Последний бой Сергея Толстикова

Esterdes

http://www.russianews.ru/press/29873/
Последний бой Сергея Толстикова


Прапорщик Сергей Толстиков неинтересен СМИ и неинтересен обывателю. Этот скучный человек был неинтересен. Он не делал бизнес на продаже авиазапчастей, не выдавал старые узлы за новые. Он просто работал, имея мечту. Мечту, которая для большей части современных россиян совершенно неприемлема. Сергей Толстиков хотел служить в милиции. В 2005 году прапорщик Толстиков перевёлся на работу кинологом в Мытищинское УВД, где и служил до своего последнего дежурства

У прапорщика милиции Сергея Толстикова не случится громкой славы Дениса Евсюкова. О нём не будут полгода писать газеты, его имя не станет нарицательным, да и вы скоро забудете эту заметку...

Неинтересный человек

Прапорщик Сергей Толстиков неинтересен СМИ и неинтересен обывателю. Он родился не на Рублёвке, а в Узбекистане, а когда Союз начал валиться, перебрался в Элисту. И в нищей Калмыкии он не стал правой рукой Кирсана Илюмжинова, а окончил училище по специальности авиамеханик.

Этот скучный человек был неинтересен уже тогда - он не делал бизнес на продаже авиазапчастей, не выдавал старые узлы за новые. Он просто работал, имея мечту. Мечту, которая для большей части современных россиян совершенно неприемлема. Сергей Толстиков хотел служить в милиции.

У него не было связей, чтобы занять тёплое местечко. Да они ему и не были нужны - он начал службу кинологом, охраняя элистинскую колонию. Затем Сергей стал кинологом в одном из подразделений УВД Элисты.

Обычная жизнь и карьера простого мента. Милиционер Толстиков никого не грабил и не насиловал, не строил трёхэтажных дворцов, а просто служил, охраняя закон. Три командировки на Северный Кавказ не принесли ему ни высоких чинов, ни госнаград. Всегда находились те, кто, сидя в тёплых кабинетах, получал награды за него.

А потом случилось то, что случается часто в жизни тех простых служак-ментов, которые неинтересны ни журналистам, ни обывателям. Жена Сергея не выдержала жизни с двумя детьми на нищенскую милицейскую зарплату при ненормированном рабочем дне и подала на развод. Сергей не вешался и не стрелялся - он продолжал делать свою работу.

В 2005 году прапорщик Толстиков перевёлся на работу кинологом в Мытищинское УВД, где и служил до своего последнего дежурства.

И были у прапорщика к 45 годам от службы только зарплата да койка в общаге. А на попечении оставалась 20-летняя дочь-инвалид, уход за которой требовал времени и денег.

Если бы впавший в отчаяние прапорщик расстрелял бы кого-то, он стал бы благодатной темой для журналистов.

Но милиционер Сергей Толстиков не стал ни Евсюковым, ни Дымовским. Он остался верен долгу и присяге.

Судьба кинолога

По сигналу о нападении на АЗС на 81-м км МКАД опергруппа, в состав которой входил Сергей Толстиков, прибыла быстро, через несколько минут. Напарник кинолога Толстикова - розыскная собака Имгур - взяла след. Трое преступников, услышав погоню, устроили засаду у гаражей на улице Пожарского.

Прапорщик Сергей Толстиков вступил в бой. Один против трёх вооружённых бандитов, у одного из которых был автомат. У Толстикова же не было даже бронежилета, а из оружия - только пистолет ПМ.

Опытный кинолог мог скомандовать «фас» своей собаке. Однако прапорщик прекрасно понимал, что пёс не остановит трёх бандитов и неизбежно погибнет. Для кинолога собака - это не бездушное «спецсредство», как написано в «Законе о милиции». Собака - это напарник и друг, и отправить её на верную смерть прапорщик Толстиков не рискнул.

В перестрелке пистолет милиционера заклинило и преступники изрешетили прапорщика пулями. Однако в бою Толстиков и его подоспевший товарищ по опергруппе оперуполномоченный Дмитрий Новиков сумели уничтожить одного из бандитов и ранить второго.

Как стало известно позже, нападавшие оказались членами банды, на счету которых целая серия подобных преступлений. Раненого главаря шайки Константина Клименко сотрудники милиции взяли по горячим следам. У него на квартире был изъят целый арсенал разнообразного огнестрельного оружия.

45-летний прапорщик Сергей Толстиков погиб, защищая закон. Он не брал взяток, не грабил и не насиловал. Он просто служил народу.

А в это время СМИ на первых полосах давали новости о том, как Денис Евсюков, расстрелявший людей в супермаркете, улыбался, и рассказывали, что именно он шепнул адвокату.

Обществу не интересны герои, верные долгу, ему интересны ублюдки и подонки. О них много пишут и много говорят. И потому всё больше тех, кто хочет им подражать.

Евсюкова, как и Чикатило, будут помнить многие годы. Имя прапорщика Сергея Толстикова сотрётся из памяти большинства через считанные дни.

«Ни кола, ни двора,

-Кто-то скажет в укор,

Ничего не нажил, не скопил,

Только верой и правдой служил» (из песни группы «Любэ» )

ULD

Царство небесное воину Сергею .

WereVolk

Вот так всегда. Лучшие гибнут, а остаются...
Царствие небесное.

Billy Kid

.

Digger21

..

samurai77777

Светлая память Сергею...

Vitiaz

+

Смоллет

.

Егор

.

DM

Царство небесное Воину Сергею...

http://aif.ru/application/public/article/965/ca0bd243c9d46103a5cec5c804105c09_big.jpg (C)

BGH

.

------------------
Hunt big or go home.

Suarez

В перестрелке пистолет милиционера заклинило
!

сахалин57

.

Trigun

.

Valentinuth

.

Боевая Нерпа

.

element13

Любе терпеть не могу. А в остальном написал отлично. Вечная память герою

Esterdes

Любе терпеть не могу. А в остальном написал отлично. Вечная память герою
Не моё, копипаст.

Kalash1

.

Спортист

.

насчёт скоро забыть заметку - не факт, в памяти такое остается

Zhendos

Случайно зашел на страничку, не дочитал. МЕНТ. НАСТОЯЩИЙ. МЕНТ. Слезы.....

Krycek

Светлая Память...

cazzaro

.

Nehrist1392

.

Coolaz

Вечная память.

Андрюша

.

Fagoth

Земля пухом. О таких у нас не любят рассказывать, это ведь кровь не будоражит, а успокаивает и наводит на хорошие мысли - значит не все вокруг говно. А от нас хотят другого - страха, негатива.. Вот и делают национальными героями всяких уродов типа евсюкова. А настоящие герои - в тени.

sakha-guns

.

serg36

.

DIV_Guns

настоящие герои - в тени
Вечная Память! Несчастна страна, где все знают о евсюковых, отариках и "оборотнях в погонах", но некому воздать должное настоящим Гражданам и Героям...

Алмин

Опытный кинолог мог скомандовать «фас» своей собаке. Однако прапорщик прекрасно понимал, что пёс не остановит трёх бандитов и неизбежно погибнет. Для кинолога собака - это не бездушное «спецсредство», как написано в «Законе о милиции». Собака - это напарник и друг

В свои 26 я так и не понял, бывает ли НАСТОЯЩАЯ дружба между людьми... А вот в НАСТОЯЩЕЙ дружбе между людьми и животными в очередной раз убедился...

Вечная память герою не нашего времени...

bulawog

.

fsp

.

Андрей Сергеевич

Земля пухом...

Starshoi1963

.

hwoarang

.

demon 001

Вечная память и земля пухом!
Правильный мент!

borsek

А кто сказал, что забудем? Земля ему пухом.

Otstoy

.........

Gendarme

Вечная память.

Bronislav

Царство небесное.

Монархист

Вечная память

Рустэм

Вечная память у Бога и Царство небесное.

Antidot

.

Sadovod

Герой!!! А было ли расследование? Почему из всего наряда, преследовать нескольких вооруженных преступников отправили одного человека и с задержкой напарника? Это к вопросу о начальниках и командирах.

qqww25111972

слава вечная героям россии!

Gubu

Земля пухом!!! Пока в России такие люди мы непобедимы!!!

XAMELE0N

.

sasha2

.

Евгений Валерьевич

.

Danunafig

.

Пал/Бор

!

IS90

.

vgrom

Такие люди делают нас лучше!....

Генералисимус Сталин

Побольше бы таких МЕНТОВ в нашей доблестной ПОЛИЦИИ а не хавающих бабло МУСОРОВ
Честь и Слава ему и Вечная память


alex7740

Царствие небесное и вечная память.....

Саныч

.

Генералисимус Сталин

Вечная память

Алексей1963

+

AK07

.

Дэмьен

Вечная память ПРАВИЛЬНОМУ полицейскому-кинологу. Пока есть такие люди будет жива и Россия.

Shachi

...

Piligrimus

...

McAlex

.

Bobby52

.

VITAMIN-08

...

BEDUIN

.

Nakafackoff

Таких очень мало.
Сейчас в полицию идут в основном, бабло рубить))))

Вечная память-Герою!!!

arhitektor39

Царствие небесное и вечная слава Герою и настоящему другу!

тт-ха

Герой погиб, Слава ему!

WOLF [VT]

Слава герою. Вечная память Ему.

SKIF31

.

other

..

В.Молотов

Вечная память...

AS19

.

ehpebitor

Федор Толстиков всегда будет в нашей памяти, мы русские все такие...только мы не все можем подняться до таких возможнстей.
Мой папа в Великую Отечественную Войну на Курской дуге защищал меня, нас потом семеро детей образовалось благодаря папы!
Кстати, папа хороший человек был.

oleg68

..

тём саныч

.