Какой КПК вы используете с GPS ?

Vladik

Какой КПК посоветуете для eTrex camo ?
А то запутался честное слово. Дорогой брать (выше 400 тугриков) неохота.
Но помимо работы с картами хотелось бы иметь стандартные приложения (интернет, факс, мыло и т.п.)

Вот видел на Покет ПС наш Ровер 5+.
Вроде и чистота у него 400 уже и версия Покет ПС уже вроде бы 2003.

Подскажите, а?

А то на специализированных конфах там месяца два выбирать буду. Каждый в свою сторону тянет. А тут вроде свои все 😊

[edited by Vladik]

SRG

Советовать не могу, т.к. у меня опыт общения с КПК не большой (был Psion5mx, сечас Rover P3)
Rover'а мне пока хватает.
Плюсы по сравнению с Псионом в части навигации: цветной экран, наличие версии OZI для Покет ПС. Единственная засада - малое время автономной работы 3-4 часа. У Psion'а было примерно 10-15 часов. Идея покупать зарядку от автомобиля мне не нравится, т.к. боюсь нарваться на левые зарядники и убить аккумулятор Ровера или сам Ровер. Бзик по недоверию к автомобильным зарядкам у меня появился после общения с зарядниками к мобильным телефонам, в результате чего ёмкость (время работы) батареек у моего (и у многих знакомых) телефона заметно уменьшилось.
Кабель Ровер -> СОM покупал отдельно, а кабель COM -> Etrex паял сам.

[edited by SRG]

Vladik

Да, вчера сам спаял кабель Етрех - СОМ
На домашнем ПК уже учусь пойнты редактировать 😊
Вот после прогулки по ВДНХ решил на схему ВДНХ поинты наложить. Вроде пока получается.

Насчет КПК - вот тоже думаю Ровер брать.
А как на P3 ровере не тормозит например изображение карты при передвижении? Что-то такое слышал , не про Ровер а видимо про более ранние модели .. может даже Палмовские...

Просто Ровер 3 дешевле значительно Р5+, а мне то КПК нужен только для карт, да плюс почту забрать, факс отправить и в интернет выйти не надолго по GPRS

SRG

Тормозов не заметил
Карта города объемом 7,9 Mb была загружена в OziCE и прокручивалась без задержек во время езды в авто по городу. Это простой Р3.
Сейчас есть модель RoverP3+. У неё процессор пошустрей. Думаю достаточно будет её мощи и функций под твои задачи. По сравнению с Р5, модель Р3 полегче и поменьше размером.
Но это если связываться вообще с роверами.
Мой экземпляр попался без глюков, меня в основном устраивает. Но всётаки: малое время автономной работы + сборка в Росии.
Подумай ышо. Может есть смысл импортную взять с такой же скорострельностью. А набор функций и них помоему везде одинаков.

Artem444

Я себе хочу взять Dell. Хоть он и дороговат, но отзывы положительные и время работы достаточно длительное.

73

Dell Axim X5 (http://www.ixbt.com/portopc/dell-axim-x5.shtml)- 300-320$

в связке с Pertec Compact GPS (http://www.pretec.ru/articles/1580/ )100$

Идеальное решение. Владею Деллом три месяца- не нарадуюсь!

TSV

Сейчас есть модель RoverP3+. У неё процессор пошустрей. Думаю достаточно будет её мощи и функций под твои задачи. По сравнению с Р5, модель Р3 полегче и поменьше размером.
Но это если связываться вообще с роверами.
Мой экземпляр попался без глюков, меня в основном устраивает. Но всётаки: малое время автономной работы + сборка в Росии.

Насчет Ровера. Попадались сообщения, что он греется слишком. По наладоннику ничего не могу сказать - нету у меня его, а вот нотебяка греется так, что впору как калорифер использовать. Горячий воздух оттуда прет. А уж когда вентилятор запускается, то гудит, будто пепелац взлетать собрался.
Зато можно руки погреть горячим воздухом 😊

TSV

posted by 73:
Dell Axim X5

Баллистический калькулятор туда загонял?

73

TSV

Баллистический калькулятор туда загонял?

Где взять????? В варез-отстойниках такого не видел!!!

TSV

Ну ты, братан, даешь! 😊
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/index.htm
Выбираешь тип твоей железки и качаешь.

Я в раздумьях, приобретать Dell Adv или Palm 515.
Про виндовые много нареканий, что виснут часто. Но так как лично не имел возможности общатья с ними, то только и остается, что верить на слово написанному в интернете.

73

TSV
Ну ты, братан, даешь! 😊
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/index.htm
Выбираешь тип твоей железки и качаешь.

Я в раздумьях, приобретать Dell Adv или Palm 515.
Про виндовые много нареканий, что виснут часто. Но так как лично не имел возможности общатья с ними, то только и остается, что верить на слово написанному в интернете.

У меня от энтого куркулятора культурный шок случился 😀
Palm не бери, это тихий ужас, отобенно m515!!!!!!!!
DELL не вис ни разу, с доп. батареей брал в поход, у него боковины обрезиненые, и кроме того он имеет неоспоримое преимущество в виде (sic!) 2-Х стволов, тьфу ты, слотов под SD и CF Type I-II? соответственно в SD засовываешь гигабайтную карту памяти, а в CF- модем, GSM-модуль, GPS и вообще, все, что угодно. К тому же за него хотят реальные деньги - свой брал за 9900 рэ.

------------------
73!


Vladik

>> То 73
Где именно брали свой КПК?

73

Vladik
>> То 73
Где именно брали свой КПК?

В ОЛДИ. www.oldi.ru

TSV

73, отпиши в емыло.
Пару вопросов есть по поводу dell-а

Vladik

Поиски и раздумья продолжаются, а времени осталось до 5 апреля (деньги придут).
Покапался я тут по характеристикам и понял что у Дела и многих других КПК такого ценового диапазона (до 350-370) нету сом-порта. Вернее так и не нашел ответа - есть конвертеры разные СОМ - USB, но вроде как под Pocket PC они не подходят.
Я понимаю конечно, что удобнее купить модуль ЖПРСный, но уже есть Етрекс, да и ходить по лесам и болотом удобнее с ним - висит на шее и есть не просит.
А вот уже в лагере можно и точки перекинуть на КПК и т.п.

Вот и мучаюсь теперь - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Заранее спасибо за советы. Не дайте помереть от сметения!

Reaper

На самом деле, для большинства КПК есть кабель на порт COM. Т.е. если есть USB - скорее всего, выйдет подключить и COM, но не наоборот. Я, например,пользуюсь КПК Zaurus C760, для которого есть кабель USB и кабели COM 2-х видов: "папа" и "мама", для подключения соответствующего оборудования.

Другое дело, что если Ваш GPS рассчитан на "большой" компьютер в плане операционной системы, то подключить к нему КПК, скорее всего, не удастся. Хотя Linux в этом плане оптимален, так как программы и даже драйвера легко портировать с большой машины на КПК.

В качестве КПК "под GPS на Compact Flash" могу посоветовать iPAQ 2210 или аналогичный - у него есть два разъема, достаточно мощный процессор и хватает памяти. Если же Вам нужно подключить GPS, рассчитанный на большой компьютер, то есть 2 варианта:

1) ультрамелкий субноутбук, вроде Sony Vaio PCG-U3. Там есть USB, переходник на COM будет работать;

2) Добываете Заурус, добываете программу для Вашего GPS под Linux, портируете ее на Заурус, покупаете к нему нужный COM-кабель и дело в шляпе. 😊

Iskander

Мой набор полностью совпадает с 73
Закачал себе ОЗИ. Всё работает как часы. Привязанных карт в инете великое множество.
По поводу Палма - не знаю, не пробовал. Привык я к виндам...

Reaper

Да, вспомнил: на специализированных форумах ходили слухи о том, что, напаяв на USB-кабель для КПК пару резисторов, можно снимать с них COM-сигнал. Не знаю, поэтому и не рекомендую, но переделка кабеля в этом направлении действительно должна быть несложная, учитывая, что под один и тот же разъем на КПК выпускаются и USB-, и COM-кабели, не содержащие (насколько мне известно) никаких сложных электронных схем.

Reaper

Еще тут накопал: для Палмов 500-й серии есть готовый кабель и готовый же софт именно под eTrex. Стоит кабель с софтом 60 зеленых, сам Палм, например, 515-й модели - еще 200 с небольшим. Палм староватый и тормозной, но для использования с eTrex'ом вполне сгодится.

Vladik

Решил таки брать iPAQ 2210. Машинка чуть дороже, но решаются вопросы с кабелем - он есть стандартный. Плюс есть зуб и два слота.
Вообщем 5-6 числа куплю и отпишу как он.
Кстати, все ркомендуют магазин Армада (или Грамада), могу ошибаться. Кто знает где самые низкие цены по Москве и не обманут продавцы.?

Reaper

Да, этот магазин один из самых дешевых. Только у них был ремонт и некоторый бардак в связи с этим. Обязательно позвоните и уточните наличие и где именно они сейчас находятся - комнаты могут не совпадать с написанными в объявлении. Текущие адрес и телефоны:

Площадь Рогожской заставы дом 1, торговый комплекс "Рогожка" 2-й этаж круглый зал, 10 метров от метро "Площадь Ильича"

232-13-75, 232-13-76
232-30-82, 232-30-83
234-17-75, 956-43-84

Режим работы:
Ежедневно без выходных и перерыва на обед
с 10:00 до 18:00

Vladik

Огромное спасибо!