Garmin iQue 3600

Reaper

Наконец-то я смог найти компьютер с пятым IE (IE 6 на любимом guns.ru почему-то резко начал вылетать 😞 ), чтобы немного освежить форум и предоставить вниманию ориентирующейся 😊 публики один из наиболее оригинальных навигаторов - Garmin iQue 3600.
От остальных навигаторов он отличается тем, что это не просто прибор GPS, а, по сути, среде-мощный КПК со встроенным навигатором, использующий Palm OS 5.2.1r1.

Как можно увидеть, данный Garmin обладает весьма приличным цветным дисплеем (320х480, 65 тыс. цветов, да еще на активной матрице!) и откидной GPS-антенной. Еще у него есть 32 Мб памяти (доступно 23) и 16 Мб флэша для загрузки карт. Эту флэш-память можно еще расширить, вставив карту в разъем SD, который, к сожалению, не поддерживает SDIO. Из "примочек" есть, помимо прочего, MP3-плейер и диктофон. В качестве цветного GPS - пожалуй, один из лучших приборов. При покупке можно выбрать карту какого-нибудь из европейских или североамериканских городов (не уверен насчет России, но Москву, наверное, можно). В русифицированном варианте, насколько я понял, какие-то карты России (местности и городов) имеются.

Единственный серьезный минус этой радости - конечно, цена. 😊 Целых 800 енотов. 😞

Newshop

Сейчас добавлю ложку дёгтя 😊 Прибор хороший, но его цена... У нас бОльшая часть населения имеют не очень большие доходы и поэтому считают деньги - и это правильно. Возьмем, например, Toshiba Pocket PC e740 WiFi ($280-$290), плюс GPS BR-307($160) в CF-разъем. Итого получаем $450. Еше за $100 можно карту Москвы и области с номерами домов залить. Ну, никак на $800 не получается дотянуть сумму, если только взять какой-нибудь навороченный HP iРAQ...
А насчет цветных экранов - Garmin уже начал выпуск двух цветных моделей аналогов Garmin Vista и Legend, но с памятью 56MB (GPSMAPR 60CS и GPSMAPR 60C).
Вот ссылка на Garmin: http://www.garmin.com/products/gpsmap60cs/

TSV

Вопросы имеются.
Как CF приемник чувствует себя в наладоннике? Не вылетит от удара? (сам упал, его уронил или еще чего)
Не будет ли набиваться туда пыль и грязь, если, к примеру, по степи галопом рассекать? 😊
Много ли будет "лопать" эта связка в режиме постоянной работы?
Для Pocket-ов имеется программа Ози. А чем "кормить" тот гарминовский наладонник?
Как быть, если потребуется сменить карту? CF ведь будет занят. К примеру, вдруг взбрендило оцифровать какой-нибудь участок покрупнее, но он часто не будет использоваться и поэтому неплохо было бы его иметь про запас.

Newshop

Для таких применений - упал, уронил, утопил почти вся линейка Garmin этим требованиям отвечает. У НИХ ТАМ Подразумевается, что у человека должно быть несколько GPS. Один стационарный - на автомашине, другой - на катере, третий - карманный, герметичный для прогулок и т.д.
Если хотите иметь такой универсальный прибор, то дождитесь когда появится 60-я серия. Гарминовцы обещали, что их уникальный цветной экран будет "кушать" столько-же, сколько "кушает" обычный черно-белый.

"Лопать" CF будет доп. 90мА, а если подключить активную антенну, то еще больше.

Для Garmin iQue 3600 в комплекте уже идет свое ПО.

TSV

Определился на HP2210 и CF HI303MMF
Из-за разрешения экрана. Да и наладонник это все же не просто микруха с записанной картой.

Для "просто бродить" на выставке видел ALAN MAP 500. Почти аналог 76s, монохром с разрешением экрана 100х160 6х3.8см , поддерживает память CF 512М
Стоимость порядка 250 баксов

Reaper

Насчет пыли и грязи: у карманных компьютеров при эксплуатации в полевых условиях пыль и грязь в разъем CF, если в него вставлена карта или заглушка, почти не забивается - карта плотно пригнана под дырку. Забивается в разъем SD, причем в нем даже может быть карта - делу это не слишком поможет, таковы конструктивные особенности слота, покупайте заглушку. Еще она здорово забивается в отверстие для стилуса и в разъемы для кабелей.

Насчет уронить: если уронить КПК с навигатором на траву хоть с двухметровой высоты, то большого вреда быть не должно (исключение - если он попадет экраном на камушек 😞 ; лучше брать КПК в форм-факторе субноутбука, их можно сложить и защитить экран даже от таких неприятностей). Ну и, конечно, есть относительно ударопрочные модели стоимостью более 1000 баксов...

P.S. У Гармина 3600, как видно из рисунка, разъема CF нету вообще, а модуль GPS встроен в корпус. Так что придется покупать SD-карточки, хотя они медленнее и дороже. Либо брать КПК с разъемами CF и SDIO, а потом долго искать дорогущий GPS на SDIO (например, i-Data SDGPS - в Японии он стоит 250 енотов, у нас, AFAIK, официально не продается). В этом случае карты CF вставлять будет можно.