Открыт памятник воинам-интернационалистам во Вьетнаме

sergo_k

Во Вьетнаме сегодня откроют мемориал, посвященный советской базе "Камрань"
Обелиск, установленный на территории нынешнего гражданского аэропорта, будет демонтирован и перенесен в музей ТОФ России
ВЛАДИВОСТОК, 10 декабря, PrimaMedia. В Социалистической Республики Вьетнам в городе Ня Чанг (Центральный Вьетнам) рядом с новым гражданским аэропортом "Камрань" накануне завершено строительство нового мемориального комплекса, посвященного памяти советских, российских и вьетнамских военнослужащих, отдавших жизнь за мир и стабильность в регионе. Об этом сообщает пресс-служба МО РФ.

Торжественное открытие мемориала состоится сегодня, 10 декабря 2009 года. В церемонии примут участие представители Министерства обороны Российской Федерации, Управления Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества), посольства России в Социалистической Республики Вьетнам, ветераны Тихоокеанского флота и Вооруженных Сил Российской Федерации, проходивших службу на 922 пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) Тихоокеанского флота, родственники погибших российских военнослужащих.

История военно-технического сотрудничества России и Вьетнама начиналась в боевые для Вьетнама 60-е годы, продолжалась в победные и напряженные 70-е, и также в последующие годы в соответствии с Межправительственным соглашением 1979 года между СССР и Вьетнамом, а затем Российской Федерации и Республикой Вьетнам. До 2002 года, на территории провинции Кханьхоа, вблизи города и порта Ня Чанг, на полуострове Камрань располагалась База ВМФ СССР и затем 922 ПМТО ТОФ России.

За годы сотрудничества тысячи советских и российских граждан - строителей, инженеров, военнослужащих, моряков и летчиков прошли через Вьетнам. В сложных условиях тропического климата они не жалели своего здоровья, а иногда и жизни во имя сохранения мира и стабильности в регионе. За эти годы отдали свои жизни и погиб при исполнении служебного долга не один советский, российский и вьетнамский военнослужащий.

Еще в период существования 922 ПМТО Тихоокеанского флота на полуострове Камрань был установлен обелиск (памятный знак) в память летчиков - интернационалистов гвардейского экипажа ТУ-95 РЦ (командир корабля - заместитель командира авиационной эскадрильи майор Кривенко Сергей Дмитриевич), базировавшихся в Камрани и погибших 14 февраля 1985 года в авиакатастрофе при выполнении полетного задания боевой службы.

В 2000 году на обелиске появился макет Су-27 и мемориальная доска в память о трагической гибели в 1995 году, вблизи Камрани, летчиков пилотажной группы "Русские Витязи" 237 Центра показа авиационной техники им. И.Н. Кожедуба.

В мае 2002 года после окончания военного присутствия России во Вьетнаме, вся инфраструктура аэродрома и ПМТО была передана вьетнамской стороне. Установленный возле контрольно-диспетчерского пункта (КДП) памятный знак (обелиск), оказался в режимной зоне теперь уже гражданского аэропорта "Камрань".

Инициатива создать Мемориальный комплекс появилась в 2006 году Она была поддержана партийными и правительственными организациями Вьетнама, посольством Российской Федерации в СРВ.

Работа по увековечению памяти советских и российских граждан, отдавших свою жизнь во время службы и работы во Вьетнаме, велась по инициативе совместного российско-вьетнамского нефтедобывающего предприятия "Вьетсовпетро" совместно с Министерством обороны Российской Федерации. Для реализации этого проекта была создана объединенная комиссия в составе российских и вьетнамских представителей, некоторые из них в прошлом проходили военную службу на базе Камрань, сообщает пресс-служба МО РФ.

Как сказал в беседе с корр. РИА PrimaMedia полковник запаса Виктор Кулинский, который с 1992 по 2003 годы занимал должность главного штурмана ВВС ТОФ, в "Камрани" базировался смешанный полк ВВС ТОФ, который нес боевое дежурство в Индийском океане и южной части Тихого океана.
""Камрань" позволяла осуществлять полноценное военное морское и воздушное присутствие советской державы на значительной части мирового океана, вплоть до Южного полюса, - говорит Виктор Кулинский. - Причем в достаточно сложных климатических условиях. Это, действительно, говорило о реальной боевой мощи великой страны.

К сожалению, в истории базы были и трагические моменты. В феврале 1985 года при выполнении боевого дежурства погиб экипаж ТУ-95 Сергея Кривенко. В декабре 1995 года при возвращении с авиавыставки в сложных метеоусловиях, при заходе на посадку, потерпели катастрофу три самолета СУ-27 пилотажной группы "Русские Витязи"...

В городе Ня Чанг располагалось вьетнамское летное училище, с которым мы тесно взаимодействовали в рамках сотрудничества с ВВС Вьетнама. Возможно, училище действует и сейчас, поэтому открытие мемориала именно там имеет свое обоснование".

Как сообщает пресс-служба МО РФ, обелиск, установленный на территории аэропорта, будет демонтирован и перенесен в музей Тихоокеанского флота России.

На мемориальной доске Мемориала выгравированы имена всех погибших советских и российских граждан, выполнявших интернациональный долг в Социалистической Республике Вьетнам.

Данные о погибших (умерших) были собраны архивной службой Вооруженных Сил Российской Федерации, командованием Краснознаменного Тихоокеанского Флота и Союзом Ветеранов Войн и Военной службы ВВС.

http://primamedia.ru/news/10.12.2009-113027

Друзья обещали присласть фотографии - вывешу, когда будут...

DM

Серега Ермолаев там служил, мой однокашник по университету.

sergo_k

DM
Серега Ермолаев там служил, мой однокашник по университету.

Представляешь, ни разу не довелось там побывать за 17,5 лет работы с Вьетнамом (из них два с половиной года в самом Вьетнаме в Вунгтау).

А вот с комиссией, расследовавшей гибель "Русских Витязей", летел в одном самолете...