Одноразовая рация

Enemy

Для понимания темы вопроса
http://guns.allzip.org/topic/7/548461.html


Будет ли интересовать уважаемую публику "Одноразовая рация" на 2 МГц ?
Одноплатная конструкция, на 1-2 кварцованных канала, SSB с мощностью в антенну 0,3..0,5Вт. Гарнитура внешняя микрофон/телефон/кнопка передачи, в комплект не входит, так же как и аккумулятор.

Конструктивно плата заливается герметиком-полимером, получаеся такой "кирпич" 70x120x40. C выведеными проводами для подключения аккумулятора/антенны. На боковой стенке корпуса один разъем DB9, для подключения всего остального. Апарат может выдержать попадание в воду, но механически не очень крепкий, ногой без проблем раздавить если ещё специально "потопать".

Цена такого чуда с налогами 500..600р

tornado73

Я бы взял, если бы он помощнее был, корпус слепить не проблема.

white_rabbit

мне интересно такое, но 0.5-5Вт на 160-170Мгц в количестве 50-100шт. в год.

Enemy

На 160МГц это в 500р не уложится. Корпус из листового материала, стоит примерно 400р, рация за 1000р уже жалко, a за 500р можно "поигратся" и "выбросить"

RW3AR

Будет-то будет, но в цену не уложитесь.
Со своей стороны посоветовал бы делать две версии в разных диапазонах - первый - 1900...2000 кГц, второй - 3600...3800 кгц.

Enemy

На особенные параметры рации надеятся не нужно, рентабельность и так на пределе. Если не платить налоги, использовать труд инвалидов(на полном серьёзе), и сэкономить на тщательной настройке, то можно уложится 😛

RW3AR

...сэкономить на тщательной настройке...
Тогда надо оставить возможность самостоятельной достройки пользователем.
Мне вообще очень не нравится идея заливать плату "герметиком-полимером" - получается, что канал поменять пользователь не сможет, а это не есть гуд, имхо.

DuruDuru

А мне корпус из герметика наоборот очень нравится. Как будто купил микросхему-микросборку - приделал батарейку,антенну, наушники и можно пользоваться. Если за 600р, по лесу обеспечит дальность 10км, я буду очень доволен 😀

Udavilov

Раза в 2 увеличить бюджет и можно купить неплохого китайца.

DuruDuru

Ага, на 2МГц, и где такие даютЪ ? 😊
За 600р цена вполне адекватна, функций столько же как у Беркутов за 4 тр, но эти "кирпичи" действительно будет нежалко

virgo

А если продавать в виде кита? Типа "сделай сам".

DuruDuru

Не я бы не стал покупать кит: катушки мотать-контуры настраивать - фууу

RW3AR

Раза в 2 увеличить бюджет и можно купить неплохого китайца.
На КВ?
Ссылочкой не поделитесь?

DuruDuru

Предлагаю каждому заглянувшему сюда отметить сообщением своё желание приобрести изделие, пусть разработчики увидят что это действително нужная вещь !!!

ag111

Для радиовзрывателей? 😀

RW3AR

Для радиовзрывателей?
ну да - однополосная рация на нижний КВ.... хуже вариант придумать сложно.

oktagon

RW3AR
ну да - однополосная рация на нижний КВ.... хуже вариант придумать сложно.

Проще мобильник для данных целей приспособить.... Продают сим карты все равно без паспорта. Продавцы на себя оформляют. Ну а там питание на звоночек подается на реле, ну итд.

Без мобильника тоже можно. Главное, что бы надежно работало на безопасном расстоянии (ето уже зависит от девайса и енд-узера 😊), и что бы приемник радиогрязью не раскрывался.

Enemy

Один пошутил, и мы будем всерьёз обсуждать 😊
Мысль про гибридную микросхему понравилась. Голосование тоже бы не помешало, поставьте сообщение "+" если вам интерестно такое изделие.

white_rabbit

Мне интересно предложение ТС в количестве 2-4 шт.

RW3AR

Мне интересно предложение ТС в количестве 2-4 шт.
Аналогично

nekobasu

Надо на тему ссылку в 151 дать. Думаю, что возьмут многие. Лично меня тема заинтересовала, но сейчас денег на это нет.

Enemy

мда, немного желающих ... ;(

RW3AR

немного желающих
так ведь сабж как-никак требует определённой радиолюбительской подготовки, а тут, минуточку, оружейный портал 😛
Странно было бы увидеть много желающих, как мне кажется, - тут скорее нужны готовые законченные решения, а это уже совсем другая песня.
Но про 151 палату совет дельный, имхо. Причём именно там могут по достоинству оценить и влагостойкость, и простоту применения, и одноканальность - в контексте 151 палаты одна частота на всех - безусловное благо.
Ещё много начинающих на радиосканере может заинтересоваться (не смущайтесь специфической направленностью того ресурса, в подавляющем большинстве, публика там - именно "начинающие и сочувствующие", причём часто весьма и весьма толковые).

Raccoon

Интересный дивайс! Заинтересовала бы версия на 80-ку - 2 - n штук. Какое напряжение питания? И всё-таки антенный разъём и гарнитурный хотелось бы видеть залитыми в корпус, имхо.

Enemy

> про 151 палату
Этим "больным" скорее нужен аппарат на лампах (чтобы не сломался от ядерного взрыва) в режиме телеграфа, шЮтка 😀

> Какое напряжение питания?
от 9В до 13.8В

Разъёмов небудет, изучается спрос именно на максимально дешёвый вариант, в пределе на один день-два эксплуатации, чтобы выкинуть было нежалко 😛

Raccoon

Разъёмов небудет, изучается спрос именно на максимально дешёвый вариант, в пределе на один день-два эксплуатации, чтобы выкинуть было нежалко
Ну-у-у... будем ждать опытный образец! А, два-три дня... Как можно определить срок службы устройства в 48 часов ;-) Зажигалку не выкинешь, пока не перестанет выполнять свою функцию. А пройти может и год, при эпизодическом использовании. Но если закладывается 48 часовая надёжность, то где гарантия, что дивайс не откажет через 10 минут?

Bobr Bills

Enemy
в пределе на один день-два эксплуатации,
А тогда какой смысл ее покупать? Чуть-чуть добавил.....и пользуешься, как минимум год.

bioxa3ard

Enemy
мда, немного желающих ... ;(
Если бы вы дали больше деталей,то ещё можно было подумать.Притом одноразовость как-то сбивает с толку,маломощность сего девайса вызывает только ещё больше вопросов
Enemy
Гарнитура внешняя микрофон/телефон/кнопка передачи, в комплект не входит, так же как и аккумулятор.
...и в случае апокалиптица её где брать.

Enemy

> если закладывается 48 часовая надёжность, то где гарантия,
> что дивайс не откажет через 10 минут?

48 часов значит что прибор не будет расчитан на много циклов подключения/отключения антенн, гарнитур и тд. Сам корпус должен выдержать 3..5 наступаний ногой человека не больше, погружение в воду 1-2 раза не больше.
При длительном использовании количество описанных событий повышается и вероятность отказа тоже.


> А тогда какой смысл ее покупать?
> Чуть-чуть добавил.....и пользуешься, как минимум год.

Вот в этом и вопрос может никому и ненужен такой вариант снижения цены.
"Чуть-Чуть" это примерно в 5раз 😛


> ...и в случае апокалиптица её где брать.

ПодготовитьСя заранее 😊

Pecheneg_izh

Интересное предложение, но поддержу, разъем под антенну и тангенту приветствуется, ибо стоит копейки.

Enemy

Качественный разъём не менее 2 уе стоит, и крепится обычно на корпус а не на герметик - так как вывалится после первого отключения антенны/тангенты.

white_rabbit

Не обязательно иметь изначально разьемы в изделии, если есть посадочные места на печатной плате, кто то запаяет докупленный разьем, а кто-то намертво
хвосты антенны и гарнитуры (тут предпочтения у людей сильно различаются). Если стоит задача только попробовать - варианты разные,а если позиционировать как некий аварийный способ связи - конструкция должна быть неразрывной (за искл. блочка питания). По опыту прошлой работы заказчик часто просил площадки под запайку, а ант\микрофон\батареи отдельно.
Из примерных аналогов по диапазону и цене (доступных многим) ИМХО только Караты (не поносишь долго...)

ZEKE

Enemy
Enemy
Сделайте 2 и продайте первому желающему, пусть поюзает и напишет отзыв.
Там сразу станет ясно нужно оно пиплу или нет....

zilberdimm

А солько весить в граммах будет такое чудо?

Enemy

без аккумуляторов примерно 200гр, разъемы всё таки решили делать

zilberdimm

Разъемы, конечно же, нужны.
Если вы сможете сделать аппарат так, чтобы его можно было доукомплектовать обычными магазинными изделиями (гарнитура от мобильника и т.п.) и настроить всё без применения пайки и специальных приборов (без КСВ-метра, например), кол-во потенциальных покупателей будет раз в 10 больше.

soulseeker

КСВ метр нужен для настройки антенны, а не радиостанции. Если встраивать средства настройки в рацию, себестоимость возрастёт на порядки. В принципе на такой мощности, не настроенная антенна ничего не испортит, но и передавать через неё не получиться нормально.

RW3AR

Ну... хм... собстно... в антенне-то и вся проблема КВ вообще и нижнего КВ в особенности.
Да, можно на мощности порядка 1 Вт иметь связь на несколько десятков км (а то и несколько сотен), но для этого необходимо выполнение некоторых более или менее обязательных условий, причём кое-какие из этих условий "вот так просто" не выполняются.
И настройка куска проволоки для превращения его в антенну - одно из главных условий. НО. Если речь идёт об одной частоте (или очень узкой полосе частОт), то с задачей вполне справляется несложный вариометр (катушка переменной ёмкости), а если мощность маленькая (единицы Ватт), то перестройку можно выполнять даже ферритовым сердечником. Именно так это сделано в Нивах и Каратах (до 1 Вт) и в р-143 (8 Вт).
Причём КСВ-метр совсем не обязателен - достаточно простого индикатора антенного тока, даже в виде банальной неоновой лампочки.
Но хочу заметить - органы настройки антенны (вариометр и неонка) практически обязательны даже в "начальной" конструкции. Иначе мало у кого что-то путное получится.

Что обеспечило такой "громкий успех" Каратам? На мой взгляд, именно удачное решение узла настройки антенны, даже самой случайной. А ведь там он выполнен крайне просто - никаких КСВ-метров и громоздких тюнеров - вариометр с ферритом, и неонка (или линейка из трёх-четырёх светодиодов).

Enemy

RW3AR
Но хочу заметить - органы настройки антенны (вариометр и неонка) практически обязательны даже в "начальной" конструкции. Иначе мало у кого что-то путное получится.

Необязательны: при проведении опытов с Каратами, было обнаруженно если согласовать 12 метровый кусок провода, то при последующем его расстягивании в полевых условиях, настройка практически не сбивается.

Установка антенны выглядит примерно так: находится дерево, на нижнюю ветку набрасывается шнур и поднимается антенна. От высоты ветки 2-3метра от земли, настройка почти не меняется.

В сценарии использования рации, предлагается купить для антенны 12м кусок провода. С такой антенной согласовывать рации при изготовлении.
Пользователи которые захотят использовать другие антенны (маловероятно, люди любят ленится 😊) сами сделают согласующие устройства.

PS. Хороший вариометр для согласования антенны получается из корпуса от гигиенической помады с вклееным ферритом. Но для изготовления "одноразовой" рации это неприемлимо 😊

RW3AR

было обнаруженно если согласовать 12 метровый кусок провода, то при последующем его растягивании в полевых условиях, настройка практически не сбивается
Это существенно. У меня нет такого опыта, спасибо.
Впрочем, да - при длине волны 160 метров высота подвеса антенны (в наших реальных условиях) большой роли играть не может - в любом случае слишком низко.
Весьма перспективный на мой взгляд, подход. Жаль, отпуск кончился, теперь придётся экспериментировать только через год 😞

Хороший вариометр для согласования антенны получается из...
вот то-то и оно - любительщиной могут заниматься любители, и это само по себе интересно, но мы тут не об этом.
Увы, найти в современных условиях для производства хоть что-то пригодное в качестве вариометра - задача почти неразрешимая (а, возможно, что и не "почти").
Тем актуальнее Ваша информация "про 12 метров"

minorite

Enemy
Необязательны: при проведении опытов с Каратами, было обнаруженно если согласовать 12 метровый кусок провода, то при последующем его расстягивании в полевых условиях, настройка практически не сбивается.
Некоторые радиолюбители успешно применяют универсальную антенну из куска проволоки длиной 16,2 м с любым простейшим согласующим. Работает на всех любительских участках с КСВ 2:1 или лучше. И ткаже зачастую не требует настройки после перемещения..
Её и промышленно выпускают.
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=41426&d=1291319869

СВТ

Enemy
> про 151 палату
Этим "больным" скорее нужен аппарат на лампах (чтобы не сломался от ядерного взрыва) в режиме телеграфа, шЮтка 😀

😛

Мы здесь...
Можно и без ссылки, мыж паранойщики, за связистами следим в первую очередь.
Идее плюс однозначно, послежу. Штук 5 бы взял.

vint7

интересен девайс, подпишусь на тему

хули ган

+1

SergioZP

Отправка в Украину и "ближнее зарубежье" планируется?

vint7

подниму тему.
Есть продвижения?

Enemy

Да есть, заказали пробную партию плат по самому дешовому тарифу, без шелкографии на одностороннем текстолите. Время изготовления от 1,5 до 1 месяца

White

отмечусь, интересная тема.

DX178

отмечусь и буду следить, интересны фото готового изделия.

RW3AR

заказали пробную партию плат
Точные габариты платы сообщить можно? А то есть кое-какие прикидки...

dim99

отмечусь.. касаемо настройки антенны, поглядите Недра-П у меня 2 таких, щас в ремонте.
там соглавание встроено

dim99

SSB будет или?

RW3AR

SSB будет или?

А исходный пост прочитать религия не позволяет? 😀

dim99

пропустил

Enemy

Размер платы 90х120, не сам разводил, так сказал конструктор

RW3AR

Размер платы 90х120
А максимальная "толщина" по установленным элементам?

Enemy

15мм основные элементы, но с краю платы скоба для резисторов громкость и подстройка, резисторы по размеру как советские СПЗ

Enemy

резисторы можно поставить и на плату в отверстие и закрепить гайкой, посмотрим что дешевле будет

dim99

корпуса будете делать?

RW3AR

Нет, не совсем... "У меня есть мысль, и я её думаю"(с) 😊
В эту "мысль" пока укладывается или MKARS-80, или Аматор КФ. Но если появится более бюджетный вариант, то это тоже очень интересно.
Но процесс "мышления" идёт меееедленооо... 😞

dim99

помнится много было объяв на каком то форуме... там продавали мелкие трансиверы самопальные и собирали под заказ... относительно бюджетно

RW3AR

Да, было. Но по-бОльшей части там были чисто телеграфные трансиверы, да и кануло всё.

Игорь65

Очень интересная тема! "одноразовую рацию на 2 МГц" обязательно приобрел бы, именно в той комплектации которая озвученна. Чтобы антенный разъем и остальное установить самому. Появляется возможность замены антенн в зависимости от условий.
Позволю добавить несколько строк по применению данной рации. Живу в крупнейшем городе Екатеринбурге, частенько хожу в походы и......поверте сотовая связь далекооооо не везде, а потом дома проблемы...., да что там походы, дача в 25 км от города в незинке и никакие федеральные операторы сотовой связи там не работают. СВ очень интересно стоит на даче, недавно на 20 аж с Никорагуа прохождение было, а вышеперечисленные задачи СВ не решает.

Игорь65

Очень интересная тема! "одноразовую рацию на 2 МГц" обязательно приобрел бы, именно в той комплектации которая озвученна. Чтобы антенный разъем и остальное установить самому. Появляется возможность замены антенн в зависимости от условий.
Позволю добавить несколько строк по применению данной рации. Живу в крупнейшем городе Екатеринбурге, частенько хожу в походы и......поверте сотовая связь далекооооо не везде, а потом дома проблемы...., да что там походы, дача в 25 км от города в незинке и никакие федеральные операторы сотовой связи там не работают. СВ очень интересно стоит на даче, недавно на 20 аж с Никорагуа прохождение было, а вышеперечисленные задачи СВ не решает.

RW3AR

Игорь65, посмотрите ещё одну тему. Там тоже полезный (на мой взгляд) девайс обсуждается
http://guns.allzip.org/topic/7/879661.html

Игорь65

При всем уважении к "цифре", хтелось бы узнать у Enemy, как дела ? Или забыть эту тему ?

Enemy

У нас платы пришли, но договорённость с инвалидами не получилась - собирать изделия некому, кому нибудь нужны платы трансивера Полякова ?

white_rabbit

Что есть кроме плат? Монтажная документация, комплектация ? Где вы находитесь?

dim99

ну и таки почем? ))

Enemy

200р за плату, документация немножко есть, комплектацию пока не закупали, все катушки задуманы на кольцах Amidon, фото позже приложу. Если кому надо пишите заявки в личку.

Enemy

Опоздали - китайцы всё уже сделали 😊

http://www.youkits.com/TJ2A%202%20Band%20SSB%20CW%20transceiver.html

2-диапазонный, 20 и 40 метров
цена 169$, доставка получитя ещё 30..40$.

Итого 6тр

Raccoon

http://www.youkits.com/TJ2A%202%20Band%20SSB%20CW%20transceiver.html
Классная ссылка, спасибо!

RW3AR

Перестройка уводом кварца, смесители просто на полевиках, кварцевый фильтр...
Продают КИТом - т.е. россыпью. Собирать и настраивать надо самостоятельно. Сразу возникает вопрос насколько хорошо подобраны кварцы для фильтра... И все ли смогут настроить (какие-никакие приборы и навыки всё же нужны).
Ни намёка на верньер и шкалу... не говоря уж о частотомере (и место не предусмотрено). То есть связь "на глаз и на ощупь".
Но для бюджетного варианта узкого применения, т.е. просто для организации связи между конкретными корреспондентами на постоянных частотах (плюс-минус помеха), когда полные диапазоны не обязательны (в 151 палате, к примеру 😊 ) - очень неплохо.
Только цену что-то не увидел у них на сайте, видимо, плохо искал (

Enemy

https://www.paypal.com/ca/cgi-bin/webscr?cmd=_flow&SESSION=5hUpbDSzNqjdE9fXbbFgAyy5gYO59SEIRvP_wn_H16RgTMMf9fkdmrZY2g8&dispatch=50a222a57771920b6a3d7b606239e4d529b525e0b7e69bf0224 adecfb0124e9b61f737ba21b081988562bf19d61623c6f33db8e87506be10

Your order summary
DescriptionsAmount
TJ2A 2 Band SSB CW Handhold transce:TJ2A 2 Band SSB CW Handhold transceiver
$169.00
Item price: $169.00
Quantity: 1
Item total $169.00
Shipping and handling $39.00
Total $208.00 USD

Enemy

попробуйте купить увидите цену


TJ2A 2 Band SSB CW Handhold transce:TJ2A 2 Band SSB CW Handhold transceiver
$169.00
Item price: $169.00
Quantity: 1
Item total $169.00
Shipping and handling $39.00
Total $208.00 USD

RW3AR

спасибо. Как вариант...