60 лет ННИИРТу

Said_PVO
5 Октября 2007 16:10

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил с 60-летием Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники



(НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей) Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил с 60-летием со дня основания Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники (НИИРТ).

Торжественная церемония, посвященная этому событию, проходит в нижегородском театре "Комедiя".

"НИИРТ" является одним из самых крупных предприятий и мощным звеном оборонно-промышленного комплекса страны. История показывает, что за все периоды своей работы институт всегда своевременно выполнял поставленные перед ним задачи", - сказал губернатор в приветственном слове.

"Институт сохранил себя, несмотря на то, что периоды были сложные для всей страны. Ваши разработки не имеют аналогов в мире, вы надежный партнер во всех проектах, в которых принимаете участие", - продолжил глава региона.

Валерий Шанцев поблагодарил коллектив НИИРТа за активную творческую и инициативную работу.

"1947 год - год основания вашего института, юбилейный и для меня - в этом году мне тоже исполнилось 60 лет. Я начинал свою работу на московском заводе "Салют", который занимается созданием радиолокационных комплексов. Поэтому мы с вами - коллеги", - отметил губернатор.

Валерий Шанцев вручил представителям завода приветственный адрес и картину с видом Нижегородского кремля, а также награды отличившимся сотрудникам предприятия.

СПРАВКА

Федеральное государственное унитарное предприятие "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (ФГУП "ННИИРТ") - создано по решению Совмина СССР 30 сентября 1947 года.

Деятельность предприятия направлена на разработку, модернизацию, серийное изготовление и техническое обслуживание радиолокационной техники и средств ремонта этой техники для вооруженных сил РФ, а также для экспортных и других поставок в соответствии с заключенными договорами и контрактами.

С 80-х годов институт приступил к созданию радиолокационных комплексов вертолетного базирования для обнаружения воздушных, надводных и наземных целей. С 1981 года предприятие имеет статус научно-исследовательского института. За 60 лет своего существования институт разработал более 30-ти радиолокационных станций и комплексов, составляющих основу войск ПВО страны. Более 70% парка радиолокаторов ПВО стран бывшего СССР составляют изделия, произведенные серийными заводами по конструкторской документации, созданной в институте. Практически все разработки института освоены в серийном производстве.

Основными потребителями продукции предприятия являются Министерство обороны РФ и ФГУП "Рособоронэкспорт".