Памяти Владислава Алексеевича Ачалова

Добрыня Никитич

перемещено из Армейский Раздел



Копия текста, размещенная на сайте "Союза офицеров":

"Памяти Председателя "Союза десантников России",
Командующего ВДВ , генерал-полковника Владислава Алексеевича Ачалова.

23 июня 2011 на 66-м году жизни скончался председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России" генерал-полковник Владислав Алексеевич Ачалов.
Владислав Ачалов родился 13 ноября 1945 в деревне Атамаш Арского района Татарской АССР. В 1966 году окончил Казанское танковое Краснознаменное училище им. Верховного Совета Татарской АССР, затем Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генштаба Вооруженных Сил СССР им. К.Е. Ворошилова.
С 1973 по 1978 гг. служил в Воздушно-десантных войсках. С 1984 года, после окончания Военной академии был заместителем командующего 2-й гвардейской танковой армии, командующим 8 гвардейской общевойсковой армией ГСВГ, начальником штаба, первым заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа. С января 1989 года по декабрь 1990 года являлся командующим ВДВ. С декабря 1990 года по сентябрь 1991 года - замминистра обороны СССР. В 1991 году был уволен в запас. С августа 1992 года руководил аналитическим центром при председателе Верховного Совета РФ.
В дни октябрьских событий 1993 года выступил на стороне Верховного Совета РФ. И.О. президента А. Руцкой назначил его министром обороны РФ. 4 октября 1993 года он был арестован, в феврале 1994 - освобожден по амнистии.
С августа 1995 года являлся сопредседателем Всероссийского офицерского собрания. Награжден орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" I, II и III степени.
Генелал Ачалов погиб как Герой. Это не только и несколько его биография. Это его борьба с режимом Ельцина с 1992г. Это его борьба с нынешним режимом до последнего вздоха. Союз офицеров рос и создавался вместе с Ачаловым, начиная с 1993г. Он был и останется в наших сердцах боевым товарищем, другом и братом. Мы знаем, кто его уничтожил, как уничтожил других героев России. Спокойно жить они не будут. Грядут времена величайших перемен. Назначаться по приказу свыше наследники "престола" долго не смогут. Пора не только скорбить, но и действовать. Всему народу России нужны перемены. Начнем с верхов.

ЦПС СО и РОС".


Ссылка (не знаю, будет ли она "открываться"):
http://oficeri.uсоz.гu/news/pamjati_predsedatelja_sojuza_desantnikov_rossii/2011-06-25-85

Starshoi1963

.

igor7411

Ещё одного убрали медвепуты.