Рэб

DBoronin
Вот подумалось раз нету на форуме такой ветки не плохо бы завести.

Тут наверно самая продвинутая по этой тематике аудитория.

вот у меня вопрос например к вам.

группировка глонас ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!! способна например по команде стать системой РЭБ для ГПС?

CB-A
Структура сигнала и частоты заметно различаются. Если для этой задачи нет специального оборудования, тем, что имеется- НЕТ. А специальное оборудование может стоять и на других спутниках, какой смысл утяжелять навигационные?
Думаю, нет.
DBoronin
а вот я бы сделал в тз этот пункт. ну на сколько там бы конструкция утяжелилась, незначительно. а вот какая возможность, раз и все натовские навороты испаряются без жпс.

глонас строился позже, структуру сигналов гпс все знают, наверняка и структуру военных сигналов гпс знают. тут у нас бы было преимущество, они то так точно поступить не смогут, не менять же всю спутникувую групировку.

зато какой ход, спутник на геостационарной орбите, сбить его целая писецкакакя задача....красота.

DBoronin
управлять тоже красиво можно, захотел и заглушил например спутники которые сирию обслуживают. вот бы турки порадовались, они наверно и забыли как без спутниковой навигации жить.
CB-A
DBoronin
спутник на геостационарной орбите
ГЛОНАСС и GPS существенно ниже летают, чем геостационарная орбита.
Или Вы прикалываетесь так?
Андрёй
А вы не подумали, что задачу "глушения" ЖПС решили намного проще?
Почитайте про Югославию - там много что такого делали с репитерами этой самой ЖПС. Может и Китайское посольство именно из-за такого бомбанули.
DBoronin
Не, просто ляпнул не подумав бывает. Конечно никакой геостацыонарной орбиты у навигацыонных спутников быть по определению не может.


Но всеравно у глонаса орбита 19тыс км.
Никаким иджисом и см3 не дотянутся.

DBoronin
Андрёй
А вы не подумали, что задачу "глушения" ЖПС решили намного проще?
Почитайте про Югославию - там много что такого делали с репитерами этой самой ЖПС. Может и Китайское посольство именно из-за такого бомбанули.

Можно локально и проще, но глобально и разом тока так.

schurawi
Да была в немецком журнальчике для резервистов статейка пару лет назад о том, почему американский адмирал, отказался вести свой флот в южно китайское море. Выяснилось, что и китайцы взломали военный джи и эс. Тем самым могли американские корабли навести на рифы, или самолёты увести на кулички, или томагавки развернуть .... . А Россия ещё дальше в этом деле зашла.
DBoronin
То море , а вот когда по всему миру раз и нету навигации.
Тут такое начснется, самолеты, корабли, да даже навигация в машине.
Давно по бумажной карте ездили?
Тут любая домохозяйка прочуствует "прелести" войны.
Специалист ПВО
Тут речь,скорее уместна не про РЭБ,как таковую,ибо просто подавить (заглушить,подвергнуть помехам) сигналы ГПС или ГЛОНАСС на отдельно взятой территории большого труда не составляет,хоть они и защищены программно надёжнее,чем системы банковских платежей. Радиосигнал,-он либо принимается на уровне шумов с последующей достоверной демодуляцией,либо расшифровка затруднена,либо не принимается вообще.Скажем так:достаточно одного передатчика на орбите мощностью 1КВт,чтобы полностью подавить мобильную связь и GPS на территории такой страны,как Румыния-(взята для примера,потому что она практически "круглая"и площадь 250 тыс кв.км.)А вот изменить функционально,удалённо,на уровне программного обеспечения-вопрос,конечно,интересный... Я думаю,такие исследования проводятся,и не только разработчиками.Достаточно ведь стороны света "перепутать",или ввести некорректную поправку определения координат,не говоря уже о чём-то более серьёзном.ИМХО. Вам надо к выпускникам Череповецкого ВВУРЭ.
DBoronin
так про то и речь, GPS система старая изученая вдоль и поперек включая военную составляющую.
глонас заметно новее и не вижу причин накинуть пару процентов "лишнего" веса и предусмотреть этот функционал.
темболее что опятьже глонас ещё и маленько ниже летает чем гпс.

быстро перестроить и проабгрейдить спутниковую групировку GPS никак не выйдет, то есть затея в теории того стоит.


это какраз отсеять помехи с земли для навигации значительно проще чем с космоса.