Нужен совет по рациям МИДЛАНД

STM2007

Уважаемое сообщество. Присматриваюсь к комплекту из 2-х раций LPD, бюджет около 4000 рэ. Остановился (предварительно) на МИДЛАНД. Перечитав похожие темки, определиться не смог - по МИДЛАНДУ в основном обсуждают и советуют несколько устаревшие модели GXT-500 (550), GXT-400. Модельный ряд радиостанций этой конторы существенно обновился, при чем практически все модели до 4000 р - GXT-850 GXT-900, GXT-1000 и т.д.. Нашел сравнительные тесты радиостанций, так вот GXT-500, обошла по дальности связи новинки GXT-650, G7 и еще там две модельки, схожие по характеристикам были. Посоветуйте модель и сайты, где приобретали. Как аналог, данной фирме рассматриваю МОТОРОЛЛУ, так что кто пользует и их советам буду очень рад. Заранее всем благодарен!

vlad42

G9

STM2007

Где покупали и по чем?

vlad42

брал 4.9к , сейчас насколько знаю дешевле, но зато и LPD и PMR, раскрывается несложно, на радиосканере вся инфа, вбивайте в гугл "midland G9" , инетмагазинов и информации полно.

STM2007

Если не затруднит, поведайте, как ведут себя G9 в лесу/в поле/на воде/в городе/по трассе, ведь наверняка во всевозможных режимах уже их (рации) перепробовали? На сколько заряда аккумуляторов хватает? Посмотрел характеристики и, насколько понял, эти рации не 5 Ваттные, верно?

STM2007

Да, забыл спросить, насколько G9 дальнобойны???

soulseeker

Дальнобойность по большей части зависит от местности, погодных условий и частоты на которой работает рация.
Например в мокром лесу все LPD PMR и тд. рации больше 200-300 метров врядли будут работать.
А в условиях хорошей погоды и прямой видимости можно получить очень впечатляющие результаты.

RW3AR

STM2007
Да, забыл спросить, насколько G9 дальнобойны???

А зачем спрашивать?
Ответы есть готовые.
И ходить далеко не надо - прямо в этом же разделе несколькими строками ниже.

http://guns.allzip.org/topic/7/763694.html

vlad42

После "раскрытия" мощность 5ватт, а так как две кнопки РТТ то очень удобно, если напарник недалеко то жмешь основную кнопку ртт, это 0.5ватт, экономия батарей хорошая, ну а если нужно уже далеко, то вторую, красную, там уже мощность 5 ватт.

vlad42

Что касается заряда аккумов, брал зимой три раза на дневные охоты на зайца, один раз на весеннюю, ну и пару раз на покатушки у костра с шашлыком, вот только сейчас подсели, заряжал только когда купил зимой, хотите верьте хотите нет.

STM2007

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Уверен, что Ваши советы будут интересны не только мне одному. А остальные что отмалчиваются? 😊

RW3AR

А остальные что отмалчиваются?
А что говорить-то?
На эту тему уж столько всего сказано-написано, в том числе и в этом разделе... Достаточно хотя бы половину/четверть прочитать, и вообще вопросов не останется. 😊

STM2007

RW3AR
Достаточно хотя бы половину/четверть прочитать, и вообще вопросов не останется.
Я же говорю (точнее пишу), что все схожие темки уже прочитал. Эту темку начал исключительно из-за того, что модельный ряд МИДЛАНД существенно обновился, выше я привел названия этих моделей, которые, собственно и интересны (не в последнюю очередь из-за цены). Вот и ломаю голову, что взять - проверенную GXT-500 (как вариант, камуфлированную 550) или GXT-900? А может GXT-1000? А кто, как ни братья-охотники расскажут о рациях всю правду? Вот ВЛАД42 G9 рекомендует, как я понял 😛, да? Может еще кто сюда заглянет/отстоветует, правильно?

ploskyi

Г9 хорошая рацейка, но диапазоны пмр и лпд в ней надо переключать. Г7 захватывает оба диапазона без переключения, сканировать удобно. Также и в Vector VT-44H, хоть и не Мидланд, но рекомендую обратить внимание - лёгкая и мощная рацейка, работающая в лпд и пмр без переключения между ними.

RW3AR

Может быть, моё мнение и покажется странным, но мне кажется, что чем гламурнее-игрушечнее выглядит рация, тем лучше.
Выглядящая же "профессиональной" суровая коробка брутального вида так сама и провоцирует долгие и нудные объяснения на тему "что подлежит регистрации, а что нет". Где-нибудь в аэропорту Зажопинска за полчаса до отправки рейса... Оно надо?
А уж "камуфлированные"-то и вообще удобны только для того, чтобы их успешнее потерять в травке у костра или на ветке в конце "народной тропы" 😛
Сугубо имхо.

STM2007

ploskyi
Vector VT-44H - рекомендую обратить внимание - лёгкая и мощная рацейка, работающая в лпд и пмр без переключения
Насколько дальнобойна? Зарядку хорошо держит?

ploskyi

Про дальнобойность Вам никто точно не ответит, она сильно зависит от условий применения. По мощности - самая мощная из Векторов, причём мощность можно переключать (2 уровня). Батарея тоже достаточно ёмкая - 1500 мА/ч. И самое главное - полноценная антенна и хорошая чувствительность приёмника. На мой взгляд - оптимальный выбор за небольшие деньги.

Placid

Может быть, моё мнение и покажется странным, но мне кажется, что чем гламурнее-игрушечнее выглядит рация, тем лучше.
У меня 7 портативок, включая 2 профессиональные, но для семейной связи "везде" специально куплены сначала Моторолы Т-4502, позже Аланы 777.
Объездили много курортных стран. Нигде ничего не спрашивали. Между прочим 777 пробивают до 1.5км в городской застройке, что согласитесь более чем неплохо для гламурной мыльницы размером с кредитку.

Один раз вышел казус: малышки заткнули радиомикрофоны на J-Rock party у дочки 😊 Пришлось отключить.

STM2007

Placid
Между прочим 777 пробивают до 1.5км в городской застройке
А в лесу/поле? На трассе как? Зарядку сколько реально держат?

RW3AR

Насколько дальнобойна?
А в лесу/поле?
и прочее в этом роде - http://guns.allzip.org/topic/7/763694.html