?

В Америке живут и побеждают телефоны под современную версию DAMPS - TDMA. В частности, компания AT&T Wireless, один из крупнейших провайдеров Америки, работает именно с такими телефонами (кстати, скоро выложу один из них). Это у нас ребята из Билайна как рогом уперлись: "Дальше сеть DAMPS развивать не будем!". А зря. Там много вкусностей - и более легкий роуминг, и пакетная передача данных со скоростью 384 Кбита (!), и много, много чего другого...

30-06

Был у меня этот телефон целых полгода.
Идея, конечно, хорошая: пока в городе,
пользуешься халявным DAMPSом (в Москве на это дело тарифы ну просто смешные) с
хорошим качеством связи,
а если куда-то едешь, где нет DAMPS или там за город куда - включаешь GSM с роумингом.
При этом сохраняешь свою записную книжку и всё такое. (GSM кстати там только 900MHz)
Но, при этом, реализация - позор джунглей!
Более глючного и неудобного в использовании аппарата я еще не видел, одним словом - Сименс во всей красе... К тому же в режиме DAMPS батарейки хватает никак не более чем на сутки, даже если не разговоаривать вообще.
Ко всему прочему эта зараза склонна изредка сама по себе выключаться (не только у меня, естественно), что страшно бесит. Говорят - дефекты прошивки под нашу сеть.

Кроме сименса-46 из двухстандартных аппаратов есть Nokia-6340. Вполне современная машинка, со всеми пирогами, технология GAIT (переход TDMA-GSM),
аналог Nokia-6310. Вот только, к сожалению, в России (ну в Москве, по крайней мере), их не прошивают.

Так что вот лично я сименс свой продал и сейчас пользуюсь обычноым человеческим damps-телефоном, а если куда еду - беру у кого-нить на несколько дней gsm-трубку. Неудобно, зато работает нормально.