РС Алмаз-М.

Ф.Крюгер

Может,кто пользовался когда?Интересует дальность(продавец заявляет 200-400 км.Это возможно?)и надежность в смысле неломаемости.На нее нужна лицензия?
Прошу меня извинить,я в этом деле чистый потребитель.

Himoza

Можно и дальше, только антенну придется ставить большую. Брать советую только если задарма, ничего принципиально хорошего в ней нет.

RW3AR

Любительская "лицензия", 3 категория, как минимум.
Рация на нижний КВ - чтобы добиться хоть каких-нибудь положительных результатов, надо иметь хотя бы базовые знания в области КВ-радиосвязи, примерно в объёме сержанта-связиста, или радиолюбителя 3 категории 😛

"Задарма", конечно, предпочтительнее, но и купить "занедорого" (3...5 т.р) тоже можно, если в рабочем состоянии. Аппарат перекрывает всего два любительских диапазона - 160 и 80 метров, не дотягивая немного до сороковки. К тому же полоса верхняя. То есть требует приложения рук с не очень определённым результатом (старая всё-таки вещь).
Дороже уже есть смысл брать MKARS-80 - он тоже требует приложения рук, но гораздо интереснее во всех смыслах.
В принципе, согласен с коллегой Himoza - "ничего принципиально хорошего в ней нет", хотя при желании поковыряться или любителю "для постоянной прописки на даче", сойдёт.

Ф.Крюгер

Но Алмаз - это армейская станция,верно?Должна быть надежной?

Ф.Крюгер

И вот мне непонятен тут смысл высокой антенны.Большая - это значит высокая?Или нет?Как не подымай,прямой луч все равно не пойдет на 400 км.Не в стратосферу же поднимать?Отражение от ионосферы?Но тогда зачем антенне рост?

Borman Martin

каждое плечо антенны метров 20, если не пугает)))

Borman Martin

Учить телеграф или работать на 2625кГц в верхней боковой.При работе учитывать что полоса частот ниразу не дневная (так шта после 23 часов есть сомнительная перспектива получения удовольствия)

Ф.Крюгер

Не дневная - это днем работать невозможно,что ли?

RW3AR

Радиостанция народнохозяйственная. Для разного рода экспедиционных работ. По-бОльшей части использовалась геологами разных сортов. Наиболее близкая военная - р-143, но у той и диапазон пошире, и схема по-основательнее (синтезатор вместо ГПД с корректировкой по кварцевому генератору).
Диапазон - нижний КВ. Днём связи в пределах нескольких десятков км. Ночью - несколько сот км (300...500 км ночью - обычное дело).
Антенна д.б достаточно длинная (два плеча метров по 20...40), поднимать хотя бы одно плечо как можно выше. И настраивать встроенным тюнером по максимальному току в антенне.
Высота антенне нужна не для того, чтобы добить прямой волной 400 км, а для того, чтобы вся энергия передатчика не ушла сразу в землю, а хоть что-то улетело в Мировое пространство. Это так, грубо-вульгарно, на самом деле всё очень непросто, к примеру, можно подвесить метров 300...600 провода на высоте 1...2 м, вытянув его в сторону корреспондента, и получится вполне неплохо ).
Вообще антенны - это отдельный, очень непростой и интересный разговор.
Связь, действительно, пространственной волной - отражением от ионосферы. При коротких (10...20м) и низко (несколько метров) висящих антеннах получается АЗИ - антенна зенитного излучения - волна уходит вверх, отражается от ионосферы и рассеивается в радиусе как раз нескольких сотен км. Хорошо работает ночью, потому что днём на этих частотах высокое поглощение в приземном слое.

Из всего сказанного д.б. понятно, почему я говорил о необходимой квалификации, хотя бы на минимальном уровне. Без неё малореально получить хоть какую-то связь на этих аппаратах. Но у радиолюбителя на даче может найтись место и для него. Почему на даче? потому что динамика приёмника этой рации оставляет желать много... и в городе, при высоком уровне помех, станция будет почти бесполезна, по крайней мере слабые сигналы второй такой же выловить будет или очень сложно, или, скорее всего, вообще невозможно...

Ф.Крюгер

Какой кабель является антенной?Эти 600 м - из чего?РВ,вы умеете объяснить на пальцах.Это - высший класс!Я,не радист,понимаю,о чем вы и что зачем.Респект.

RW3AR

Кабель НЕ является антенной - он только подводит энергию от передатчика к антенне или от антенны к приёмнику.
"600 метров" - это провод - медный, бронзовый, алюминиевый, "биметалл", стальной, в крайнем случае (но это плохо - высокое сопротивление, большие потери). В былые времена был очень популярен т.н. "антенный канатик", но сейчас он малодоступен, дОрог, да и не очень практичен - в процессе висения имеет свойство вытягиваться...
На нижнем КВ замечательно работают электротехнические провода в изоляции, неплох и знаменитый армейский кабель-"полёвка".

RW3AR

Ф.Крюгер, мой ник - это мой радиолюбительский позывной. Он формируется не просто так, а с неким смыслом и по неким, отчасти международным, правилам.
Если сильно коротко, то первая буква R однозначно идентифицирует Россию, сочетание RW3A говорит о том, что владелец зарегистрирован в Москве.
😊

Ф.Крюгер

RW3AR
Ф.Крюгер, мой ник - это мой радиолюбительский позывной.
Да я сразу это понял.))Я не такой тупой,как оригинальный Крюгер.)))Я даже знаю,что у вас на столе есть карточки,свидетельствующие о ваших контактах.На котороых есть всякие интересные картинки.Типа тройки Харриеров - ежели связаться с Королевскими ВВС...
Я просто написал,что вам удается объяснить на пальцах совершенно далекому челу от этих антенн - а это говорит о вашем профессионализме.Ну,и о том,что вы могли бы прекрасно преподавать.Чел,понимающий мало и не до конца - так не сможет.Проверено.

RW3AR

Не, я лекцию про позывные затеял из-за Вашего обращения ко мне "РВ"... получилось забавно - вроде "Эй, из России!" 😊

Ф.Крюгер

Короче - не стоит она того,эта Алмаз?А чего насчет Карата?У этого геолога есть еще Карат.

RW3AR

А Карат в этом плане ещё хуже - всего одна частота, и гораздо меньшая мощность. На сугубого любителя 😊 или уж совсем на самый крайний случай. Хотя мне известен пример, как в тундре/лесотундре организовали успешную радиосеть именно на Каратах и Ангаре при дальностях порядка 200...400 км. Но в тех краях радио вообще в почёте - жизнь такая, что и оленеводы худо-бедно, но в азах разбираются, пусть и без теорий. 😛 Правда, и эфир чистый - не Москва 😀

Ф.Крюгер

Спасибо,РВ!Все понял.