Сердечник противоракеты, помогите определить!

baital
На днях разбирая ящик у себя под рабочим столом нашел врученный отцом, который от тоже отыскал после очередной инвентаризации в чулане, кусочек тяжелющего металла, упомянув что его обнаружил много лет назад знакомый на территорий испытательного ракетного полигона "Сары-Шаган" в развалившейся части боеголовки противоракеты. Предмет напоминает наконечник или сердечник цилиндрической формы с усеченным конусом в головной части и двумя преференциальными бороздками в нижней трети обернутой пластиной из мягкого металла похоже выполнявшей роль соединителя с продолжением конструкции.  Длина 56мм, диаметр  18мм. Вес около трехсот грамм или более, взвешивание еще не производил.
Гугление мало что прояснило. Ясно лишь то что, в свое время в боеголовках противоракет применялись сплавы на основе вольфрама с обедненным ураном для улучшения пробивных способностей и.т.п. Есть упоминание об ограниченном применении осмия с содержанием иридия или наоборот.
Не сталкивались ли Вы с подобным?, буду признателен за мнения.
Вечером взвешу:
Desert Eagle
Быть может лучше сначала не взвешивать, а дозиметром?
sk0ndr
Ясно лишь то что, в свое время в боеголовках противоракет применялись сплавы на основе вольфрама с обедненным ураном для улучшения пробивных способностей и.т.п.

да какие могут быть пробивные способности у элементов БЧ противоракет?
С каких это пор ракеты стали бронебойными делать?
Оживальная головная часть? На высоте, которая будет являться "рабочей" для противоракеты, сопротивление воздуха играет малую роль. Поэтому в ракетах ПВО используют "кубики" - полуготовые или готовые поражающие элементы. В последнее время именно готовые, поскольку от цельнолитой рубашки слишком много материала уходит в мелкую пыль, которая в "поражении" цели почти не участвует.
Короче - маловероятно, что это именно от противоракеты.

Андрёй
Больше похоже на охлаждаемый электрод лампы прожектора.
Прожектора ПВО.
4V4N
Вес около трехсот грамм или более,
Таких удельных весов природа не знает. Уран-20г-см=3
ARCTERYX
Не бывает в снарядах и боевых частях сплава вольфрама с ОУ. Либо ВНЖ (вольфрам-никель-железо) либо УНЦ (уран-никель-цинк),они оба тяжелые-либо один либо другой.
ARCTERYX
И да,очень похоже на вольфрамовый электрод дуговой лампы (а они часто торированные,это -10 к здоровью)))


baital
Благодарю всех за высказанные мнения, вполне возможно что искомый предмет и не является деталью противоракеты, так как нашедший тот самый знакомый отца мог быть и не объективен. Сегодня взвесил вышло 235грамм. Изначально взвешивал два смартфона в одной руке и субъективно показалось что сердечник тяжелее вместе взятых телефонов. Кто подскажет каким образом можно определить хим.состав в не лабораторных условиях. Могет в ломбардах подсобят, наверняка существуют какие то приборы анализаторы, не силен в этой области
baital
ARCTERYX
И да,очень похоже на вольфрамовый электрод дуговой лампы (а они часто торированные,это -10 к здоровью)))
Не сразу увидел загруженное фото от ARCTERYX, интернет с телефона медленный,.
Уважаемые форумчане все теперь ясно на 100% -это вольфрамовый электрод с примесью оксида тория. Видать на полигоне был подобран. Как его теперь утилизировать, не выбрасывать же в мусорный контейнер, кто нить еще найдет его, тории то явно не полезен для здоровья
sk0ndr
Как его теперь утилизировать
да никак. Размешивать им кашу для младенца или использовать как гнет для квашеной капусты - не стоит. А лежит себе и лежит.
Того тория там менее 2 процентов. И достаточно он от там связан. Не надо им точила править и все будет в порядке.
ДЛя интересу почитайте о вольфрамовых электродах - торий, цирконий, иттрий, лантан и церий - стандартные добавки в эти электроды для сварки. А что сварка, что просто дуга для прожектора - один хер.
звв
baital
Как его теперь утилизировать
А никак. лом вольфрама принимают по тыще рублей за кг. но именно вольфрам проверяют дозиметром. откажут принять фонящий.
У знакомых такого добра (оконечников электродов) ящик лежит. выкинуть пролетарское самосознание не позволяет. и официальной процедуры куда сдать фонящее тоже нет)