ПВО мотострелкового взвода - роты - батальона

Amirks
Ребят подскажите пожалуйста, как организуется наблюдение за воздухом и ПВО в звене взвод - рота - батальон.

В описании укладки БТР / БМП всегда присутсвует ПЗРК, но я так понмаю, что реально в каждой боевой машине ПЗРК нет, т.к. в отделии нет бойца владеющего данным типом оружия.

В книге "Справочник офицера инженерных войск" 1989г. издания сказано, что при оборудовании ротного опорного пункта подготавливаются три ячейки для стрелков-зенитчиков. Означает ли это что в мотострелковой роте есть соответсвующая штатная еденица ("зенитное отделение")?

Короче расскажите пожалуйста кто что знает по данному вопросу.

Amirks
Спасибо за ссылку, там есть интересная фраза:

"В таблицу вошли ПЗРК зенитно-ракетного отделения комендатского взвода полка (3 ед.), но не учтены сверхштатные ПЗРК мотострелковых рот, с которыми число ПЗРК в мотострелковом полку достигает - 57-ми."

Получается что в роте "сверхштатно" имеется 3 ПЗРК, судя по тому, что они "сверхштатные" ими вооружены бойцы имеющие какую-то иную боевую специальность, плюс обученные (в учебке?) пользованию ПЗРК. Эти бойцы находятся в подчинении у командира роты или распределены по взводам?

десант
так там же написано "Однако, следует заметить, что общее количество ПЗРК в полку этим не исчерпывается. Дело в том, что мотострелковым ротам (во всяком случае на Западном Стратегическом Направлении - ЗСН) предполагалось дополнительно выдавать 2-3 ПЗРК. Для их использования в ротах должны были быть подготовлены внештатные стрелки-зенитчики. Кроме того, ПЗРК имелись в подразделении управления полка - зро в составе комендантской роты. Т.о., общая численность ПЗРК в полках могла достигать: в МСП - до 57 ед., в ТП - до 21 ед."