Новый праздник ПВО?

Said_PVO
...
По предложению военных историков Совета ветеранов Войск ПВО, поддержанному Главкоматом ВВС и правительством РФ, Российский организационный комитет "Победа" принял решение провести впервые в этом году 8 декабря торжественное празднование 90-летия создания Противовоздушной обороны России. Отныне этот день будет ежегодно отмечаться как День образования отечественных Войск ПВО.
... http://nvo.ng.ru/notes/2004-12-03/8_books.html
Said_PVO
06.12.2004 Войска ПВО в России празднуют юбилей

90 лет назад, 8 декабря (по старому стилю 25 ноября) 1914 года, впервые в России была организована воздушная оборона Петрограда и его окрестностей. С тех пор, развиваясь, совершенствуясь войска ПВО страны бдительно контролируют воздушное и космическое пространство над территорией России.
К апрелю 1915 года воздушная оборона Петрограда и резиденции императора пополнилась новыми средствами, включая создание штаба воздушной обороны. В ходе 1-й мировой войны она создавалась для защиты городов, крупных штабов и группировок русских войск.
В 1925 году правительство СССР заново осмыслило значимость этого вида войск, издало директиву по их формированию. В 1930 году утвержден первый Генеральный план ПВО страны. В 1938 году вокруг Москвы, Ленинграда и Баку формируются корпуса ПВО, а у Киева - дивизия ПВО. В те годы войска ПВО состояли из частей зенитной артиллерии, пулеметов, прожекторов, воз0душного наблюдения, оповещения и связи, аэростатов заграждения, а в годы Великой Отечественной войны в состав войск ПВО включили истребительную авиацию.
9 ноября 1941 года Государственный комитет обороны преобразовал войска ПВО страны в самостоятельный вид Вооруженных сил (наряду с ВВС, ВМФ, РВСН, СВ), командующим стал генерал-лейтенант М.С. Громадин. Через год появились оперативно-стратегические (фронты) и оперативные (армии) объединения ПВО. Войска ПВО защитили и сохранили от разрушения крупные промышленные и транспортные объекты, жилые массивы городов, уничтожили 7313 самолетов, более 1000 танков, около 1500 орудий и минометов врага.
После Победы войска ПВО перевели на штаты мирного времени: в 3 округах и 2 армиях ПВО служили более 147 тысяч солдат и офицеров.
В настоящее время основу войск ПВО составляют зенитно-ракетные войска, оснащенные современным вооружением. Немалую долю задач выполняет истребительная авиация и другие вспомогательные войска ПВО.
Тверская земля в немалой степени причастна к судьбе войск ПВО страны: у нас плодотворно действует 2-й ЦНИИ Министерства обороны, на нашей территории расположены части войск ПВО, контролирующие и охраняющие над нашей территорией не только воздушное, но и ближнее космическое пространство.
"Караван" поздравляет всех ветеранов войск ПВО, ученых и специалистов 2ЦНИИ МО РФ, военнослужащих с замечательным юбилеем важнейшего для России вида Вооруженных Сил.

Борис Ершов

Источник: Караван+Я

beginner
Всех причастных - С ПРАЗДНИКОМ!!!
uvn81
12 апреля праздник ПВО или уже забыто?
Огласите весь список пожалуйста кто когда ПВОшный праздник празнует.
С Уважением и Праздником.
ПАНЦЕРХРЯК
Народ,а случаем у нас сейчас ВВС И ПВО не обьединили в одно единое под называнием ВВС?
ЦВК

12 апреля праздник ПВО или уже забыто?
Огласите весь список пожалуйста кто когда ПВОшный праздник празнует.
С Уважением и Праздником.
12-- это ж вроде, день космонавтики... А день войск ПВО -- 2-е воскр. апреля.

А вчера, 7-го, говорят, было 50 лет ЗРВ, если считать от приёма "Беркута".

contact
Во блин, служил в ПВО, омечали всегда 2е воскресенье апреля, а тут .... голову сломаешь.
tuviy
Специалистов прошу ответить
Когда юбилей 4 ГУ МО, оно же Главное управление вооружений ПВО, оно же - не знаю как счаз..
Возглавлялось, в том числе генералом Б.С. Пуго и одним из первых Героев Союза Г.Ф. Байдуковым.