Так что с ТОРом творится ныне

tuviy
http://www.rustrana.ru/new.php?nid=347676
/26.12.2007/

http://www.realeconomy.ru/news/details/index.shtml?id=7247

ЗРК "Тор-М2" начнут поступать в войска в 2009 году

Поставки зенитных ракетных комплексов ТОР-М2 в Сухопутные войска начнутся в 2009 году, сообщил журналистам во вторник начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов.

"Испытания комплекса завершатся в 2008 году, и в 2009 году он поступит на вооружение одного из зенитно-ракетных полков", - сказал Фролов.

Фролов, в частности, отметил, что в следующем году пройдут стрельбы новыми ракетами. "Это будут ракеты с улучшенными характеристиками по поражению целей, по скорости и дальности полета", - уточнил он.

По словам генерала, полное перевооружение полка планируется провести в течение двух лет.

"Поставки будут осуществляться батарейными комплектами", - сказал он.

Фролов также отметил, что боевые возможности комплекса после модернизации по сравнению с предыдущим образцом возросли более чем в два раза.

"Все процессы обработки информации и боевые работы максимально автоматизированы. Фактически это комплекс-робот, который без вмешательства оператора способен принимать решения на выбор и обстрел цели", - отметил генерал.

Zemljak
А 30?
tuviy
А не надо!
Нам хватит и креплённого 18 - 20. И гости не просят. Таким упиваются на юге.
После информации Н.А. Фролова время прошло. Недаром.

Рекомендуется по старому ТОР-у статья В. Литовкина
http://selena.sai.msu.ru/Gor/Cunstkam/Arms/Tor-M1/Tor-M1.htm

"Бублик" сбивает ракеты и самолеты

Виктор ЛИТОВКИН, "Известия"
Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М1" внешне совсем не похож на боевую машину, оснащенную грозным оружием. По виду это скорее танковый или артиллерийский гусеничный тягач с двумя антеннами на командирской башне

tuviy
или вот ещё
http://www.aviaport.ru/digest/2008/02/29/145244.html

"Тор-М2Э"

На МАКСе-2007 была впервые продемонстрирована и другая новинка - колесный вариант боевой машины ЗРК "Тор-М2Э" - 9А331МК. Изменения коснулись не только шасси, разработанного совместно специалистами Концерна ПВО и белорусского предприятия "Минский завод колесных тягачей", но и электронной начинки боевой машины. Теперь зенитный ракетный комплекс является четырехканальным, то есть может одновременно обстреливать четыре разные цели. Только по одному этому показателю в своем классе "Тор-М2Э" не имеет равных в мире. По информации представителей Концерна ПВО, НИИЭМИ и завода "Купол", в настоящее время колесный и гусеничный варианты ЗРК проходят испытания, и начало их экспортных поставок инозаказчикам ожидается после 2009 года (индекс "Э" означает, что данная модификация создается в интересах зарубежных партнеров по военно-техническому сотрудничеству).

Одновременно для нужд ПВО Сухопутных войск российских Вооруженных сил ведется разработка более глубокой модернизации ЗРК "Тор". Его обозначение "Тор-М2". Как сообщил в декабре 2007 года начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов, испытания "Тор-М2" завершатся в 2008 году, а с 2009 года он начнет поступать на вооружение одного из зенитно-ракетных полков. Предполагается оснастить ЗРК новыми ракетами "с улучшенными характеристиками по поражению целей, по скорости и дальности полета". Боевые возможности комплекса после модернизации по сравнению с предыдущим образцом возрастут более чем в два раза.

ЦВК
>http://selena.sai.msu.ru/

О, це ж ГАИШ 😊

tuviy
Это на ридной мове?
переведи и расскажи что имелось ввиду.
Zemljak
http://selena.sai.msu.ru/
О, це ж ГАИШ
И впрямь ГАИШ. Но каким боком?
ssw
А почему шасси Минское а не Камаз и не Урал?.
ssw
А почему шасси Минское, а не Камаз или Урал?
ssw
......и 4канала, как пресловутый панцирь, которого не существует.... и длинная ракета, которой не существует..... И что интересно..... ? Вы спросите причём здесь тунгуска?.
Ну....на массогабаритную Тора-2......если ещё и артблок повесить......... только гусеницы. Нужен ли арт блок?
ssw
Вроде артблок ...позволяет защищаться ...."от неожидано появившейся цели". Что же это за цель..... которая появилась не ожидано?
ssw
Шилке... лета так 500..........И востребована до сих пор, и будет востребована.
tuviy
А почему шасси Минское
А потому што не автомобиль. Так компактнее.
Что же это за цель..... которая появилась не ожидано?
Да, интересно что за цель такая (г-н Гарри Поттер на метле)?
Вы спросите причём здесь тунгуска? Нужен ли арт блок?
Да нет и так уже слишком. Вот интересно где нибудь в архивах (музее) увидеть тех проект ПЗРК "Лебедь" года 49-50! Гл. конструктор М.Л. Слиозберг.
... и длинная ракета, которой не существует
а для ранообразия есть вариант с одним отличием - он существует.