кто нибудь знает про kenwood тн-22ат 144mhz?

Pacifik

Комрады, помогите: предлагают приобрести такую станцию, а я в этом деле мягко говоря - никак. Раскажите-просветите чо за аппарат такой, может у кого инструкция есть на русском как с этим прибором общаться? Заранее благодарен всем отозвавшимся.

SergioZP

Если гугл не помогает, то можно найти инструкцию к похожей станции и после 2-3-х кратного прочтения практически всё станет понятно.

Placid

http://narod.ru/disk/20165824000/TH-22.pdf.html
Если не секрет, зачем вам такая станция, если вы "мягко говоря - никак"?
Вот ссылочка про "её" диапазон. http://guns.allzip.org/topic/7/271487.html

Pacifik

Placid
Спасибо, народ ру пока не скачал - не могу открыть чо то у меня тут не то, толи расширение не то толи формат нетот. После праздников прийдёт тот кто знает.А там русская инструкция? Или описание с характеристиками?
Если не секрет, зачем вам такая станция, если вы "мягко говоря - никак"?
Вот я и говорю "чо за СТАНЦИЯ такая? балагое иль ямская?")))Просветите. Предлагают купить. Вы думаете она мне не подойдёт к разгрузке? Или же сколько бы я не читал инструкцию и у вас не консультировался, то всё равно в эфире вы меня снеё не услышите?Купить предлагают за 5 тыщ.Ну раскажите-подскажите,пожалуйста. Если вам лень писать давайте цифры-я вам перезвоню.

chief

Самое главное - надо бы нам сказать, как называотся те рации, которые должны Вас услышать. Тогда и мы хоть чего-нибудь скажем...
И в каком месте, опять же. В городе её, очень вероятно, отберут полицаи.

Pacifik

Самое главное - надо бы нам сказать, как называотся те рации, которые должны Вас услышать. Тогда и мы хоть чего-нибудь скажем.
Простие, ни чо не понял. Я догадавался что непонимаю язык радиолюбителей, но блин чтоб настолько))) Но есть и прогресс: первая полезная информация -
В городе её, очень вероятно, отберут полицаи.

Pacifik

chief
Спасибо. А 5т.р. за неё не дорого?

chief

Трудно сказать... Цена есть продукт непротивления сторон 😊
Я бы не взял, мне - дорого. За пару - хорошая была бы цена, а за одну - дороговато, мне кажется. Если не торопиться - можно взять приличную станцию за 2.5-3.5 тыр. Б/у, естественно, здесь или на "радиосканнере"
А узнать хотелось модели тех раций, с которыми предполагается держать связь. Ибо радиостанция - не телефон, и умеет общаться только с "себе подобными", т.е. работающими на тех же частотах 😛

SergioZP

Простие, ни чо не понял. Я догадавался что непонимаю язык радиолюбителей, но блин чтоб настолько)))
Радиостанция приобретается с какой-то целью. Так?
Эта цель, в большинстве случаев - радиосвязь с коллегами\товарищами.
Следовательно, у коллег\товарищей уже есть какие-то радиостанции. Какие именно, а точнее - какой они используют диапазон и пытался выяснить chief.
Потому как есть вероятность того, что в случае использования вашими коллегами\товарищами станций "не того диапазона", вы их просто не услышите. И они вас тоже.
как с этим прибором общаться?
Очень просто.
Заряжаете аккумулятор, включаете, вводите частоту тех с кем собираетесь связаться и нажимаете кнопку передачи, а потом говорите "алё-алё".
Если не знаете частоту - спросите у товарищей\коллег.
Если и они не знают - попросите их что-то непрерывно говорить и запускайте сканирование.

Ну раскажите-подскажите,пожалуйста.
А что именно интересует то?

Pacifik

Спасибо конечно что помогли, но хотелось бы всё таки помощи)))

Pacifik

и запускайте сканирование.
А как его запускать? У неё не над одной кнапкой нет надписи scan.

Placid

Можно попробовать разобраться по Руководству по эксплуатации (всего-то 66 страниц прочитать раз 5, затем выборочно еще раз 20 пока все попробуете). Если сложно, попросите кого-нибудь из приятелей настроить все для радиообмена в группе и объяснить как этим пользоваться. Только помните, что этой рацией легально могут пользоваться только радиолюбители с соблюдением кучи требований.

ЗЫ Была у нас главбухша так когда ей поставили новый компьютер и стали что-то объяснять она нас остановила и выдала: Мне нужен компьютер с одной кнопкой "баланс".

Извините за болтовню.

Pacifik

За тупого не обиделся, нет.Чо сделаешь если факт малооспаримый. Не всем же быть умными, кому то надо и недогонят в некоторых моментах. Ну чтобы умные не скучали, а всегда имели возможность блеснуть на фоне разных: серых,голубых и красных))) У нас то тоже в школе экспонат был - кликали его "михалик", по математике рубил на раз(весь класс у него списывал) По старше начались "основы информатики и вычислительной техники" и он опять впереди планеты всей, но тут уже постарше стали а следственно болезнь прогрессировала и он уже помогал так нехотя, сквозь зубы, ну типа - "челядь недалёкая" И вот как то погнали мы всем классом в поход на три дня на одну из близ находящихся вершин. Я вам скажу - лучше бы он заболел и не пошёл.Сначала он по дороге разрыдался вместо девчонок,сопли пузырями бубыльгумными, потом пукнул с подливочкой и обгадил себе всё нательное, потом кусочничал в темноте конфетками и многие многие другие гадости были за ним в этой нашей школьно-корпоративной вылазке. Особенно девочки были в шоке, в момент возмужавшие на его примере поведения. Резюмировать хотелось бы так: Можешь помочь-помоги.Нет-отойди без подъёпов. Х.знает может завтра тебе моя помощь понадобится, так хоть тоже всё тихо-мирно будет. Да и сори если чо то не так и мимо, так то вроде тихий-тихий,а тоже как начну болтать - уазиком не оторвёшь.

Placid

Я не выпендриваюсь и никого тупым не считаю (мне год до пенсии по возрасту 😊 ). Во всем разбираться нельзя да и не нужно. 2 ссылки, которые я дал - реальная и конкретная помощь, ИМХО. Если скажете, например, "мы в группе работаем на частоте 145.000 с субтоном 77Гц" или "у моих друзей Мидланды Г7, смогу ли я с ними связаться", вам сразу четко ответят.

Кстати бухгалтерша совешенно нормальная, просто остальное ей было нафиг не нужно от этого компьютера.

Удачи.

chief

Вот (исключительно в качестве примера 😊 ) станция подобного класса, со схожими характеристиками за совсем другие деньги 😀
http://www.radioscanner.ru/board/id40195.html
И инструкция на русском в сети есть 😊
Единственная тонкость - как в том "кенвуде" - не помню, а в этой "есу" частоты-каналы зашиваются только с компьютера (зато неопытному юзеру накосячить при работе ооочень непросто 😊 ).

Pacifik

(мне год до пенсии по возрасту ).
Во, блин, а так по тексту не скажешь. Ай эм сори, промазал)))

Если скажете, например, "мы в группе работаем на частоте 145.000 с субтоном 77Гц" или "у моих друзей Мидланды Г7, смогу ли я с ними связаться", вам сразу четко ответят.
Да не работаем мы не на какой частоте, предложили купить станцию,дали её по юзать, я решил всё про неё узнать сдесь. А где мне ещё про это узнавать как не у родных по духу. Тот который предложил, сам ни рубит не болта в них. Досталось она ему как то.А я вижу аппарат вроде серьёзный, не всякое чудо китайское вездепродающееся. А мне так то бы парочку их. Вот и думаю взять, а вы мне инфы никакой. Ну может действительно не так спрашиваю.Тогда попробую так спрашивать: 1)Какой мощности аппарат?(далеко ли бьёт) 2) Какую второю к ней подвзять, чтобы они парой дружили?(с максимальной дальностью между ними) 3)Какой у неё диапазон?(VHF или какой?)4) И как ей эфир посканировать? Ивообще стоящая вещь или нет, для охот там всяких, рыбалок. Если нет, то 5)для чего она стоящая? С ув. к возрасту и регалиям.

chief

Мощность достаточная 😛 (3-5 Вт - без разницы) - дальнейшее увеличение почти не скажется на дальности.
Диапазон VHF. Брать вторую - любую на этот диапазон. Надо чтобы спец настроил их на одну частоту. Удобнее, естественно, однотипные, чтоб зарядники и аккумуляторы были одинаковые.
Для разных охот - самое то, что надо. Но в городе или на трассе полицаи отберут 😛
НО!
Если не нужны дальности в несколько км (а на охоте они чаще всего не нужны, хватает 1 км по уши) - рекомендую обратить внимание на "мыльницы" типа "мидландов" - на эти деньги можно взять две-три штуки, не иметь проблем с настройкой, совместимостью, полицаями и т.п. Потеряная легко (недорого) "восстанавливается".

Pacifik

А

"мыльницы" типа "мидландов"
VHF?

chief

VHF - увы...
Только LPD, PMR...

RW3AR

А давайте, всё-таки сначала.
В незнании чего бы то ни было ничего зазорного нет (тем более, чего-то узкоспециального), и "тупость" тут вообще не причём. 😊
Незнание устраняется легко и непринуждённо - это не больно 😀

Так вот радиостанции в первую очередь различаются по диапазону работы.
Сильно грубо - бывают радиостанции:
- HF (КВ - короткие волны - частота от 1,5 до 30 МГц, длина волны от 10 до 150м));
- CB (СиБи - строго говоря, входит в предыдущий - КВ, но его всё-таки "считают" отдельно и не без причин - частОты около 27 МГЦ, длина волны около 11 м) );
- LB, или LowBand (от 30 до примерно 60 МГц);
- VHF (частота - 136-174 МГц, длина волны около 2 м, отсюда жаргонное название "двойка", или "двоечный диапазон");
- UHF (частота - 410-470 МГц, длина волны около 70 см, жаргонное - "семидесятка");

Бывают радиостанции, способные работать толко на определённых фиксированных частОтах (ещё их иногда называют "канальыми", хотя это и не совсем верно),
бывают - на многих частотах в пределах одного диапазона ("однодиапазонные"),
бывают - работающие в нескольких диапазонах - "двухдиапазонные", или "многодиапазонные")

Это далеко не полный список, но для наших целей достаточно 😛

Все без исключения радиостанции, которыми на законных основаниях могут пользоваться "простые граждане" относятся или к СиБи-диапазону, или работают на частотах LPD и/или PMR, находящихся внутри "семидесятки", т.е. диапазона UHF.

Но кроме права есть ещё и возможности 😛
Так вот "Ваша" радиостанция (kenwood тн-22) относится именно к однодиапазонным "двоечным" радиостанциям, и совместима или с аналогичными "двоечными" рациями, или с двух-многодиапазонными, имеющими "двойку" (VHF).
Причём, хотя рация и очень не новая, но и вполне неплохая. К ней в своё время были и аккумуляторные отсеки разного напряжения и ёмкости, и батарейные кейсы... сейчас это всё довольно-таки дефицитное.

Вы спрашиваете - "брать-не брать?" Я бы ответил - не брать.
И именно потому, что всё это приходится объяснять, а самые простые встречные вопросы коллег на эту тему ставят Вас в тупик, и вызывают подозрения в издевательстве (замечу, без всяких на то оснований).
Всё-таки нелегальное применение радиостанций требует каких-никаких знаний, а легализоваться на этом диапазоне можно только (да и то с оговорками) получив "радиолюбительскую категорию" (хотя бы самую низкую - 4-ю), а это требует того же.
Специально для тех, кто "в этом деле мягко говоря - никак" и существуют "мыльницы" LPD/PMR - они и дешевле, и 100% легальны, и знания-понимания для начала требуют минимального.

Про дальность (и мощность, попутно) на UHF тут есть отдельная тема - почитайте - познавательно.


Pacifik

RW3AR/ Вот вы здорово всё разжевали. Спасибоще.Куда коньяк отправить?))А я всё додумываю и как выеснилось неправильно додумываю. А UHF это ультро короткие волны, да? А есть ещё средние волны и дальние? А какая у них длинна волны? А СиБи (СВ) это не средние волны? А что такое частОта? И вместе сней и Мега и Кило ГерЦы? Тоже желательно бы по русски и на пальцах)))А какие есть более менее бюджетные и доступные двух и многодиапазонные двойки(VHF)для простых "смертных"? или только для радиолюбителей 4-ой категории? А 136-174МГц Это то что на экранчике цифры, да? Тогда почему -174? У меня листает дальше, намного дальше. Очень мне это всё интересно, просто жуть.Как будет время, пожалуйста, просветите меня ещё, не оставте в темноте))) Да будет вам, за свет ваш)))

RW3AR

Ну так я и написал и по-русски, и на пальцах 😊
Средние волны - это СВ ("ЭсВэ") примерно 0,5-1,5 МГц а СВ - СиБи - "Citizen Band", - около 27 МГц, как я уже писал.
Про СиБи у нас тут "прилепленная" тема есть на самом верху - всё разжёвано "до точки" и даже больше.
Про регистрацию на 4-ю категорию - тоже немало (правда, в основном, про Москву и Питер), но это, думаю, Вам рановато...

А вообще вот не пойму, это стёб такой? 😛 - переспрашивать именно то, что только что описано, только немного другими словами?... "Для простых смертных" - только СиБи, LPD и PMR.

Интересно - куда "на много дальше" листает Ваша ТН-22? "Раскрыта" на 220 МГц? У меня есть её двухдиапазонный вариант - ТН-79, так он работает (но только на приём) ещё на 300 МГц...

Pacifik

Извените за "молчу", но после начала прочтения

Про СиБи у нас тут "прилепленная" тема есть на самом верху - всё разжёвано "до точки" и даже больше.
спрашивать или что то говорить не имеет смысла. Надо это всё переварить, ну или хотя бы дочитать.Так что я пока на паузе.73.

Pacifik

Большое спасибо всем кто помогал "приобрести зрение" в этих специализированных вопросах, а именно: SergioZP, Placid, chief и конечно же RW3AR. Если что то надо по Красноярску обращайтесь без стеснений. Чем смогу - всегда.И за собой также оставляю право обращаться к вам за советом если что. А пока нашёл местных радиолюбителей которые имеют возможность не только рассказать на пальцах, но и на них же показать,что очень удобно.Буду их мучить своими тупыми "интересуюсь")))До встречи в эфире.) 73.)

RW3AR

И за собой также оставляю право обращаться к вам за советом если что
И это правильно 😊

А пока нашёл местных радиолюбителей...
А это ещё правильнее 😛
"Присоединяйтесь, господин барон, присоединяйтесь" (с) 😊