Зенитным ракетным войскам ввс - 49 лет 8 июля 2009 года в россии отмечается день зе

Said_PVO
ЗЕНИТНЫМ РАКЕТНЫМ ВОЙСКАМ ВВС - 49 ЛЕТ


8 июля 2009 года в России отмечается День зенитных ракетных войск. Отправной точкой праздника стала дата 8 июля 1960 года, именно в этот день была введена должность командующего ЗРВ ПВО СССР.

Зенитные ракетные войска составляют основную огневую силу в системе противовоздушной обороны страны. Их предназначение состоит в защите пунктов управления Вооруженных сил, административно-промышленных и экономических центров, высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (районов) и других объектов от ударов воздушного противника.

С 1956 года зенитные ракетные полки приступили к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне государственных границ. Все комплексы 1-го и 2-го поколения прошли проверку в локальных войнах во Вьетнаме, Ливии, на Ближнем Востоке. Опыт боевого применения показал, что ЗРВ способны эффективно противостоять современным средствам воздушного нападения противника.

Как сказал в одном из своих интервью Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, - "на сегодняшний день они обладают большой огневой мощью и высокой точностью поражения любых средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей их полета, на большой дальности, независимо от метеорологических условий и времени суток", - отметил он.

В 2008 году с частями и подразделениями ЗРВ ВВС проведено более 200 учений и тренировок. Около 100 расчетов выполнили зачетные тактические задачи на учебно-тренировочных пунктах объединений ВВС и ПВО и в местах постоянной дислокации. На курсах в Военной академии Воздушно-космической обороны и учебном центре ЗРВ прошли подготовку более 100 офицеров. В целях совершенствования тактической подготовки командного состава зенитных ракетных войск во всех объединениях ВВС и ПВО проведены ракетно-стрелковые конференции.