Уточнения по ПВО Украины

Евгений Путилов
Доброго здравия ведущему!
Посмотрев Ваши материалы по ПВО Украины, подумал, что не мешало бы дополнить кое-что.

Изначально территорию УССР прикрывали 8-я отд. армия ПВО (включая и Молдавию) и Львовский корпус 2-й (Минской) армии ПВО. На сегодняшний день управление войск ПВО Украины сформировано на базе органов упраления 8-й армии, а 49-й (Одесса), 28-й (Львов) и 60-й (Днепропетровск) корпуса ПВО сохранены.
При первом министре обороны Украины К.Морозове была сделана попытка объединить ВВС и ПВО в один вид ВС, но проблемы управления остались нерешаемыми, и от этой идеи отказались. По словам командующего восками ПВО генерала Стеценко (у Вас ошибочно Стаценко), без предварительного создания АСУ ВВС и ПВО такая идея бессмысленна.
После воссоздания войск ПВО, истребительная авиация осталась в составе ВВС. Однако в 1999 была сформирована для прикрытия Киева дивизия ПВО в составе киевской зенитно-ракетной, васильковской радио-технической бригад и васильковского иап на МиГ-29 (прежде это был 146-й иап ПВО, теперь 8-й отд. иап ПВО Украины). Иных авиачастей в ПВО нет.

Стеценко утверждал также, что ведутся работы над созданием украинского ЗРК, который "объединит в себе все лучшее от С-300 и системы "Бук". Работы сдерживает недостаточное финансирование. В 1999 принята на вооружение некая ГСН "Барс" для ЗУР. Подробностей о ней пока не встречал.

С ув.
Е.Путилов

Said_PVO
Уважаемый Евгений!

Ваши замечания приняты. Изменения в текст внесены.

С уважением,
Саид Аминов