От чего футляр?

AGS
Лежит у меня вот-такой футляр, 90х105х25мм.
Привозили на работу демонтированное оборудование из одной части ПВО, среди прочего была пара таких футляров.
Вопрос. От чего они?
Rackot
Тут хранятся ключи от неба...
BUA50
М.б., ракетный гетеродин хранился? Место для печати присутствует, значит "не для всех"... А что за часть? В смысле - чем вооружена была?
noise1
ракетный гетеродин хранился?
Магнетроны и клистроны не в такой упаковке.
BUA50
Магнетроны и клистроны не в такой упаковке.
Гетородин на магнетроне? Не смешите меня!
Мы даже не знаем, какой (собственно говоря) техникой была вооружена та часть, о которой говорит топикстартер.
1. Судя по толщине стенок, солидным застежкам и наличию места для печати - этот карболитовый футляр предназначался не для хранения карандашей и кисточек в "скот-просвет-руум" (ленинской комнате). Явно какая-то электроника (частотозадающая или кодовая).
2. Вариант Rackot(а) с хранением ключей (только не от неба) - тоже вполне подходит.
3. Немного похоже на пенал для хранения зеркальных гальванометров шлейфовых осциллографов (контрольно-записывающей аппаратуры) но, ума не приложу - на кой черт гальванометры опечатывать?
noise1
Не смешите меня!
Правильно. На диодах Гана, транзисторах, клистронах и т.д. Магнетроны на выходе.
BUA50
Ага. Варакторы, ЛПД (лавиннопролетные диоды) и параметрическе диоды добавить надо. А так, вроде, все правильно.
В поряке путешествия "по волнам памяти":
Вспоминается мне, как старые старшие лейтенанты первой батареи (С-125), "ярославские робяты" (ещё с "грузилами" вместо "поплавков"), подсунули мне (молодому лейтенанту) схему телекамеры "Карата" и стали пытать: "Что это за диод такой, с тремя выводами?". Там (в телекамере) на управлении электромагнитом привода крышки объектива тиристор стоял. Долго я им объяснял, семейство вольт-амперных характеристик рисовал, про потенциальный и фазоимпульсный методы управления тиристором рассказывал - вроде поняли старлеи. Потом "координатчик" задумчиво изрёк: "Ну нахера все это? Поставили бы реле - проще бы было!"
Rackot
Такой футляр есть в каждом подразделении, которое использует систему распознования цели "СВОЙ-ЧУЖОЙ". Он входит в комплект устройства ввода ключей (УВК). В нем хранятся: два секретных пластиковых (типа банковской кредитной карты, только с аккуратными дырками)тестовых ключевых элемента для проверки работоспособности УВК, сов. секретный бумажный блокнот с ключами на текущий месяц для ежедневного ввода в систему и сов. секретный бумажный блокнот с шаблонами ключей для восстановления скомпрометированных ключей.
Судя по отсутствию следов пластилина на месте опечатывания - данный футляр не использовался по назначению, либо использовался, но не по назначению.
😊 Так что там действительно хранятся ключи от неба...
AGS - с днем рожденья!
BUA50
Так что там действительно хранятся ключи от неба...
Да... далеко шагнула техника...
Я, когда заступал начальником ДБС, имел дело с кодами системы гос. опознавания, но это был небольшой ящичек с кодовыми фишками ("стаканчиками"), которые меняли по расписанию.
Rackot
"Стаканчики" были на старой (читай - древней) системе - "Кремний". Это всё к "Малахиту", хотя он тоже не очень молодой. Я занимался вводом ключей еще в далеком 1987 году... Много мучений было... В "секретке", где хранился УВК должна быть постоянно кувалда для его уничтожения в случае угрозы захвата, при вводе ключей в запросчик нужно брать с собой вооруженного караульного и разводящего. При угрозе захвата нужно было включить УВК (в нем есть аккумулятор), аварийно стереть ключи, потом караульный должен расстрелять УВК и только после этого отбиваться от нападающих шпионов... Если расстояние от "секретки" до запросчика более 500 метров - привлекался автотранспорт. Рулеткой мерили, блин... Заморочек хватало... 😊
BUA50
Rackot
....Заморочек хватало... 😊

Ну дык! Дважды же супостат систему гос. опознавания у нас крал. 😲
В первый раз замполит эскадрильи , ст. л-т Беленко МиГ-25 из Чугуевки угнал, второй раз - два каких-то штабных орла (Одесский округ? Или нет?) по пьяни в поезде шибко важный портфель прохлопали. 😲
От того и драконовские меры принимали. 😛

Rackot
Ну дык! Дважды же супостат систему гос. опознавания у нас крал.
Больше. И целиком блокноты меняли раза три, и по шаблонам приходилось работать. А теперь считай и так всё супостату полосатому бесплатно досталось...
Андрёй
Кремний достался супостатам на исртебителе, упавшем где-то в Германии не на нашей стороне. Тогда и ввели контрольный запрос.
А новую систему (можноли назвать ее имя - не знаю) начали вводить как раз в момент моего окончания военной подготовки в институте. Поэтому я только слышал, хотя после многие из одногрупников потом проходили сборы и изучили подробно эту систему. Сложного там ничего нет.
BUA50
изучили подробно эту систему. Сложного там ничего нет.
А сложного там и быть ничего не должно. Комплект передатчик-приемник с приблудой для кодирования и декодирования сигнала. По большому счету, секретом является то, какая именно кодовая комбинация действует в данный момент времени, ну и, в некоторой степени, сами принципы построения системы. А аппаратная реализация этих принципов должна соответствовать правилу "чем проще, тем надежней".
И в "старой" системе сложного ничего не было: в небольшом КУНГе в углу сиротливо стоял на подставке светло-серый корпус (шкафом не назовешь) с небольшим количеством приборов и регулировок на передней панели. Панель опечатана пластилином. Столик и рундучёк были, шкафчик с немудреным ЗиПом (предохранители, разрядники, лампы, кое-что из инструмента...) - с ПРМкой не сравнить... Ах да, еще была же антенна, синхронизированная с антенным постом СНР по азимуту. Ну и кабельное хозяйство с контуром заземления. Вроде всё...
Запомнилось, потому что допуск по Ф.1 в нашем дивизионе был оформлен на начальника штаба, зам. комбата, секретчика и на меня (у меня - ещё с институтских времен). Никто, кроме нас в этот КУНГ не должен был входить и регулярно мы вместе с зам. комбата (обслуга НРЗ за нами была) там "разрядники меняли". Любил он это дело, да и я не отказывался. До того, бывало, "наменяемся"... Начальнику штаба этот НРЗ "до ноги был", а наш комбат знал, что мы в НРЗ спиртное употребляем - поначалу ходил вокруг и злился. Потом надоело ему дурачка из себя изображать - перестал на это дело обращать внимание.
Rackot
А новую систему (можноли назвать ее имя - не знаю)
Хм... А как Вы думаете, на Украине, система опознования гос. принадлежнасти при развале Союза досталась старая, и братья славяне себе новую не замылили? И не уже ли на тех комплексах, из коих в Грузии наших летунов украинцы сбивали, только "Кремний" был? Не уж то там не покопались лучшие кореша грузин и украинцев под звездонуто-полосатыми знаменами? Я в это не верю, а Вы?
Да, они принцип знают, но ежедневного исходного ключа у них нету. Да, можно используя очень мощный комп разгадать ключ за три-четыре дня непрерывной работы, но ключ меняется ежедневно и комбинаций его - многие мильярды... Флаг им в руки и барабан на шею - пусть гадают! Математика вещь для мозга полезная...
Про "Кремний" и его контрольный запрос у меня несколько другая информация. Он был совсем простенький и простым перебором раскрывался за доли секунд еще в далекие 70-е. Просто к запросной группе добавлялся ложный код, свои отвечать переставали, а супостат продолжал врать, что он свой.
BUA50
Про "Кремний" и его контрольный запрос у меня несколько другая информация. Он был совсем простенький и простым перебором раскрывался за доли секунд еще в далекие 70-е. Просто к запросной группе добавлялся ложный код, свои отвечать переставали, а супостат продолжал врать, что он свой.
edit log
В эти годы была америкосами разработана программа и устройство "Гребёнка", по-моему... Так вот эта "Гребенка" и отвечала на любой код НРЗ, что свои, мол, не волнуйся. В т.ч. и на "контрольный". На индикаторах СНР ответ "Я свой" выглядел, как полоска под отметкой цели. На пульте офицера наведения (сбоку, с правой стороны) был навешен дополнительный блочёк с ключем на два нефиксирующихся положеня и автоматическим возвратом на нейтраль. При переводе ключа в правое положение посылался основной запрос, в левое - контрольный. Это на С-125, как на др. комплексах было - не знаю.
Андрёй
На Кубе просто две кнопки прямо на столике штурвалов целеуказания.
можно используя очень мощный комп разгадать ключ за три-четыре дня непрерывной работы
По моим сведениям - разгадать один код надо не менее года (это на 1995 год)
А имея аппаратуру ничего сделать не возможно без кода, т.к. он выполнен по необратимой функции. Такие принципы сейчас очень популярны.
Таже СИМ-карта в сотовом так закодирована. Проверяется каждый раз при регистрации в сети или при переходе на другую базовую станцию в другой соте связи.
AGS
Rackot спасибо за поздравление и что пролили луч света на футляр.
А пластилин и нитки я щеточкой отчистил перед фотографированием.
Про часть ничего не знаю, только, что род войск ПВО.
BUA50
Он был совсем простенький и простым перебором раскрывался за доли секунд еще в далекие 70-е.
Если мне не изменяет память, в ящичке с кодовыми фишками было по 10 или по 12 больших и малых "стаканчиков". Кодовую комбинацию НРЗ определяли один большой и один малый "стаканчик". Даже, если "стаканчиков" было по 12 шт., то всего-то и было 144 кодовых комбинации.
Rackot
А пластилин и нитки я щеточкой отчистил перед фотографированием.
Прошу прощения, я об этом как-то не подумал... 😊 Кстати, система опознования была обширная, то есть позволяла распозновать гос. принадлежность не только самолетов, но и кораблей, танков, БТР и БМП. Был там такой переключатель на пульте управления... Поэтому диапозон использования этой системы весьма широк.
А вот прошу прощенья, как Вы его сейчас используете? Заначка от жены? 😛
По моим сведениям - разгадать один код надо не менее года (это на 1995 год)
😊 У меня сведения теже... Ну, дык, техника с тех времён шагнула далеко вперед! А вот когда на каждом самолете будет стоять аппаратура, способная распознать и подделать код за пару секунд - вот тогда поздно пить боржоми. Я думаю, к тому времени наши что-нить новое придумают.
Андрёй
к тому времени наши что-нить новое придумают.
У меня брат этим занимается (разработка шифрования и кодов) - так сейчас (лето 2008г) для банка для карточки разработали код, который современными машинами надо около 20 лет расшифровывать. Он говорит, если в карточку поставить помощнее проц, то можно увеличить код до 10 тыс. лет на раскрытие.
Думаю в самолете есть возможность поставить проц получше, чем в карточке для банкомата.
AGS
А вот прошу прощенья, как Вы его сейчас используете? Заначка от жены?
В самую точку 😊 ,только вчера пополнил. Главное у жены совершенно никаких подозрений не вызывает!
Rackot
если в карточку поставить помощнее проц
Там всё на много проще - бумага, бумага и еще бумага, и более ничего... Стерпит всё и горит почти без запаха, и пепел растирается в ступке, если ответственный за это дело в меру дисциплинированный...
Андрёй
Я писал про процессоры, которые ставятся в карточки СИМ от GSM телефона и от платежной системы, типа VISA.
А про то, что код бумажный от системы опознавания я знаю.